Авторский блог Редакция Завтра 03:00 22 января 2008

О НОВОЙ КНИГЕ ЕВГЕНИЯ НЕФЁДОВА

НОМЕР 4 (740) ОТ 23 ЯНВАРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
О НОВОЙ КНИГЕ ЕВГЕНИЯ НЕФЁДОВА

У ведущего пародиста и сатирика России Евгения Нефёдова в издательстве "Алгоритм" вышла книга "Птенцы гнезда Бориса. Евгений о неких", где наш любимый автор и друг опубликовал все свои лучшие сатирические колонки из газеты "Завтра", печатающиеся, как всегда, на восьмой, последней полосе.
Это даже не газетная стихотворная публицистика, а смелая, раскованная, хлёсткая по отношению к врагам России рифмованная проза — кстати, один из самых старинных литературных жанров, которым были написаны и древнекитайский "Дао дэ цзин", и средневековые европейские готические повести, и многие русские сказания-басни. Сергей Викулов в своё время правильно заметил: газету "Завтра" начинают читать с передовицы Проханова, а потом сразу переходят к хлёсткой сатире Евгения Нефёдова.
Когда книгу завезли в лавку при Союзе писателей России, она была распродана за один день. Евгению Нефёдову и гонорар выплатили экземплярами книги, но здесь случилась беда. Как только на машине своей поэт довёз все экземпляры, предназначенные для друзей и поклонников его чудного дара, до дома, стоило ему отлучиться, как его новую "пятёрку" нагло и цинично угнали.
Может быть, были задействованы некие “мстители” за тех, кого из номера в номер бичевал в своей колонке "Евгений о неких" беспощадный Нефёдов? Может, это не простая кража, не просто угон новых, недавно купленных "Жигулей", а явная политическая акция? Месть за язвительные и жгучие, запоминающиеся строчки о разрушителях России, о всевозможных “реформаторах” последних времён?
Ну что ж, если это так (а возможно, так и есть), это, при всей горечи от угона, — высшая оценка качества самой книги.
Как правило, Евгений Нефёдов, используя уже известные ритмы и мелодии стихов, лишь слегка меняет их и, разнообразя, наполняет своим — жёстким, сатирическим содержанием. Это, по сути, сатирический обзор всей эпохи “перестройки”, с точной, конкретной, убийственной оценкой всех "птенцов гнезда Бориса" Ельцина.
Но поэт не ограничивается едким сатирическим выпадом в адрес разных немцовых, горбачёвых или зурабовых. Эта сатира имеет и сверхзадачу – направить Россию на путь развития и возрождения, от трагедии поражения прийти к маршу победы. И все пятнадцать лет существования газеты "День" и "Завтра" наш замечательный поэт и сатирик не только держит под прицелом врагов, но и поднимает дух народа, воспевает героизм русского сопротивления. "Раз в Крещенский вечерок девушки гадали: самый первый номер "Дня" — в год какой издали? Девяносто первый был — год его рожденья, середина января — Самое Крещенье! И уже пятнадцать лет длится эта вахта — значит, нынче юбилей наших "Дня" и "Завтра"! Но крестили не водой, а огнём газету! Кто прошёл тот крестный путь, не забудет это… Потому не грех поднять дружескую чашу — за Крещенье, юбилей и Россию нашу!"
Вот и все мы, друзья и почитатели нефёдовского таланта, поздравляем Женю и с Крещением, и с выходом новой книги, которую, уверен, быстро разберут во всех книжных магазинах. Спешите купить! А сотрудникам милиции, среди которых немало нефёдовских почитателей, желаем побыстрее найти его маши- ну. Надо же развозить в народ книжки и новые номера газет "Завтра" и "День литературы" с новыми произведениями неутомимого русского поэта!
В.Б.
1.0x