Авторский блог Редакция Завтра 03:00 22 января 2008

ПАМЯТИ ДРУГА

НОМЕР 4 (740) ОТ 23 ЯНВАРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ПАМЯТИ ДРУГА

15 января не стало Артёма Фёдоровича Сергеева. Давний товарищ нашей газеты ушёл из жизни. Мы потеряли преданного друга, наша потеря невосполнима, скорбь велика, и мы разделяем горе, постигшее семью, с его родными и близкими.
Артём Федорович (род. 5 марта 1921 года) — человек-легенда. Его отец, революционер Фёдор Андреевич Сергеев, известный под подпольной кличкой "товарищ Артём", погиб 24 июля 1921 года. Тогда сына друга и соратника стал опекать Иосиф Виссарионович Сталин, в семье которого, наравне с собственными детьми вождя, воспитывался Артём. С сыном Сталина Василием они всю жизнь были задушевными, близкими друзьями.
Артём Федорович не любил превосходных степеней в оценках, был очень скромен и не допускал возвышенных слов в свой адрес. Но о нем нельзя говорить не в превосходных степенях: он был честнейший, порядочнейший человек, великий патриот своей страны, которую защищал не только на фронте, куда ушёл 20-летним лейтенантом (война для него началась 26 июня 1941 года и закончилась 12 мая 1945 года), несколько раз он был ранен, в том числе дважды — тяжело, во время войны был награждён семью орденами и шестью медалями, в том числе: орденом Красного Знамени — трижды, орденом Александра Невского (№ 1034), орденом Отечественной войны I ст. — дважды, орденом Красной Звезды. После войны ему были вручены орден Жукова, орден Красной Звезды, орден "За мужество" (Республика Украина). и еще 20 различных медалей; знаков: "Шахтерская Слава" I, II, III степени, Почетный работник угольной промышленности. В отставку со службы он ушёл в 1981 году в звании генерал-майора артиллерии. Являлся почетным гражданином городов: Рогачев (Белоруссия), Фатеж (Курская обл.), Артемовск (Украина), Артем (Приморье), Ратибуж (Польша).
Вступив в компартию в 1940 году курсантом военного училища, он оставался в её рядах до конца своей достойнейшей жизни, подчёркивал, что никогда не колебался, не сомневался, не метался, не изменял делу, за которое боролся его отец, не предавал целей и идеалов советской власти, коммунизма. Всю жизнь, буквально до последнего дыхания, был не сочувствующим или сторонником, а активным деятелем: он проводил много встреч с людьми, давал интервью, писал статьи. Он в сердце носил глубокую любовь к своему отцу, к И.В.Сталину, к другу Василию, и защищал их честь, восстанавливал их доброе имя при любой возможности, не боясь давать хулителям и очернителям, в числе которых были и власть имущие люди, резкие оценки. Он был борец, боец, воин, и как мало кто другой соответствовал определению "сталинский сокол": красивый, всегда подтянутый, точный в мыслях и словах, обязательный в делах, человек чести, он покорял всех своим человеческим достоинством и простотой.
Он был большим тружеником и высоким профессионалом в своём воинском ремесле. И любое дело, за которое он брался, горело у него в руках. В деревне Жуковка, где ещё мама Артёма Федоровича получила участок земли, возле памятника жителям деревни, не вернувшимся с войны, он с солдатами подмосковной части, в которой тогда служил, высадил аллею деревьев — по числу погибших. Этот обихоженный участок — поистине украшение посёлка. Своими руками заложил берёзовую аллею на одной из улиц, а собственный его участок, некогда кусок голой земли, напоминает райский уголок.
Он не мог пройти мимо чужой беды и старался помочь всем, кто в этом нуждался, употребляя свой авторитет не в своё благо, а во благо других. А каким гостеприимным и хлебосольным был дом Сергеевых!
Обладая феноменальной памятью, Артём Фёдорович мог восстановить почти с документальной точностью события любой степени давности, помнил по именам всех солдат подразделений, которыми командовал, дни их рождений (поздравлял при возможности), факты биографии. Был редким рассказчиком, мастером устного и письменного повествования. Начав писать рассказы ещё во время войны, в 2006 году выпустил книгу "Рассказы артиллериста", предисловие к которой написал лауреат Ленинской премии. Герой Социалистического Труда поэт Егор Исаев, высоко оценивший рассказы Сергеева. Артём Фёдорович был принят в Союз Писателей России.
Общественный резонанс получила книга "Беседы о Сталине", составленная из интервью, данных Артемом Фёдоровичем нашей газете. Работа над интервью, потом над книгой увлекала его, и он, несмотря на неважное самочувствие, призывал: "Давайте работать, есть вот ещё такая тема, было бы интересно поговорить вот о чём". Он видел свой долг в том, чтобы донести правдивый образ Сталина в кругу семьи, противостоять лжи и наветам ничтожеств, посягавших на образ великого человека.
В последнее время он тяжело болел, испытывал физические страдания, но сетовал лишь на то, что плохое самочувствие не дает ему работать, был уверен в том, что поправится и будет трудиться над воспоминаниями, рассказами… Есть незаменимые люди. Есть невосполнимые утраты. Таким незаменимым человеком был Артём Фёдорович Сергеев. достойный сын своих отцов: родного — рано погибшего Фёдора Андреевича Сергеева, и приёмного, воспитавшего мальчика достойным человеком и гражданином — Иосифа Виссарионовича Сталина.
Пусть земля вам будет пухом, дорогой, родной человек, наш верный друг и стойкий соратник!
Редакция «Завтра»
1.0x