Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 января 2008

ТАБЛО

НОМЕР 2 (738) ОТ 9 ЯНВАРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ТАБЛО

l Как сообщают наши источники в околоправительственных кругах, появление на корпоративном праздновании Нового года в администрации президента бывшего руководителя этой структуры, а ныне председателя совета директоров РАО "ЕЭС России" Александра Волошина было воспринято не столько в качестве сентиментальной дани ельцинскому прошлому, сколько как предзнаменование грядущих кадровых перестановок наверху российской "властной вертикали", связанных с победой "либерально-монетаристского блока" и "семейных" над группой "питерских силовиков" во главе с Игорем Сечиным. Утверждается, что в новом синклите отечественного полит-Олимпа не окажется ни Сечина, ни Виктора Иванова, хотя Путин якобы не намерен окончательно превращать своих ближайших помощников в "козлов отпущения"…
l Коммунальные катастрофы в Красноярске, Якутске, Новосибирске, Краснодаре и других населенных пунктах РФ, жертвами которых в новом году стали уже сотни тысяч людей, — прямое следствие той "блестящей реформы" РАО "ЕЭС Росии", которую проводит "команда Чубайса", отмечают эксперты СБД. Износ основных фондов энергетического хозяйства страны достигает уже отметки 70%, а объем амортизационных отчислений на протяжении вот уже второго десятка лет не превышает 10% от минимально необходимого, в то время как Чубайсу и Ко выплачиваются многомиллионые бонусы и дивиденды…
l Празднование православного Рождества в России было омрачено таким демонстративным актом "толерантности и политкорректности", как очередная передача телеканала ТНТ из серии "Наша Раша" с открытой пропагандой гомосексуализма. Тем самым все высокие слова кремлевских власть предержащих о традиционной духовности и присутствие их на праздничных богослужениях приобрели весьма специфический подтекст, такая информация содержится в поступившей из Лондона аналитической записке…
l Требование президента Литвы Валдаса Адамкуса к России признать факт "советской оккупации" этой республики и возместить ей весь причиненный ущерб, сумму которого официальный Вильнюс при помощи "международных экспертов" оценивает в 28 млрд. долларов, является лишь "первой ласточкой" в ряду аналогичных требований, которые будут выдвинуты после ухода Путина не только прибалтийскими республиками, но и бывшими государствами "соцлагеря", а также Украиной, передают из Нью-Йорка. Ожидается, что уже к концу 2008 года этими субъектами международного права может быть выдвинут консолидированный иск к Российской Федерации, сумма которого будет примерно равна объему нынешнего Стабфонда, что позволит США и ЕС наложить арест на все зарубежные активы России, за исключением активов Центробанка...
l Переизбрание Михаила Саакашвили президентом Грузии в первом туре досрочных выборов 5 января представляется уже свершившимся фактом. Весьма показательна позиция официального Вашингтона, которую озвучил заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Мэтью Брайз: "Если западные эксперты решат, что результаты выборов не были сфальсифицированы, то нет никаких оснований, а также это было бы совершенно недемократично, утверждать обратное". Таким образом, знаменитое утверждение его шефа Кондолизы Райс, что степень демократичности той или иной страны зависит не от того, насколько далеко она продвинулась в развитии собственных институтов демократической власти, а от того, насколько она признает образцом мировой демократии Соединенные Штаты Америки, получают наглядное подтверждение в реальной внешней политике. В этих условиях грузинской оппозиции вряд ли удастся превратить собранные ею доказательства фальсификаций или даже новые массовые демонстрации в Тбилиси в реальный аргумент внутриполитической борьбы, сообщают наши источники в Филадельфии. Вместе с тем итоги выборов можно считать вполне приемлемыми и для Кремля, поскольку сомнительность победы Саакашвили во многом связывает ему руки в отношении России, а также Абхазии и Южной Осетии…
l Создание полностью албанской парламентской коалиции в Косово, главой правительства которого станет лидер Демократической партии и бывший полевой командир Хашим Тачи, фактически открывает "зелёную улицу" для провозглашения независимости этого края от Сербии, такая информация поступила из Парижа. Давление на Белград и Москву по этой линии будет только продолжаться и усиливаться — прежде всего с тем, чтобы не допустить распространения "косовского прецедента" на постсоветское пространство…
l Новогоднее значительное падение фондовых индексов в Японии и Китае — важнейший симптом развития глобального финансово-экономического кризиса. В банковских кругах РФ, привычно ориентированных на Америку и Европу, перспектива всё более близкого "блэк-аута" вызывает уже настоящее содрогание, что сильно сказалось на градусе "отмечания" российским "олигархатом" новогодне-рождественских каникул, сообщают инсайдерские источники. В настоящее время крупнейшие финансовые корпорации РФ озабочены прежде всего разработкой "спасательных кругов" на случай отказа нового президента от обязательств, данных Путиным…
Агентурные донесения Службы безопасности «День»
1.0x