Авторский блог Владимир Овчинский 03:00 1 января 2008

КАРТИНА ПРАВДЫ МАСЛОМ

НОМЕР 1 (737) ОТ 2 ЯНВАРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владимир Овчинский
КАРТИНА ПРАВДЫ МАСЛОМ

Фильм "Ликвидация" как шаровая молния влетел в находящееся в сумрачном состоянии общественное сознание. Ни думские выборы, ни игры в преемников и перестановки на политической шахматной доске не интересуют наших граждан больше, чем события и герои этого фильма. Об этом говорят все опросы социологических служб самой разной ориентации. Уже говорят, что такой феномен был зафиксирован только в "застойные" советские годы, когда шли такие классические сериалы, как "Вечный зов", "Тени исчезают в полдень", "Адъютант его превосходительства", "Семнадцать мгновений весны" и "Место встречи изменить нельзя". Перечисленный ряд кинопроизведений тоже не случаен. Он совпадает с "Ликвидацией" в том, что так же честно, беспафосно, и, самое главное, нравственно описывает то, что называют советским периодом.
Уже написано немало откликов на "Ликвидацию", но я удивляюсь тому, что в них акцент делается, в основном, на операции, проведенной по инициативе маршала Жукова по очищению послевоенной Одессы от бандитизма. Спорят о том — миф это или реальность, почему нет документов в архивах ФСБ, или почему об этом Жуков не написал в своих известных мемуарах. Для меня здесь тайны нет. Об этой операции я еще с детства в подробностях знал со слов своего отца.
Мой отец, Семен Овчинский, окончивший войну офицером военно-технической разведки Второго Украинского фронта, участник штурма Берлина и освобождения Праги, участник охраны Сталина на Потсдамской конференции, после войны закончил Военно-юридическую Академию и в начале 50-х годов был направлен проходить службу старшим следователем Одесского военного округа. Операция, организованная Жуковым, проходила в 1946 году и, естественно, отец в ней лично не мог участвовать. Но люди, с которыми он работал, рассказывали о ней в подробностях. Действительно, маршал Жуков вызвал офицеров военной разведки и контрразведки. Действительно, им были выданы трофейный гардероб, бижутерия, деньги, оружие. И, действительно, была дана команда стрелять на поражение — подчеркиваю — в случае вооруженного нападения. То есть речь идет не о расстрелах без суда и следствия, а об использовании правового института необходимой обороны. И в кинофильме как раз это всё показано правильно. Еще, что я знал от отца, — это, что сотен убитых, конечно, не было. Застрелено и ранено было около сорока налетчиков. Каждый факт проверялся прокуратурой. И именно от прокурорских работников, которыми проверялись данные факты и с которыми отец работал, он узнал подробности данной операции. Она была кратковременной и заняла не более трех суток. А, поскольку не было никаких организованных крупных внедрений, никаких крупных облав, требующих рапортов, то, естественно, не осталось и никаких письменных документов. Бандиты, действительно, разбежались из Одессы, поскольку негласный криминальный телеграф работает эффективнее любых объявлений по радио.
И, конечно, ни в каких мемуарах Жукова этот эпизод в советское цензурное время, когда каждая строчка официальной истории войны утверждалась в ЦК КПСС, отражен быть не мог.
Но разве в этом — суть фильма "Ликвидация"?
О какой главной ликвидации идёт речь? Ликвидация уголовного элемента, о которой сказано выше, — лишь один из эпизодов, причем не самых значительных, в этом фильме. Почему-то мало кто из рецензентов говорит о том, что фильм "Ликвидация", снятый и показанный в 2007 году, на семнадцатом году уничтожения Советского Союза, посвящен ликвидации антисоветского националистического украинского подполья. И основной конфликт и трагизм фильма заключается в непримиримой борьбе между носителем советской имперской идеи евреем Гоцманом и абверовским агентом, внедренным сначала в подпольный обком, а затем — в военную прокуратуру, по кличке "Академик". И в этом смысле фильм "Ликвидация" нельзя даже сравнивать с народным сериалом "Место встречи изменить нельзя". Потому что Академик — это далеко не Фокс, банальный убийца-уголовник. Академик — это некое произведение оперативного искусства, порожденное сначала Абвером, а после второй мировой войны — английской и американской разведкой. Академик — это не уголовное, это социально-политическое явление. Главный диалог с Гоцманом у него происходит в последней серии, когда он говорит Гоцману, как он ненавидит "всё ваше". Ведь ясно, что он ненавидит не всё еврейское в Гоцмане, а под словом "ваше" понимает всё советское, всё русское и всё имперское. И во имя этого Академик идет на попытку захвата города. Конечно, попытки захвата Одессы в 1946 году в реальности не было, это художественный вымысел. Но до 1955 года по всей Украине совершались диверсии, террористические акты, попытки захвата правительственных зданий, отделов милиции, органов прокуратуры.
Я родился 23 февраля 1955 года. Мать рожала меня в Москве. А отец в эту ночь лежал под обстрелом на задержании вот такого "академика", который вместе со своей бандой захватил в день Советской Армии один из комиссариатов в Одесской области, срезал красное знамя, установил на крыше пулемет и расстреливал людей.
По всей Украине в течение десяти лет после войны велась необъявленная война. Проводились войсковые и чекистские операции, уникальные агентурные внедрения, ликвидации главарей и участников бандитского подполья, главнокомандующим которого был Роман Шухевич. В одном из своих приказов Шухевич писал: "Действовать так, чтобы ни одно село не поддерживало Советской власти. Всех, кто будет поступать наоборот, уничтожать. Уничтожать физически. Даже если от этого население Украины уменьшится наполовину. Ничего страшного в этом нет". И они уничтожали.
К 1955 году шухевичей и "академиков" разгромили. За послевоенное десятилетие (с 1945 по 1955 годы) в результате военно-чекистских и милицейских операций было ликвидировано более 153 тысяч и арестовано около 104 тысяч участников ОУН-УПА. Но дело "академиков" оказалось живучим. И то, что произошло в 1991 году (я имею в виду уничтожение Советского Союза), — продолжение всё той же истории. Выжившие "академики" торжествуют. Апофеозом их победы на новом витке истории стало легальное признание их заслуг. Видимо, за эти заслуги по уничтожению собственного населения нынешний Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом № 965 от 12 октября 2007 года присвоил Роману Шухевичу звание Героя Украины (посмертно) "за выдающийся личный вклад в национально-освободительную борьбу за свободу и независимость Украины и по поводу столетия со дня рождения и 65-й годовщины Украинской повстанческой армии".
В ряде рецензий на фильм "Ликвидация", опубликованных в украинской прессе, с издевкой говорится о том, что один из прототипов Гоцмана уехал на постоянное жительство в Канаду или Америку. Ничего не хочу говорить о правдивости этих публикаций. Если даже так, то можно ли осуждать за это Гоцмана, которому после всех испытаний в борьбе с бандитизмом и националистическим подпольем сначала пришлось жить в Украине в период неприкрытого патологического антисемитизма и жидоедства правления щербицких и им подобных, а в новое "оранжево-демократическое" время — наблюдать, как по улицам украинских городов маршируют эсэсовцы из дивизии "Галичина" и их пособники из УНА-УПА?
Украину Империя пока потеряла. Но "академики" и те, кто ими управляет, на этом не останавливаются. Чтобы сохранить уже Россию, ликвидация должна проводиться в перманентном режиме. Ликвидация и бандитизма и оргпреступности как таковой, и ликвидация современного антироссийского национал-религиозного подполья. И делать это приходится в условиях гораздо более сложных, непонятных, перевернутых, шизофренических, чем приходилось это делать героям кинофильма "Ликвидация".
Одесский бандитизм послевоенного периода, когда известен каждый вор и его специализация, когда известно, на какие струны надо воздействовать, — “цветочки” по сравнению с теми явлениями, с которыми приходится сталкиваться нынешним "ментам" и чекистам. Как бороться с оргпреступностью, если всё общество приобрело мафиозные очертания? Если целые регионы находятся под властью преступных сообществ? Если мэрами городов становятся криминальные авторитеты? Если каждая преступная организация имеет своих покровителей в том или ином правоохранительном органе или спецслужбе? Если эти спецслужбы ведут между собой непримиримую борьбу на радость бандитам? Причем борьбу не за ордена и внеочередные звания, а за крупные "куски" от финансовых пирогов, которые им отрезают те же бандиты.
Общество, построенное "академиками", и не могло быть другим. Почитайте книгу "Игры экономических убийц", изданную в США и переведенную в 2007 году на русский язык. Там открыто показаны все механизмы превращения России в мафиозную державу, управляемую МВФ, Всемирным банком, Министерством финансов США, Парижским клубом и ВТО. Такое управление только и может быть основано на менеджерах, выросших из мафии.
У криминологов, которые специально изучают эти процессы, от бессилия в голову иногда начинают приходить безумные идеи. Например, один мой друг, профессор в своем учебнике предлагает составить списки членов всех организованных преступных групп в стране, раздать их "эскадронам смерти", сформированным из бывших спецназовцев, прошедших Афганистан и Чечню, и физически ликвидировать этих лиц по спискам в течение трех суток. Когда я задал ему вопрос: а ты уверен, что сам не попадешь в этот расстрельный список? — он заявил: "Но ведь маршал Жуков так делал!" Во-первых, как я уже указал выше, Жуков делал совершенно не так. По спискам никого не расстреливали. Даже в период Большого Террора действовали "тройки", велись уголовные дела, и создавалась иллюзия соблюдения законности. В 1937 году по спискам никого не расстреливали. Хотя и в 1937 году, и в 1957 году, и даже в 1977 году такие списки теоретически составить было можно. Но, уже начиная с 1987 года, когда стал действовать закон о кооперации, когда "теневики" смешались с бандитами, а бандиты — с населением и чиновниками, в эти списки уже мог попасть каждый. Например, сейчас Министр внутренних дел Рашид Нургалиев говорит о том, что на учете в МВД — 450 крупных преступных сообществ, в которые входят 12 тысяч активных членов. Но когда мы считали десять лет назад активных членов преступных сообществ, то получалось не менее 80 тысяч человек. У нас что, за эти годы количество членов организованных преступных формирований настолько сократилось? Всё говорит об обратном. Дело — в критериях, по которым составляются такие списки.
Например, сейчас в Хабаровском крае проходит в закрытом режиме несколько судебных процессов по преступному сообществу "Общак". Этот "Общак" опутал преступными сетями весь Дальний Восток. По данным следствия только активных боевиков там насчитывается не менее четырех тысяч человек. И десятки тысяч молодых ребят, школьников, студентов являются их мобильной базой. Так что, всех этих ребят — в список и в расстрельный ров? А может, туда лучше тех, кто их сделал бандитами, кто превратил страну в мафиозное государство?
Национально-религиозное, экстремистское и террористическое подполье — это особый разговор. Оно приобретает в стране уже самые необычные очертания. На Северном Кавказе последние пятнадцать лет идет война еще в более страшных формах, чем борьба с бандитизмом в послевоенной Украине. Те, кто хочет завершить распад Империи до логического конца, не жалеют средств для поддержания и расширения этого подполья. Не так давно руководители правоохранительных органов Южного федерального округа рассказывали о том, какие миллионные долларовые средства вбрасываются из-за рубежа для дестабилизации ситуации на Северном Кавказе. И не только на Северном Кавказе. Речь идет о дестабилизации во всех субъектах Федерации, где проживают крупные анклавы россиян, проповедующих ислам. Нынешние "академики" так организуют работу, чтобы официальные формы ислама перевести именно в подпольные. И часто им это несложно делать, учитывая уровень коррупции в республиках Северного Кавказа и других регионах. Иными словами, из ваххабитов они делают некоторое подобие борцов с местной коррупцией. При этом сами "академики" прекрасно понимают, что конечная цель — не уничтожение коррупции, а распад России.
Всемирную гадость, которую натовские и црушные кашевары заваривают в Косово, прежде всего, будут апробировать на просторах нашей Родины. Именно те, кто больше всего кричит о "войне цивилизаций", об "исламофашизме", как раз и поощряют самые мерзкие формы экстремизма косовских албанцев. Поощряют их мафиозные структуры, их террористические организации. Проводят полевые учения, которые потом будут использовать, прежде всего, в нашей стране.
Те, кто начинал "войну с исламским терроризмом" шесть лет назад, вообще меняют тактику и стратегию действий. Ничего не добившись в Афганистане и Ираке, доведя до катастрофы ситуацию в Пакистане (с возможностью захвата исламистами ядерного оружия), теперь они хотят перенацелить энергию джихадизма. Только этим можно объяснить на первый взгляд шизофренический новый план борьбы с боевиками в районе афгано-пакистанской границы, который в конце ноября 2007 года был разработан Министерством обороны США. Суть этого плана состоит в том, что американцы создают "пограничный корпус" численностью 85 тысяч человек из числа представителей пуштунских племен, живущих в приграничных районах Пакистана. На создание корпуса и поставки ему новейших видов вооружений выделяется 350 млн. долларов. На первый взгляд, этот корпус, эквивалентный пяти дивизиям по стандартам армии США, может создать головную боль силам коалиции, которые находятся в Афганистане или пакистанской армии, пытающейся обеспечить стабильность в стране. Но ведь американцы — не сумасшедшие. Значит, они этот корпус создают для других целей. И, по всей видимости, для дестабилизации ситуации в Средней Азии с возможным срывом крупных энергетических проектов. Не случайно английская и американская пресса в последние дни открытым текстом пишет, что западный мир не должен допустить нового сближения России со среднеазиатскими государствами, а для этого необходимо использовать любые силы и средства. Значит, можно ожидать реанимации и усиления всего исламистского подполья на южных рубежах России.
Сейчас много говорят о суверенной демократии. Это красивый и, наверное, правильный термин. Но не о терминах надо рассуждать. А прямо говорить о выживаемости страны в окружении внешних и внутренних врагов. Не о возможной реанимации "холодной войны", а о неприкрытой, яростной, усиливающейся войне против России.
Дело не в том, чтобы брать за основу рецепты по ликвидации врагов страны, которые даются в фильме. Сила искусства не в этом.
Сила искусства заключается в том, что оно находит средства заставить людей задуматься. Задуматься о своем прошлом и настоящем. Задуматься о своей неразрывной связи с нашими предками. Задуматься о том, какой надо сделать нравственный, идейный и политический выбор. Фильм "Ликвидация" и заставляет задуматься обо всём этом.
Автор — доктор юридических наук, генерал-майор милиции
1.0x