Авторский блог Редакция Завтра 03:00 22 января 2008

СОЗИДАТЕЛЬ И БОЕЦ

НОМЕР 4 (740) ОТ 23 ЯНВАРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
СОЗИДАТЕЛЬ И БОЕЦ
К 90-летию известного русского писателя Семена Ивановича Шуртакова
У славного юбиляра такой огромный жизненный и писательский путь, что говорить о нем в нескольких словах вряд ли пристало — тут нужна солидная книга, и когда-то она, несомненно, явится миру. Но на газетной странице в такой замечательный день есть возможность сердечно поздравить старейшину советской и современной русской литературы так, чтобы стал его праздник еще и праздником для его читателей: опубликовать и приветствие дорогому учителю и товарищу, и его собственные строки — хотя бы малую часть…
Для "Дня" и "Завтра" Семен Иванович — добрый и давний друг, один из любимейших наших авторов. Это закономерно: во-первых, он воин Великой Отечественной, настоящий, а не самозванный патриот и защитник Родины, кавалер множества боевых и трудовых наград; во-вторых — признанный летописец русской земли, ее истории, жизни ее народа, автор десятков книг прозы, публицистики, переводов, лауреат Государственной премии России и нескончаемого ряда других престижнейших поощрений; в третьих — один из главных организаторов ставшего уже государственным праздником Дня славянской письменности и культуры, член Высшего творческого совета Союза писателей России, академик Петровской Академии наук и искусств, Почетный гражданин родного Сергача на Нижегородчине — и так далее, и так далее… Как не любить и не уважать такого "громкого" в званиях и в делах, и такого скромного, несуетного, доброго и сердечного человека?
Дорогой наш Семен Иванович! Спасибо за все, вами созданное, и за то, что еще предстоит создать. Ваш юбилей — высокий пример для всех нас, щедрый дар укрепления веры в то, что жизнь прекрасна каждым своим новым днем, каким бы он ни был ныне… Вы — провидец и созидатель достойного будущего России, Ваше слово — тому порука, Ваше дело — тому основа. Живите долго и вдохновенно — на радость Вашим родным, друзьям и читателям.
С низким поклоном —
Редакции газет "Завтра" и "День литературы"
1.0x