С кем только не сравнивали Эпштейна. Но, исходя из иудейской традиции, он является прямым генетическим и мифологическим наследником демона блуда Асмодея. Впервые Асмодей упоминается в апокрифической книге Товита во II веке до н.э.
В «Завете Соломона» он назван волшебным помощником Соломона в постройке Иерусалимского храма, а также двойником царя, подменявшим его во время странствий.
Пройдя эти тысячелетия, Асмодей явился в наше время в образе Эпштейна.
И дело здесь не только в блуде. Асмодей вновь пытался подмять под себя правителей мира, который сейчас называют западным, и править вместо них.
Как Эпштейн совместно с бывшим советником Трампа Стивом Бэнноном пытались «свергнуть» Папу Римского Франциска
Согласно недавно рассекреченным документам Министерства юстиции США, Стив Бэннон, бывший советник президента США Дональда Трампа, обсуждал стратегии противодействия Папе Римскому Франциску с осужденным за сексуальные преступления Джеффри Эпштейном, при этом Бэннон заявил, что надеется «свергнуть» понтифика (об этом пишет CNN* 14.02.2026).

двойной клик - редактировать изображение
Переписка между ними в 2019 году, обнародованная в ходе масштабной утечки документов в январе 2026 года, показывает, что Бэннон пытался заигрывать с покойным финансистом, стремясь подорвать авторитет бывшего понтифика после ухода из первой администрации Трампа.
Бэннон резко критиковал Франциска, считая его противником своей «суверенитетской» концепции — разновидности националистического популизма, охватившего Европу в 2018 и 2019 годах. Рассекреченные Министерством юстиции документы свидетельствуют о том, что Эпштейн помогал Бэннону создавать его движение.
«Я свергну Папу Франциска», — написал Бэннон Эпштейну в июне 2019 года. «Клинтоны, Си Цзиньпин, Франциск, ЕС — давай, брат».
Папа Франциск представлял собой серьёзное препятствие для националистического популизма Бэннона. В 2018 году бывший помощник Трампа в интервью The Spectator назвал Франциска «достойным презрения», обвинив его в поддержке «глобалистской элиты» и, согласно «SourceMaterial», призвал Маттео Сальвини, ныне заместителя премьер-министра Италии, политически «напасть» на понтифика. Со своей стороны, Сальвини использовал христианскую иконографию и язык в своей антииммигрантской политике.
Рим и Ватикан играли важную роль для Бэннона. Он основал римское бюро, когда руководил Breitbart News, и участвовал в попытках создать политическую «школу гладиаторов» для защиты иудео-христианских ценностей недалеко от Вечного города.
Франциск, в свою очередь, выступал противовесом трамповскому мировоззрению, резко критикуя национализм и сделав защиту прав мигрантов отличительной чертой своего понтификата.
Недавно рассекреченные документы Министерства юстиции США показывают, что Бэннон неоднократно отправлял сообщения Эпштейну, пытаясь подорвать авторитет покойного папы римского.
В своих сообщениях Эпштейну Бэннон ссылается на книгу французского журналиста Фредерика Мартеля «В шкафу Ватикана», вышедшую в 2019 году, которая раскрыла секретность и лицемерие на высоких уровнях церкви. Мартель вызвал бурю негодования своей книгой, заявив, что 80% священнослужителей, работающих в Ватикане, являются геями, и исследуя, как они скрывают свою сексуальную ориентацию.
Вопрос о гомосексуальности в церкви стал предметом ожесточенных споров среди некоторых консерваторов, которые видят в нем свидетельство более глубокого, системного кризиса в церкви, а некоторые связывают его с более масштабными скандалами, связанными с сексуальным насилием.
Бэннон проявил интерес к экранизации книги Мартеля после встречи с автором в Париже в пятизвездочном отеле. В переписке Бэннон, похоже, намекает, что Эпштейн может стать исполнительным продюсером фильма. «Теперь вы исполнительный продюсер „ITCOTV“ (В чулане Ватикана)», — написал Бэннон.
Неясно, насколько серьезным было предложение Бэннона Эпштейну, и в ходе переписки Эпштейн не упоминает о предложении, а спрашивает о возможности съемок Бэнноном фильма о Ноаме Хомском, философе и общественном деятеле. Мартел рассказал, что при встрече с Бэнноном в отеле «Ле Бристоль» тот заявил, что не может согласиться на киносъемку, поскольку права на фильм принадлежат его издателям, которые уже заключили сделку с другой корпорацией. В интервью CNN он сказал, что, по его мнению, Бэннон хотел «использовать» книгу в своих попытках противостоять Папе Франциску.
Согласно материалам дела Эпштейна, 1 апреля 2019 года Эпштейн отправил себе электронное письмо «в чулане Ватикана», а позже отправил Бэннону статью под названием «Папа Франциск или Стив Бэннон? Католики должны сделать выбор», на что Бэннон ответил: «Выбор очевиден».
Остин Айвери, биограф покойного папы, заявил, что Бэннон думал, что сможет использовать книгу Мартеля, чтобы опозорить и навредить Папе Франциску, одновременно утверждая, что это поможет «очистить» церковь. «Я думаю, он сильно ошибся в оценке сути книги — и Папы Франциска», — сказал Айвери CNN.
Однако, как теперь выяснилось, похоже, что Бэннон переписывался с Эпштейном спустя несколько лет после его осуждения в 2008 году за сексуальные преступления против детей и незадолго до его ареста за торговлю несовершеннолетними в целях сексуальной эксплуатации.
Преподобный Антонио Спадаро, ватиканский чиновник, тесно сотрудничавший с Папой Франциском, заявил CNN, что послания Бэннона свидетельствуют о желании объединить «духовный авторитет с политической властью в стратегических целях».
По словам Спадаро, покойный папа сопротивлялся такой связи: «Эти послания свидетельствуют не просто о враждебности по отношению к понтифику, а о более глубокой попытке использовать веру как оружие — именно то искушение, которое он стремился обезоружить».
В период с 2018 по 2019 год Франциск столкнулся с острой оппозицией, кульминацией которой стало опубликование в августе 2018 года досье архиепископа Карло Марии Вигано, бывшего папского посла в США, в котором его обвиняли в неспособности справиться с злоупотреблениями, совершенными кардиналом Теодором Маккарриком. Позже расследование Ватикана оправдало Франциска.
Однако желание Бэннона снять фильм по книге Мартеля привело к тому, что он потерял союзника в Ватикане. Кардинал Рэймонд Берк, видный консервативный критик Франциска, сказал: «Я совершенно не считаю, что по этой книге следует снимать фильм».
В книге Мартеля Берк также был изображен в нелестном свете. Разрыв Берка с Бэнноном произошел, когда он разорвал связи с Dignitatis Humanae, консервативным институтом, основанным Бенджамином Харнуэллом, британским политическим советником и близким соратником Бэннона, проживавшим в Италии.
Харнуэлл сотрудничал с Бэнноном в создании академии для подготовки лидеров националистически-популистского толка в бывшем монастыре «Чертоза ди Тризульти», которому 800 лет, расположенном в провинции Фрозиноне, в 72 километрах к юго-востоку от Рима. Харнуэлл ведет судебную тяжбу с министерством культуры Италии по поводу преобразования монастыря в националистически-популистский, слушание по этому делу назначено на 11 февраля 2026 года.
В 2019 году итальянское правительство аннулировало договор аренды монастыря, заключенный с институтом Харнуэлла, сославшись на нарушения, неплатежи и ложные заявления со стороны Харнуэлла. Однако в 2024 году римский суд оправдал его, и он пытается вернуть себе право аренды.
Документы Эпштейна также показывают, что в июле 2018 года Бэннон переслал Эпштейну электронное письмо со статьей из итальянской газеты «La Repubblica» под заголовком «Бэннон-европеец: он открывает популистскую крепость в Брюсселе». Бэннон пересылал английский перевод статьи, которая изначально была отправлена Харнуэллом.
Харнуэлл заявил CNN, что Эпштейн «не имел отношения к делу Тризулти».
В других фрагментах документов Эпштейн шутит со своим братом Марком о том, что пригласит Папу Франциска к себе домой на «массаж» во время папского визита в США в 2015 году. Три года спустя он пишет Бэннону, что пытается «организовать поездку Папы на Ближний Восток», добавляя «заголовок – толерантность».
Когда Бэннон делится с Эпштейном статьей о том, что Ватикан осуждает «популистский национализм», Эпштейн цитирует библейскую поэму Джона Мильтона «Потерянный рай», в которой Сатана изгнан с небес.
«Лучше царствовать в аду, чем служить на небесах», — говорит Эпштейн Бэннону.
Несмотря на преступное поведение Эпштейна, бывший советник Трампа Стив Бэннон активно помогал ему выпутаться
В конце июня 2019 года Стивен К. Бэннон отправил Джеффри Эпштейну серию восторженных сообщений. «Чувак!!!!! — написал он. — Это правда? Скажи мне, что это правда?»
Эпштейн только что прислал ему сообщение с заголовком из газеты The Miami Herald. В нем сообщалось, что жертвы сексуального насилия со стороны Эпштейна проиграли судебную тяжбу за аннулирование соглашения, заключенного десять лет назад, которое защищало его от судебного преследования за эти преступления.
В течение нескольких месяцев Бэннон, лидер движения MAGA и бывший высокопоставленный помощник президента Трампа, периодически консультировал Эпштейна по вопросам того, как реагировать на возобновившиеся обвинения в серийной педофилии. Бэннон рекомендовал, каких адвокатов нанять — своих собственных — когда следует затаиться, а когда использовать любую возможность для продвижения своей версии событий. Он организовал то, что оба мужчины назвали «медийным тренингом».
«Сначала нам нужно опровергнуть ложь; затем развенчать миф о педофилии и торговле людьми; а потом восстановить ваш имидж филантропа», — написал Бэннон Эпштейну в апреле 2019 года. Это произошло через пять месяцев после того, как серия статей в Miami Herald разоблачила, как прокуроры игнорировали доказательства преступлений Эпштейна.
Три миллиона страниц документов, связанных с Эпштейном, опубликованных Министерством юстиции 30 января 2026 года, впервые раскрывают масштабы усилий Бэннона по консультированию Эпштейна в то время, когда многие из его друзей отвернулись от него. За шесть месяцев до ареста и предъявления Эпштейну обвинения в торговле несовершеннолетними в целях сексуальной эксплуатации в июле 2019 года имя Бэннона почти ежедневно фигурирует в этих документах, часто из-за обмена текстовыми сообщениями между мужчинами.
В заявлении для газеты The New York Times* Бэннон сказал, что его отношения с Эпштейном носили исключительно профессиональный характер.
«Я кинорежиссер и телеведущий с многолетним опытом интервьюирования противоречивых личностей, — сказал он. — Только через эту призму следует рассматривать эти частные беседы — режиссер-документалист, который в течение длительного времени собирает 50 часов интервью с человеком, ведущим затворнический образ жизни».
Он заявил, что фильм полностью разоблачит Эпштейна и «разрушит те самые мифы, которые он создал». Представитель заявил, что Бэннон планирует выпустить фильм, работа над которым велась уже шесть лет, в конце 2026 года.
Бэннон — одна из самых известных политических фигур, оказавшихся втянутыми в последний этап скандала с Эпштейном. Бэннон — главный спикер на крупных политических мероприятиях Республиканской партии и ведущий одного из самых популярных политических подкастов в стране. Как и многие другие видные члены движения MAGA, он призывал к обнародованию документов, касающихся Эпштейна.
Многочисленные текстовые сообщения и электронные переписки свидетельствуют о том, что после встречи Бэннона и Эпштейна в конце 2017 года Бэннон пообещал помочь Эпштейну восстановить свою репутацию. Как показывают документы, по мере того, как в 2019 году юридические проблемы Эпштейна обострялись, Бэннон помогал разрабатывать стратегию защиты.
За несколько месяцев до ареста он сказал Эпштейну: «Мы должны противостоять «насильнику, который торгует девочками, чтобы их насиловали самые могущественные и богатые люди в мире» — это непростительно».
Представитель Бэннона заявил, что его клиент стремился лишь расположить к себе Эпштейна ради документального фильма. Однако письменная переписка, состоявшаяся за полтора года до смерти Эпштейна в заключении в августе 2019 года, свидетельствует о том, что Эпштейн, отнюдь не опасаясь, стремился удовлетворить желания и потребности Бэннона.
Он отправил мистеру Бэннону и его сыну часы Apple Watch. Он предложил мистеру Бэннону свой частный самолет для полетов по Европе, пошутив: «Каково это — иметь самого высокооплачиваемого турагента в истории?»
Он предложил Бэннону пройти полное медицинское обследование в «личной зоне» Эпштейна в высококлассной клинике неотложной помощи, заявив, что «все ваши медицинские расходы от А до Я были покрыты мной». Пресс-секретарь Бэннона заявил, что тот никогда не виделся с врачом Эпштейна и не летал на его частном самолете.
Поскольку Бэннон позиционировал себя как стратега для популистских и националистических политических партий за рубежом, Эпштейн пытался помочь ему наладить связи.
«Что бы вам ни понадобилось, я готов», — написал он Бэннону в середине 2018 года.
В результате обнародования документов, касающихся контактов Эпштейна, репутация многих видных деятелей в Соединенных Штатах и за рубежом была запятнана, а их репутация подорвана. Совсем недавно Кэтрин Руэммлер, бывший высокопоставленный юрист администрации Обамы, ушла из Goldman Sachs после того, как электронные письма раскрыли информацию о ее длительной дружбе с Эпштейном.
72-летний мистер Бэннон в последние годы столкнулся с целым рядом юридических проблем. По словам его представителя, судебные разбирательства частично объясняют, почему документальный фильм до сих пор не вышел в прокат.
В 2024 году он отсидел четыре месяца в тюрьме за неуважение к Конгрессу после отказа давать показания перед комитетом, расследующим нападение на Капитолий 6 января 2021 года. Министерство юстиции при администрации Трампа теперь пытается добиться отмены этого приговора.
Попытка профинансировать строительство стены Трампа на границе с Мексикой привела к обвинениям в том, что Бэннон присвоил сотни тысяч долларов, полученных от спонсоров. В феврале 2025 года суд штата приговорил его к трем годам условного заключения по обвинению в мошенничестве, но Бэннон избежал суда по связанным с этим федеральным обвинениям, когда Трамп помиловал его незадолго до ухода с поста президента в январе 2021 года.
Федеральные агенты арестовали Бэннона годом ранее, когда он находился на яхте, принадлежащей китайскому миллиардеру Го Вэньгую, который позже был осужден за отдельную мошенническую схему на сумму 1 миллиард долларов. Бэннон был назван соучастником в этом деле, но обвинения ему предъявлены не были.
«Кто-то же должен финансировать его глупости», — написал Эпштейн по электронной почте своему соратнику, который спрашивал, почему Бэннон вступил в союз с Го.
Бэннон продолжает выступать в качестве приглашенного спикера на влиятельной Конференции консервативных политических действий и в организации Turning Point USA, основанной Чарли Кирком. На мероприятии Turning Point в июле 2025 года он крикнул толпе: «Это гораздо серьезнее, чем дело Эпштейна!»
Согласно документам, Эпштейн впервые попытался встретиться с Бэнноном в ноябре 2016 года, после победы Трампа на президентских выборах. Однако Бэннон, один из ведущих стратегов предвыборной кампании Трампа, а позже высокопоставленный чиновник Белого дома, согласился на встречу только после того, как президент уволил его в августе 2017 года.
Двое мужчин, похоже, быстро сблизились на почве общих интересов: финансов, науки, политики и продолжающейся драмы в администрации Трампа. «Мы стали друзьями», — написал Эпштейн своему соратнику о Бэнноне в феврале 2018 года.
К тому времени Бэннон стремился консультировать правых зарубежных политиков, в основном в Европе. Эпштейн познакомил его со знакомыми ему политическими деятелями.
По всей видимости, они не обсуждали иронию ситуации, когда известный миллиардер, ведший «черную книгу» своих связей с мировой элитой, помогал Бэннону разжигать антиэлитарные политические настроения.
Бэннон познакомился с Эхудом Бараком, бывшим премьер-министром Израиля, через Эпштейна. Когда Барак в июне 2019 года сформировал новую политическую партию в Израиле, Бэннон написал Эпштейну: «Можем ли мы объявить, что я его стратегический советник?»
Пресс-секретарь Барака заявила, что он никогда не нанимал Бэннона. Барак принес извинения за свою дружбу с Эпштейном.
В расписании Эпштейна значатся более десятка завтраков, обедов и ужинов с мистером Бэнноном в семиэтажном таунхаусе мистера Эпштейна на Манхэттене.
Переписка свидетельствует о кажущейся дружелюбности между двумя мужчинами: они обменивались политическими сплетнями и шутками друг над другом. Эпштейн неоднократно призывал Бэннона позаботиться о себе, отправляя сообщения: «Люцифер с инсультом. Согнутые рога и все такое. Выглядит не очень хорошо».
Пресс-секретарь Бэннона заявил, что, помимо того, что он не принял предложения Эпштейна прокатиться на его самолете, он также никогда не оставался на ночь ни в одной из резиденций Эпштейна.
Тем не менее, некоторые документы свидетельствуют о том, что Бэннон был готов рассмотреть возможность получения подобных привилегий.
В конце марта 2019 года Эпштейн находился в своей роскошной квартире недалеко от Триумфальной арки в Париже. Он сообщил своему пилоту, что Бэннон полетит с ним обратно в Нью-Йорк 2 апреля.
29 марта Бэннон отправил ему сообщение из Рима: «Можно ли организовать прилет вашего самолета, чтобы забрать меня?» Эпштейн ответил, что самолет недоступен, но предложил оплатить чартерный рейс.
Два дня спустя мистер Бэннон написал, что вечером вылетает в Париж, и спросил : «Я останусь у вас на ночь?»
«Да, оставайся», — ответил мистер Эпштейн. «В пути», — написал Бэннон несколько часов спустя. На следующее утро мистер Эпштейн написал своему сообщнику: «Стив Бэннон здесь со мной».
Пресс-секретарь Бэннона заявил, что Бэннон решил остановиться в отеле, который он уже забронировал, но добавил, что Бэннон отказался предоставить квитанцию газете The Times.
Пресс-секретарь Бэннона заявил, что он провел около 12 часов интервью с Эпштейном для документального фильма. Однако по причинам, которые остаются неясными, в недавно рассекреченных материалах содержится всего два часа интервью.
В этих эпизодах, снятых в роскошной библиотеке Эпштейна в Нью-Йорке, Бэннон спросил Эпштейна, размышлял ли он о том, как оказался за решеткой в 2008 году. «Нет, — ответил г-н Эпштейн. — Я бы просто сказал, как странно, что это произошло».
Бэннон не задавал Эпштейну прямых вопросов о его отношении к женщинам, хотя Эпштейн признал ему, что его классифицировали как сексуального хищника. Его пресс-секретарь заявил, что Бэннон не стал углубляться в эту тему за 12 часов интервью, но планирует обсудить ее позже.
Бэннон сказал Эпштейну, что, хотя другие называли его безнадежным, «вы много кем — что мы и покажем, — но вы НЕ такой».
Эпштейн опасался, что на видео он выглядит слишком легкомысленным, словно «принц тьмы встречает Джокера», написал он в одном из сообщений. Но Бэннон успокоил его, сказав, что съемочная группа была заворожена, потому что ожидала увидеть «монстра».
После того как в начале февраля 2019 года стало известно о том, что федеральные прокуроры пересматривают порядок ведения уголовного дела Эпштейна в 2008 году, переписка между двумя мужчинами приобрела новую актуальность.
Эпштейн спросил, следует ли ему комментировать эти сообщения.
«Ты что, с ума сошёл?» — написал мистер Бэннон в сообщении, используя нецензурное выражение. — «Как только ты что-нибудь скажешь, это станет новостью номер один в мире!!!!!»
В последующие недели Эпштейн засыпал Бэннона вопросами: Должны ли его адвокаты дать прессе анонимное интервью? Должен ли он пригласить репортера журнала The New Yorker к себе домой?
В какой-то момент Эпштейн переслал стенограмму с участием неназванной жертвы, «Джейн Доу 1», предположив, что она подтверждает его позицию в суде.
Бэннон предложил свои собственные варианты.
«Вы наняли специалиста по кризисным коммуникациям, чтобы мы могли развивать сюжетную линию, опираясь на статью в Great Times?» — спросил он в марте 2019 года. Это, по всей видимости, было отсылкой к письму от адвокатов Эпштейна, опубликованному в The Times накануне, в котором утверждалось, что обвинения против Эпштейна сильно преувеличены.
Он рекомендовал Эпштейну нанять Уильяма А. Берка и Алекса Спиро, которые представляли интересы Бэннона во время расследования специального прокурора о вмешательстве России в выборы 2016 года. Он называл их «мои ребята».
В апреле 2019 года Бэннон уведомил Эпштейна о встрече с Спиро, но в последний момент Бэннон отправил сообщение: «Спиро уходит. Фирма только что все уладила».
В своем заявлении Спиро сказал: «Несколько человек просили меня представлять интересы Эпштейна или хотя бы поговорить с ним. Я категорически отказался от обеих попыток». Берк заявил, что не контактировал с Эпштейном.
На той же неделе Бэннон отправил Эпштейну сообщение: «В пятницу днем у вас дома будет медиа-тренинг — съемка на две камеры; моя съемочная группа, все строго конфиденциально». Эпштейн ответил, что трехчасовая сессия станет «испытанием огнем». Пресс-секретарь Бэннона заявил, что это было исключительно для документального фильма.
Позже Эпштейн захотел заключить юридическое соглашение, известное как соглашение Ковела, которое, по-видимому, должно было распространить адвокатскую тайну на его общение с Бэнноном, не являющимся юристом. Бэннон ответил: «Нам нужна сделка на весь период «обучения»».
Пресс-секретарь Бэннона заявил, что Бэннон никогда не подписывал соглашение и добровольно передал свои видеозаписи федеральным прокурорам после смерти Эпштейна в тюремной камере, которая была признана самоубийством.
В своей переписке Бэннон писал, что, по его мнению, Эпштейн находился под постоянным наблюдением, и оба мужчины старались убедиться, что Бэннон не будет задерживаться на пороге, когда будет навещать Эпштейна на Манхэттене. Бэннон предупреждал Эпштейна, когда слуга должен был быть готов открыть ему дверь.
В какой-то момент Эпштейн написал, что поймет, если Бэннон откажется от приглашения на ужин. «Я полностью осознаю свою нынешнюю токсичность», — сказал он. Но двое мужчин продолжали назначать встречи вплоть до ареста Эпштейна.
Они планировали встретиться в первые выходные июля 2019 года, после того как Эпштейн улетит домой из Парижа. Но в ту субботу его задержали, когда его самолет приземлился в аэропорту Нью-Джерси.
«Все отменено», — написал он в сообщении. Это было его последнее сообщение мистеру Бэннону.
Цена входа в мир Эпштейна: молчание
Было множество признаков того, что с Джеффри Эпштейном что-то не так. Почему никто ничего не сказал? Этот вопрос задает Тhe New York Times (17.02.2026).
Когда Джеффри Эпштейн произнес слово «массаж» спустя годы после освобождения из тюрьмы в 2009 году, что, по мнению его друзей и соратников, он имел в виду? Эпштейн был осужден судом Флориды за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних в 2008 году. Как сообщала тогда газета The New York Times, его метод заключался в том, чтобы вербовать девочек в возрасте от 14 лет к себе домой, уговаривать их раздеться и делать ему массаж. Затем он принуждал их к сексу и платил им наличными.
В 2019 году ему снова предъявили обвинения в сексуальных преступлениях, на этот раз федеральным правительством, которое обвинило его в торговле несовершеннолетними девочками в начале 2000-х годов. Если он совершал преступления в период с 2009 года до своей смерти в тюремной камере на Манхэттене в ожидании федерального суда в 2019 году, ему не были предъявлены обвинения. Однако документы Эпштейна показывают, что в течение этого десятилетия он одновременно восстанавливал и укреплял свою обширную элитную социальную сеть, а также рассматривал планы строительства нового массажного кабинета на своем частном острове Литл-Сент-Джеймс и выбирал мрамор для своего массажного кабинета в Нью-Йорке.
В то же время он отбирал молодых женщин со всего мира, оценивая их сексуальную привлекательность, ранжируя их по достоинствам, предлагая секс и завербовывая их на свою службу. «Очень красивая, свежая», — написал один агент Эпштейну в 2011 году о 21-летней девушке ростом около 173 см. «Хорошая девушка, но почти совсем не говорит по-английски», — написал тот же агент о другой, 22-летней девушке.
Тот факт, что Эпштейн был зарегистрированным сексуальным преступником в Нью-Йорке и Флориде, был общеизвестен. То, что он обычно путешествовал в сопровождении свиты «девушек» — в своей переписке он также называл их «ассистентками» или «студентками» — было общеизвестно. Ричард Брэнсон называл эту свиту «гаремом» Эпштейна. «Главное, чтобы вы привезли свой гарем!» — написал Брэнсон в 2013 году. (Представитель Брэнсона заявил, что встречался с Эпштейном лишь несколько раз, в деловой обстановке, и видел его только со взрослыми женщинами. По словам представителя, Брэнсон считает действия Эпштейна «отвратительными».)
По крайней мере, некоторые из друзей Эпштейна понимали, что он имел в виду, когда говорил «массаж». В 2010 году в электронном письме Борису Николичу, тогдашнему научному советнику Фонда Гейтса, Эпштейн сообщил, что заканчивает один из таких сеансов.
«Надеюсь, всё закончится хорошо», — ответил Николич, добавив в конце сообщения смайлик с подмигиванием.
«Я слишком нетерпелив, счастливое начало», — ответил Эпштейн, как обычно, с беспорядочной пунктуацией.
В электронных письмах также видно, что Эпштейн организовывал массаж для друзей и знакомил их с женщинами в качестве любезности или подарков. Когда в 2017 году Дипак Чопра пожаловался на «сумасшедший» день, Эпштейн ответил: «Я во Флориде, но хотел бы отправить двух девушек». («Я глубоко опечален страданиями жертв в этом деле», — написал Чопра в заявлении в феврале 2026 года.)
Кэтрин Руэммлер, бывший советник Белого дома при президенте Обаме, косвенно признала, что знала разницу между массажем и тем, чем занимался Эпштейн, назвав это в электронном письме «вашим видом массажа». Она также знала историю Эпштейна. Он иногда обращался к ней за юридической помощью, и в 2015 году она ясно указала ему, что несовершеннолетний «не может на законных основаниях дать согласие на занятие проституцией». Но в 2017 году Эпштейн сопровождал ее во время осмотра квартир.
3 февраля 2026 года она заявила через своего представителя: «Мне ничего не было известно о каких-либо его преступных действиях, и я не знала его как того монстра, каким он оказался». В четверг она ушла из Goldman Sachs, где занимала должность главного юриста фирмы.
«Даже в мире, где президент может получить оральный секс от стажёрки, солгать об этом, подвергнуться импичменту и остаться на посту; где кандидат в президенты может заявить, что может хватать женщин «за вагину» без страха перед расправой и быть избранным дважды, социальная известность Эпштейна поразительна. Это показывает, как группа может сговариваться, храня тёмные секреты, если они достаточно двусмысленны и служат их интересам».
Самое шокирующее то, что никто ничего не сказал
Как же так получилось, что «девушки», как их называл Эпштейн — их присутствие, их происхождение, их роль — не вызвали никаких сомнений, кроме самого тихого шепота среди сверхвлиятельных мужчин и женщин, обедавших за столом Эпштейна? Список известных личностей, пользовавшихся гостеприимством Эпштейна, уже хорошо известен. Илон Маск. Стив Бэннон, Питер Аттиа. Такие гости существуют в своих собственных галактиках помощников, советников и прихлебателей. Возможно ли, что никто не задавал вопросов об отношении Эпштейна к женщинам, кроме некоторой застенчивости или завуалированного восхищения тем, что они считали его экстравагантным вкусом?
«Его образ жизни очень отличается и в некотором роде интригует, хотя мне бы он не подошел», — написал Билл Гейтс коллегам в 2011 году после встречи с Эпштейном. (Гейтс назвал свои отношения с Эпштейном «большой ошибкой» и опроверг утверждение Эпштейна в черновике электронного письма о внебрачных связях Гейтса.)
В интервью газете Die Zeit 12 февраля 2026 года когнитивный ученый Йоша Бах признал, что «отношения Эпштейна с женщинами в его окружении, особенно с некоторыми из его сотрудниц, временами казались недружелюбными и неуважительными». В отдельном электронном письме в The New York Times Бах добавил, что «у него были беседы» с помощниками Эпштейна, «в ходе которых я интересовался их самочувствием». Он добавил: «Ничто из того, что они мне говорили, или то, что я наблюдал, не давало оснований для опасений, что там может происходить что-то принудительное или незаконное».
Тесса Уэст, профессор социальной психологии Нью-Йоркского университета, описывает коллективное молчание вокруг Эпштейна и его «девушек» как «умышленное бездействие». Даже если гости за столом Эпштейна не совершали незаконных или вредных действий, некоторые из них наверняка заметили тревожные сигналы, и «они ничего не делают по этому поводу. Они ничего не говорят. Они не препятствуют этому», — сказала Уэст. Учитывая ее знания о гендерной динамике в ее профессии, в академической среде, «меня это нисколько не удивляет», — добавила она. Такие ученые, как Уэст, дают подсказки о том, почему и как мир Эпштейна функционировал, чтобы защитить его.
Социальные психологи описывают мир Эпштейна как «группу избранных», улучшенную за счет «оптимальной уникальности». Уникальность подразумевает исключительность, и Эпштейн был тем человеком, который выбирал тех, кто был «в числе избранных». Гости за его столом должны были быть интересными, модными, влиятельными или достаточно полезными.
«Девушек» оценивали по шкале. «10 задниц», — сказал он о женщине, которую познакомил со Стивом Тишем, председателем правления нью-йоркской команды «Джайентс». (Тиш говорил, что сожалеет о своих, по его словам, непродолжительных отношениях с Эпштейном и что женщины, которых они обсуждали, были совершеннолетними.)
Эксклюзивность имела мультипликативный эффект. Чем более престижной была компания, тем больше людей хотели в неё попасть. И Эпштейн мог многое предложить, отметила Уэст. «Мягкая сила, возможности, финансовые возможности, социальные связи», — сказала она, — и, что особенно важно для профессоров и ректоров университетов, стучавшихся в его дверь, «деньги в мире, где у академиков их нет». Некоторые из «девушек» тоже видели в Эпштейне возможность. Он отправлял их к Фредерику Феккаю на стрижку и направлял к пластическим хирургам. «Он отправит вас к своему партнёру, который возьмёт жир с вашей задницы и пересадит его в вашу грудь», — написал он одной из них. Он отправлял их к врачу и, похоже, оплачивал их обучение — включая, по-видимому, уроки массажа.
Встречи, поместья, удобства — всё было создано, чтобы очаровывать и поражать. В поместье на Литтл-Сент-Джеймс еда была «лучше, чем любая, которую мы пробовали в «Ритце»», — писал другу Эллис Рубенштейн, тогдашний президент Нью-Йоркской академии наук. Он ездил туда со своими детьми.
Французский дирижер Фредерик Шаслен был очарован визитом на ранчо Эпштейна в Санта-Фе. «Во всем увиденном было что-то совершенно восхитительное, я чувствовал себя опьяненным от начала до конца, но без единой капли алкоголя. Словно находишься внутри произведения искусства», — написал он Эпштейну в благодарственном письме.
В феврале 2026 года Часлин выступил с заявлением. Любые намеки на то, что он совершил что-то противоправное, «основаны на отдельных предложениях, вырванных из контекста и наполненных намерениями, которых у него никогда не было», — сказал он. «Я официально опровергаю эти намеки».
«Девушки» присутствовали на званых ужинах и летели на самолете. Лесли Грофф, исполнительный помощник Эпштейна, забронировала несколько номеров в отеле, когда Эпштейн путешествовал. «Что касается двухкомнатного люкса… в каждой спальне есть двуспальные кровати размера «king-size»?» — спросила она помощника Томаса Прицкера. Прицкер является исполнительным председателем Hyatt Hotels Corporation, и, по-видимому, он помогал Эпштейну с номерами. «Две двуспальные кровати?» — спросила Грофф. «Или как там всё устроено?» (Прицкер подал в отставку с поста исполнительного председателя Hyatt, заявив, что «проявил ужасную осмотрительность», поддерживая связь с Эпштейном и Гислейн Максвелл.)
По словам Уэста, корысть заставила бы его гостей и посетителей отвернуться. А завуалированные, эвфемистические выражения Эпштейна служили им прикрытием. Если бы неопровержимые доказательства возобновления операции по торговле людьми не были «буквально у вас перед глазами», происхождение «девушек» и их роль могли бы быть сведены к неприятному предчувствию или слуху, объяснил Уэст.
«Всякий раз, когда в поведении человека присутствует достаточная неопределенность, мы стремимся взглянуть на него с той точки зрения, которая выгодна нам», — объяснила она.
Возможно, именно поэтому палеонтолог Джек Хорнер, лауреат так называемой «гениальной» стипендии Фонда Макартура, в своем извинении в начале февраля2026 года заявил, что, когда он посетил Эпштейна на его ранчо в Санта-Фе в 2012 году и познакомился с четырьмя «студентами колледжа, двое из которых утверждали, что разбираются в генетике», он не увидел «ничего странного, неуместного или необычного». Он добавил: «Теперь я понимаю, что студенты могли быть жертвами Эпштейна, и я глубоко сожалею, что не осознавал этого».
В своем благодарственном письме Хорнер написал: «Я прекрасно провел время, особенно с вами и девочками, а также увидел ваши меловые отложения и старую железную дорогу». В заключение он написал: «Пожалуйста, передайте всем девочкам мои наилучшие пожелания, и вам, вам, вам я завидую».
В 2012 году эксперименты голландского социального психолога Гербена ван Клеефа продемонстрировали, как нарушители правил накапливают власть. Ученые уже показали, что влиятельные люди чаще других нарушают нормы, как он писал в своей статье: перебивают, едят с открытым ртом, обманывают, лгут на переговорах, нарушают правила дорожного движения, не проявляют эмпатии, относятся к другим как к объектам, игнорируют страдания и сексуально домогаются женщин с более низким статусом. Люди, которые бросают пепел на пол или ставят ноги на стол, воспринимаются окружающими как влиятельные, потому что их вызывающие действия сигнализируют о том, что они могут делать все, что хотят, несмотря на ограничения.
Ван Клееф выдвинул гипотезу, что социальные группы уступают власть нарушителям только тогда, когда это нарушение приносит им выгоду. В своих экспериментах он обнаружил, что человек, который без приглашения берет себе кофе из термоса незнакомца, накапливает власть, когда делится украденным кофе с другими. Если же он крадет кофе и оставляет его себе, то власти не накапливается. Ученые не могут изучать вредные нарушения норм, такие как сексуальная агрессия, писал Ван Клееф.
Очевидно, Эпштейн наслаждался своей ролью нарушителя общепринятых норм. Он любил занимать экстремальные, непопулярные позиции по политическим и культурным вопросам. Он строил свои рассуждения о гендерных ролях, физической красоте и интеллекте с точки зрения социального дарвинизма, делая такие замечания, как «уродство обычно нездорово, а деформации свидетельствуют о болезни». Его друзья, похоже, считали его интеллектуально честным.
«Вы гений», — неоднократно писал Мартин Новак, математик из Гарварда. В переписке по электронной почте с Бахом, когнитивным ученым, Эпштейн загадочно размышляет о евгенике — вопросах врожденных способностей женщин и чернокожих — и, кажется, предлагает эвтаназию пожилых людей.
«Ваша «политическая некорректность» меня очень завораживает», — ответил Бах. «Вначале я думал, что это форма дорогостоящего сигнализирования, но теперь я думаю, что вы просто совершенно не скованы в своих мыслях. Как вам удавалось в молодости?» (В интервью газете Die Zeit Баха спросили, сомневался ли он в Эпштейне, учитывая его предыдущие преступления. Бах ответил утвердительно и сказал, что консультировался с «значительным кругом видных ученых». Он сказал: «Все, с кем я разговаривал, настаивали на том, что Эпштейн изменился после осуждения и больше не нарушает никаких законов. И что он оказал огромную услугу науке, несмотря на свою непоправимо подорванную общественную репутацию».)
Открытая женоненавистническая позиция Эпштейна, похоже, способствовала другим. В документах зафиксированы его разговоры о размере и форме женской груди с Танкреди Маркиоло, лондонским управляющим хедж-фондом. В какой-то момент он связался с Эпштейном, чтобы обсудить ситуацию с одной женщиной. «Немного старенькая, 25, грудь выглядит как у 70-летней обвисшей женщины, которая сделала операцию по уменьшению груди», — написал Маркиоло. Кроме того, Маркиоло жаловался, что у нее есть ребенок. Как только женщина рожает, «вечеринка окончена», — написал он по-итальянски.
Все эти разговоры были окутаны тайной, и Питер Аттиа, эксперт по долголетию, описал эту динамику в своих недавних извинениях за участие в женоненавистнических перепалках Эпштейна. В 2016 году Аттиа написал Эпштейну льстивое электронное письмо. «Ваша жизнь настолько возмутительна, и все же я никому об этом не могу рассказать», — написал он, пошутив при этом, что «вагина действительно низкоуглеводная». Теперь он называет это сообщение «детским» и защищается, утверждая, что был наивен и попал в мир, который казался странным и захватывающим.
«Он жил в самом большом доме на всем Манхэттене и владел самолетом Boeing 727, — написал Аттиа. — Я отнеслась к этому доступу как к чему-то, о чем следует молчать, а не свободно обсуждать с другими».
Секретность действовала как клей, скрепляя связи соратников Эпштейна с ним, и сам Эпштейн поддерживал её. В электронных письмах своим влиятельным друзьям, содержащих угрожающие намёки, он намекал на общие секреты и называл их взаимным долгом.
Он отчитывал женщин, оставляющих секс-игрушки на виду, и знакомых за нарушение его кодекса приличий. Когда глобальный маркетолог Иэн Осборн, по-видимому, совершил ошибку, обратившись напрямую в офис мэра Майкла Блумберга с приглашением на мероприятие, организованное Эпштейном, Эпштейн сделал ему выговор. «Если это не необходимо, я всегда предпочитаю, чтобы чем меньше людей знало, тем лучше, поэтому ваше письмо сотрудникам его офиса вызывает опасения», — написал он. «Если Майклу хоть как-то неловко, скажите мне». («Я искренне сожалею, что когда-либо встречался с Эпштейном или имел с ним какие-либо связи», — сказал Осборн вфеврале 2026 года).
«Секреты создают границу между теми, кто принадлежит к группе, и теми, кто нет», — говорит Майкл Слепиан, социальный психолог из Колумбийского университета, — и усиливают у посвященных чувство избранности. Общий секрет, продолжает Слепиан, имеет парадоксальный эффект. «На самом деле, его сложнее скрыть. Но с ним легче жить».
Поразительна банальность многих писем. Не могу прийти в 13:00, как насчет 13:30? В итоге меня не будет в городе. Лечю в Париж, на Карибы, в Палм-Бич. Вот списки рейсов, билеты в Давос, на показ, на благотворительный вечер. Вот список гостей, меню. Морт Цукерман — веган. Сун-И Превин направляется на пилатес. Извините, что отменяю. Можем ли мы перенести встречу?
Курт Грей, философ-моралист из Университета штата Огайо, описал, как люди могут оказаться соучастниками невообразимого вреда и коллективного молчания. Сосредоточение на повседневных деталях может отдалять людей от того, что происходит прямо перед ними. «Я думаю, они просто думают: «Да. Я немного займусь логистикой. Я доберусь туда. Мне нужна поддержка для моего исследования от общения с этим веселым парнем, который говорит интересные вещи»».
Затем люди оказываются за обеденным столом Эпштейна, «и вам хочется быть частью этой группы, быть таким простым парнем на этом острове. Вам хочется быть включенным. Вам не хочется быть отвергнутым», — продолжает Грей. — «И вы просто не думаете об этих женщинах, о том, как они туда попали, об их бедственном положении или об их человечности. Это своего рода близорукость».
Связи миллиардера из Огайо Леса Векснера с Эпштейном
В записке розничного магната Леса Векснера, адресованной Эпштейну по случаю его 50-летия в 2003 году, был приложен рисунок женской груди, выполненный от руки.
И тем не менее, сегодня имя и портрет миллиардера Векснера красуются на видном месте в самом уважаемом учебном заведении штата Огайо – Университете штата Огайо. Об этом пишет The Guardian* (17.02.2026).
На обширной территории кампуса колледжа к северу от центра Колумбуса расположены Центр искусств Векснера, Медицинский центр Векснера при Университете штата Огайо , Еврейский студенческий центр Векснера и футбольный комплекс Леса Векснера.
Его имя и изображение также можно найти на веб-сайте Университета штата Огайо, и миллиардер продолжает занимать пост председателя совета директоров медицинского центра Векснера при этом университете.
Родившийся в Дейтоне в 1937 году в семье русского еврейского иммигранта, Векснер является одной из важнейших фигур в становлении осужденного за торговлю людьми Эпштейна. В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало множество документов по делу Эпштейна, в том числе как минимум полдюжины фотографий Векснера.
По мнению критиков, предоставив Эпштейну в 1991 году доверенность на управление значительной частью его огромного состояния, Векснер сыграл ключевую роль в укреплении социального положения Эпштейна и его огромного влияния на влиятельных мировых лидеров.
Поскольку большая часть базы данных Эпштейна еще не опубликована, наблюдатели говорят, что в ближайшие недели и месяцы, вероятно, появятся новые доказательства тесных связей Векснера и Эпштейна.
Векснер отрицает какую-либо осведомленность о злоупотреблениях Эпштейна и заявляет, что сотрудничал с ФБР на каждом этапе. Векснеру не предъявлено никаких обвинений. 88-летний мужчина утверждает, что разорвал связи с Эпштейном в 2007 году, отрицает какую-либо осведомленность о его преступлениях и заявляет, что Эпштейн украл у него миллионы долларов. Несмотря на то, что в 2019 году ФБР в ходе расследования дела Эпштейна упомянуло его имя как возможного соучастника, никаких обвинений против Векснера предъявлено не было.
Однако всего за несколько дней до того, как Эпштейн признал себя виновным во Флориде в склонении ребенка к сексуальным отношениям в июне 2008 года, Векснер отправил Эпштейну электронное письмо, в котором извинился за сложившуюся ситуацию. «Все, что я могу сказать, это то, что мне очень жаль», — написал Векснер . «Всегда будьте осторожны».
Сегодня Векснер попал в национальные новости: конгрессмен от Калифорнии Ро Ханна недавно назвал его одним из шести ранее засекреченных имен в деле Эпштейна, где ФБР, по всей видимости, назвало его соучастником.
Образцовый город, в создании которого Эпштейн принимал участие, и культура молчания
В начале 1990-х годов Нью-Олбани был тихим пригородом на Среднем Западе, где проживало 1600 человек, чьи дома были разбросаны среди обширных кукурузных и соевых полей. Газета Columbus Monthly сообщила, что в 1985 году кандидат на пост мэра Нью-Олбани получил 48 голосов и выиграл выборы.
Сейчас Нью-Олбани — это поселок с белыми заборчиками, частными подъездными путями и домами в георгианском стиле, самый известный житель которого, Векснер, построил здесь свою мини-империю. Поместье Векснера площадью 340 акров может похвастаться несколькими особняками и современными конноспортивными сооружениями. Даже дома, граничащие с поместьем Векснера, построенные миллиардером в 90-х годах, скрыты за закрытыми воротами.
Имение Векснера настолько роскошно, что стало поводом для многочисленных видеороликов в Instagram**. Осужденная за торговлю людьми и соучастница Эпштейна Гислейн Максвелл в 2025 году отметила, что это «один из самых больших частных домов, в которых я когда-либо бывала».
Напротив дома Векснера находится один из лучших загородных клубов штата, спроектированный Джеком Никлаусом. В Нью-Олбани расположена штаб-квартира Abercrombie & Fitch, бренда одежды, когда-то принадлежавшего Векснеру и вызвавшего споры из-за продажи стрингов, предназначенных для девочек-подростков в 2002 году. На восточной окраине города находится огромный строящийся завод по производству полупроводников, а также центры обработки данных, принадлежащие Google и Meta**.
Нью-Олбани также был хорошо известен Эпштейну.
Эпштейн владел как минимум двумя объектами недвижимости в Нью-Олбани: домом площадью 3500 квадратных футов недалеко от загородного клуба, который был продан жене Векснера, Абигейл, в 2007 году за 0 долларов, и роскошным особняком, скрытым за воротами на Ист-Дублин-Гранвилл-роуд, внутри поместья Векснера, который, согласно записям графства, Эпштейн купил у компании, принадлежащей Векснеру и другим лицам, за 3,5 миллиона долларов в 1992 году и продал в 1998 году.
В том же году Эпштейн был назначен сопрезидентом компании New Albany Company вместе с Векснером.
По словам художницы Марии Фармер, именно в этом доме она подверглась сексуальному насилию со стороны Эпштейна.
Фармер, считавшаяся многообещающей художницей в Нью-Йорке, провела в поместье несколько месяцев летом 1996 года. «Она работала художником-резидентом по просьбе Джеффри Эпштейна», — говорит Дженнифер Фриман, адвокат Фармер.
По словам Фармер, в тот период, в конце июля или начале августа, Эпштейн и Максвелл совершили над ней сексуальное насилие.
Ее адвокат утверждает, что ее держали в плену «много часов».
«В течение многих дней Мария подвергалась физическим угрозам со стороны местного шерифа и других лиц, связанных с Векснером, и ей препятствовали покинуть территорию в Нью-Олбани», — говорится в жалобе, поданной в мае 2025 года адвокатами Фармер от ее имени против правительства США за халатность.
В жалобе также утверждается, что Фармер связалась с ФБР, чтобы сообщить о сексуальном насилии со стороны Эпштейна, а также о его и других причастности к сексуальной эксплуатации и торговле несовершеннолетними. В жалобе говорится, что агент ФБР, принявший звонок Фармер в 1996 году, повесил трубку, и никто из агентства так и не попытался связаться с ней повторно.
Адвокат Фармер утверждает, что в тот период у нее не было никаких контактов с Векснером в Нью-Олбани.
Однако Вирджиния Джуффре, одна из самых известных жертв сети торговли людьми Эпштейна, покончившая жизнь самоубийством в 2025 году, утверждала, что вместе с другими она была сексуально продана Векснеру. Векснер это отрицает: «Векснер не знал и никогда не принимал участия ни в одном из отвратительных действий, совершаемых Эпштейном в отношении своих жертв», — написали адвокаты Векснера, когда эта новость появилась. «Векснер никогда не встречался с Джуффре… любые утверждения об обратном не соответствуют действительности».
Том Дэвис, пресс-секретарь Векснера, заявил газете Guardian: «До того, как в новостях появилась информация о Фармер, Векснер ничего о ней не знал, никогда с ней не встречался, никогда с ней не разговаривал и никогда не говорил о ней ни с Эпштейном, ни с кем-либо еще».
В заявлении, сделанном Векснером в 2019 году перед сотрудниками L Brands, компании, которую он основал и возглавлял до 2020 года, и которое было передано Guardian Дэвисом, он написал: «Я бы не стал продолжать работать с человеком, способным на такое вопиющее, отвратительное поведение, о котором сообщалось».
Однако появившиеся данные свидетельствуют о том, что их отношения были близкими.
В записке, которую Векснер передал Эпштейну по случаю 50-летия последнего в 2003 году, Векснер, над рисунком женской груди, якобы написал: «Я хотел доставить вам то, что вы хотите… вот оно…»
В июле 2025 года Максвелл сообщила заместителю генерального прокурора США и его коллегам, что Эпштейн «управлял Нью-Олбани».
Ряд жителей и владельцев бизнеса Нью-Олбани, к которым обратилась газета Guardian, отказались комментировать Векснера и его связи с Эпштейном, а также роль Векснера в жизни Нью-Олбани. На электронные письма, отправленные мэру города Слоану Сполдингу, ответа не последовало.
По словам моделей Victoria's Secret, в период правления Векснера, на протяжении многих лет имели место злоупотребления и женоненавистнические действия. В документальном фильме Hulu 2019 года утверждалось, что в начале 2000-х годов компания проводила рекламные кампании, специально нацеленные на девочек-подростков. В 2020 году компания L Brands, которая в то время владела Victoria's Secret, опубликовала заявление для New York Times, в котором выразила «сожаление», не опровергая эти утверждения. В 2022 году Векснер даже стал героем поп-песни, в которой его называют «стариком, живущим в Огайо и зарабатывающим деньги на таких девушках, как я».
Колумбус, расположенный в 20 минутах езды к западу от Нью-Олбани, был родным городом Векснера на протяжении десятилетий.
В 1985 году он был одним из основателей Фонда Университета Огайо. К 2002 году он и другие создали Columbus Partnership, формально некоммерческую организацию, которая сегодня представляет интересы крупных компаний, оказавшихся в центре скандала из-за предполагаемого хищения миллионов долларов из государственного бюджета, вместе со своим давним другом и застройщиком из Нью-Олбани Джеком Кесслером. В её исполнительный комитет входят самые влиятельные представители корпораций региона. Издание The Guardian обратилось в Columbus Partnership за комментариями.
Университет штата Огайо столкнулся с противоречиями из-за связей с Векснером.
На протяжении десятилетий Векснер играл важную роль в жизни сообщества Университета штата Огайо, в котором ежегодно обучается более 80 000 студентов из более чем 100 стран.
Этот колледж является ключевым экономическим центром штата Огайо, в котором работают более 53 000 человек. Но, как и другие колледжи, он сталкивается с растущими проблемами.
С 2019 года число студентов сократилось на несколько тысяч человек. В начале текущего учебного года университет зафиксировал самое большое падение числа первокурсников за всю свою 155-летнюю историю. Поскольку первокурсники обязаны проживать в общежитиях на территории кампуса – источнике миллионов долларов для университета – значительное снижение числа студентов может подорвать его финансовое положение в целом, сделав его более зависимым от поддержки таких доноров, как Векснер, окончивший Университет штата Огайо в 1959 году.
Векснер и его фонд Limited Brands Foundation на протяжении десятилетий жертвовали штату Огайо сотни миллионов долларов.
Но теперь деньги, которые компания получала от Векснера, ставят под угрозу ее репутацию, поскольку одновременно она сталкивается с давним скандалом, связанным с сексуальным насилием.
Бывшие студенты Университета штата Огайо подали в суд на университет по 177 пунктам обвинения в предполагаемом сексуальном насилии со стороны бывшего сотрудника колледжа, Ричарда Штрауса, врача, который работал там десятилетиями до 1990-х годов, в то время как Векснер входил в состав совета университета.
В течение нескольких месяцев бывшие студенты-спортсмены пытались вызвать Векснера в суд для расследования того, какую роль — если таковая вообще была — миллиардер сыграл в трудоустройстве Штрауса. Однако до сих пор, по утверждению следствия, личная охрана Векснера препятствовала доставке ему документов повесткой. Даже управление шерифа округа Франклин дважды не смогло доставить документы по адресу Векснера.
В декабре 2025 года юристы университета даже оспорили ходатайство группы под названием «Выжившие в OSU», которая требовала допроса Векснера.
Однако тесные связи Векснера с Эпштейном и Университетом штата Огайо вызвали волну критики в адрес колледжа.
«Связь между Эпштейном и Векснером неоспорима. Это бросает тень на Университет штата Огайо. По крайней мере, мы, как представители власти, должны призвать это учебное заведение к дальнейшему расследованию деятельности Леса Векснера и его связей с Эпштейном», — говорит представитель штата Мунира Абдуллахи, чей округ включает Нью-Олбани.
«Векснер — важная часть этого города. Прежде всего, мы хотим знать: где Векснер? Он не явился и не дал показаний. Люди хотят это услышать. Это создает негативную прессу для города. Люди хотят привлечь виновных к ответственности».
В ходе проверки пожертвований, проведенной университетом штата Огайо и опубликованной в 2020 году, было установлено, что Эпштейн и его фонд за несколько лет до этого пожертвовали университету сотни тысяч долларов. Еще миллионы долларов были пожертвованы университету Векснером через Эпштейна. Представители университета штата Огайо заявляют, что 336 000 долларов, полученных Эпштейном и фондом Дж. Эпштейна, впоследствии были переданы в фонд штата Огайо по борьбе с торговлей людьми.
Несколько представителей штата, включая Абдуллахи, планируют провести пресс-конференцию 24 февраля, на которой призовут к удалению имени Векснера из названий объектов Университета штата Огайо. Однако на сайте университета отмечается: «Удаление названия — это серьезный шаг, который будет предпринят только в исключительных и ограниченных обстоятельствах».
Недавно руководство университета отклонило просьбу убрать его имя с названия тренировочной базы футбольной команды.
По словам представителя университета Бена Джонсона, на данный момент университет выплатил более 60 миллионов долларов 296 пострадавшим от действий Штрауса.
«С 2018 года Университет штата Огайо искренне и настойчиво пытался примириться с жертвами насилия со стороны Штрауса как денежными, так и неденежными средствами», — говорит Джонсон, добавляя, что всем студентам-мужчинам, подавшим иски, была предложена возможность урегулировать спор мирным путем.
«Остальные истцы предпочли продолжить судебное разбирательство, и важно, чтобы мы позволили юридическому процессу продолжаться».
Тем временем, в этом месяце Университет штата Огайо откроет на территории главного кампуса новое 26-этажное современное здание университетской больницы.
На трех верхних этажах расположено родильное отделение, из которого, по утверждению университета, открываются «захватывающие дух виды».
В нескольких десятках футов над головой, крупным белым шрифтом, имя Векснера отображается поверх всех остальных.
Файлы Эпштейна вызвали волну отставок и расследований
«Огромный массив документов, насчитывающий более 3 миллионов экземпляров, потряс Европу, приведя к отставкам и уголовным расследованиям. В Соединенных Штатах, однако, увольнения и расследования в отношении лиц, упомянутых в этих документах, не имели таких масштабов. Лишь немногие высокопоставленные лица, такие как Кэти Руммлер, сотрудница администрации Обамы, ушли со своих постов после новых разоблачений их связей с Эпштейном», - пишет The Washington Post* (17.02. 2026).
Вот список некоторых видных деятелей США и Европы, которые ушли со своих постов или находятся под следствием после того, как в январе 2026 года была обнародована их переписка с Эпштейном и его бывшей давней спутницей Гислейн Максвелл.
Питер Аттиа
Врач и эксперт по долголетию Аттия оказался под пристальным вниманием общественности после того, как в результате публикации последних документов была раскрыта его дружеская, а иногда и грубая переписка с Эпштейном. В одном из сообщений 2016 года Аттия написал Эпштейну: «Вагина действительно низкоуглеводная. Хотя результаты анализа содержания глютена пока не получены».
В июне 2015 года Аттиа написал Эпштейну: «Знаете, в чем главная проблема дружбы с вами? Ваш образ жизни настолько возмутителен, и все же я никому об этом не могу рассказать…»
После того, как электронные письма стали достоянием общественности, Аттиа ушел с должности главного научного сотрудника компании David Protein, производящей протеиновые батончики, как сообщил соучредитель компании. Компания AG1, выпускающая порошкообразные пищевые добавки, заявила в своем сообщении, что «доктор Аттиа больше не является советником компании».
Аттиа извинился за свои контакты с Эпштейном, написав на X, что он никогда не был причастен к какой-либо преступной деятельности и что его контакты с Эпштейном «не имели никакого отношения к сексуальному насилию или эксплуатации кого-либо».
За несколько дней до публикации электронных писем главный редактор CBS* News Бари Вайс объявила о новом составе сотрудников, в который вошел Аттия, несмотря на предыдущие сообщения журналистов телеканала о связях Аттии с Эпштейном. Его появление в последней порции документов привело к дальнейшему изучению его работы на телеканале.
Султан Ахмед бин Сулайем
Бин Сулайем, эмиратский бизнесмен, подал в отставку с поста председателя совета директоров DP World, одной из крупнейших в мире логистических компаний. В заявлении от 13 февраля компания сообщила, что отставка вступает в силу немедленно.
Бин Сулайем фигурирует в обширной переписке с Эпштейном, причем в одном из электронных писем 2013 года Эпштейн написал султану: «Вы один из моих самых доверенных друзей в самом прямом смысле этого слова, вы никогда меня не подводили».
Бин Сулайем ответил: «Спасибо, мой друг. Я отправляюсь на свою яхту, чтобы попробовать свежую, стопроцентно русскую девушку».
В заявлении об отставке прямо не упоминаются связи бин Сулайема с Эпштейном, но после публикации электронных писем компания DP World столкнулась с давлением со стороны финансовых групп.
Сара Фергюсон
Благотворительный фонд Sarah's Trust, основанный Сарой Фергюсон, бывшей герцогиней Йоркской, прекратил свою деятельность на «обозримое будущее» после публикации последних документов.
«Наш председатель Сара Фергюсон и попечительский совет пришли к соглашению, что с сожалением благотворительная организация вскоре закроется на неопределенный срок», — говорится в заявлении фонда. «Это обсуждалось и готовилось в течение нескольких месяцев». Другие благотворительные организации также отказались от Фергюсон в качестве покровительницы.
Рассекреченные Министерством юстиции электронные письма показали, что Фергюсон поддерживала контакт с Эпштейном еще долго после его осуждения в 2008 году. Фергюсон — бывшая жена Эндрю Маунтбаттен-Виндзора, который также имел связи с Эпштейном.
Более десяти лет назад Фергюсон пыталась публично дистанцироваться от Эпштейна. В интервью 2011 года она заявила, что ее близость к нему, включая заимствование 15 000 фунтов стерлингов для погашения долгов, была ошибкой.
«Я испытываю отвращение к педофилии и любому сексуальному насилию над детьми и понимаю, что это была огромная ошибка с моей стороны», — сказала она тогда.
Лоуренс Х. Саммерс
Ларри Саммерс, бывший президент Гарвардского университета, занимавший пост министра финансов при президенте Билле Клинтоне, в конце 2025 года отказался от публичных обязательств, включая преподавательскую деятельность и уход из совета директоров OpenAI, компании, разработавшей ChatGPT. Это произошло после того, как Конгресс опубликовал ряд документов, свидетельствующих о том, что эти двое поддерживали тесную дружбу — обмениваясь электронными письмами в течение нескольких месяцев — вплоть до дня, предшествовавшего аресту Эпштейна в 2019 году.
В своем заявлении, сделанном в ноябре 2025 года, Саммерс сказал, что он «глубоко стыдится своих действий и осознает боль, которую они причинили», и что его уход из поля зрения общественности является «одной из частей моих более широких усилий по восстановлению доверия и отношений с самыми близкими мне людьми».
На протяжении десятилетий Саммерс был влиятельной фигурой в экономической мысли в Вашингтоне, занимая должности, в том числе главного экономиста Всемирного банка, а также руководящие посты в администрациях Клинтона и Обамы. Он начал свою политическую карьеру в Белом доме Рональда Рейгана и консультировал президента Джо Байдена, будучи одним из самых резких критиков экономической политики демократов в администрации Байдена. Он также активно работал в частном секторе, в том числе вошёл в совет директоров OpenAI в 2023 году и выступал за мягкий регуляторный подход к ИИ.
Торбьорн Ягланд
Торбьёрн Ягланд, бывший генеральный секретарь Совета Европы и бывший премьер-министр Норвегии, обвиняется в «коррупции при отягчающих обстоятельствах» в связи с его связями с Эпштейном, заявил представитель юридической фирмы Elden Law Firm, представляющей интересы Ягланда. Обвинения были предъявлены после того, как Совет Европы отказался от иммунитета для Ягланда по просьбе норвежской полиции, проводившей расследование.
Как показывают недавно рассекреченные документы, Ягланд был одним из нескольких европейских чиновников, которые вели переписку с Эпштейном.
Мона Юул и Терье Рёд-Ларсен
Норвежский дипломат Юул, которая на прошлой неделе подала в отставку с поста посла страны в Иордании и Ираке, и ее муж, бывший дипломат Терье Рёд-Ларсен, находятся под следствием полиции Норвегии по обвинению в коррупции после сообщений в СМИ о том, что Эпштейн завещал супругам миллионы. Юул обвиняется в коррупции при отягчающих обстоятельствах, а Рёд-Ларсен — в содействии коррупции при отягчающих обстоятельствах.
«Джуул ясно дала понять, что сожалеет о контактах с Джеффри Эпштейном», — говорится в заявлении ее адвоката. «Тот факт, что она теперь признает, что проявила недальновидность, вступив в контакт с Эпштейном, не означает, что она нарушила уголовное законодательство».
Брэд Карп
Карп подал в отставку с поста многолетнего председателя юридической фирмы Paul, Weiss, Rifkind, Wharton & Garrison после того, как в сеть попала серия электронных писем между ним и Эпштейном, в которых подробно описывались его обширные связи с финансистом.
В недавно обнародованных документах содержится переписка по электронной почте от 2015 года, в которой Карп благодарит Эпштейна за то, что тот пригласил его на «уникальный вечер». Эпштейн сказал Карпу, что ему «всегда рады» и что «будет много-много вечеров, наполненных уникальными талантами. Вас будут часто приглашать».
В заявлении фирмы прямо не упоминалась связь Карпа с Эпштейном, которого, по словам фирмы, она никогда не представляла. Однако Карп в своем заявлении признал, что «недавние сообщения в СМИ отвлекли внимание и сосредоточили на мне усилия, что не отвечает интересам фирмы». Хотя он больше не будет занимать пост председателя, Карп останется в фирме.
Мирослав Лайчак
Лайчак, бывший председатель Генеральной Ассамблеи ООН, подал в отставку с должности советника по национальной безопасности премьер-министра Словакии из-за своих контактов с Эпштейном.
Документы показали, что в 2018 году, когда Лайчак занимал пост министра иностранных дел Словакии, Эпштейн и Лайчак обменивались шутками о женщинах и обсуждали предстоящую встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
В интервью Радио Словакии, перевод которого опубликовал Politico, Лайчак сказал: «Когда я сегодня читаю эти сообщения, я чувствую себя дураком. Это был частный разговор, давайте будем честны, кто был бы рад, если бы вся страна читала их сообщения? По меньшей мере, я проявил недальновидность».
Он добавил: «Но это не снимает с меня ответственности. Я проявил недальновидность и неподобающее общение».
Лайчак осудил преступления Эпштейна и заявил: «Девушек не было… сам факт общения с сексуальным хищником не делает его сексуальным хищником».
Джек Лэнг
Бывший министр культуры Франции Жак Ланг и его дочь Каролин Ланг находятся под следствием по делу об «отмывании доходов от умышленного уклонения от уплаты налогов», подтвердили представители французской прокуратуры по финансовым преступлениям изданию The Washington Post.
Расследование началось в ответ на работу французского независимого новостного издания Mediapart, в котором были выявлены тесные связи Джека Ланга с Эпштейном.
Джек Лэнг также подал в отставку с поста руководителя Института арабского мира после того, как его вызвали в Министерство иностранных дел Франции, которое курирует этот институт.
«Начало предварительного расследования Национальной финансовой прокуратурой – новость, которую я приветствую спокойно и даже с облегчением. Это прольет свет на обвинения, которые подрывают мою честность и порядочность», – написал Джек Лэнг на X. «Обвинения против меня безосновательны, и я докажу это, несмотря на шум и ярость СМИ и цифровых судов».
Питер Мандельсон
Мандельсон, бывший британский посол в США, вышел из Лейбористской партии в начале февраля 2026 года, а затем и из Палаты лордов на фоне возобновившегося расследования его связей с Эпштейном. 6 февраля британская полиция провела обыски в двух объектах недвижимости, связанных с Мандельсоном, в рамках расследования должностных нарушений, связанных с его связями с Эпштейном.
Скандал разразился после того, как Financial Times* сообщила о документах Министерства юстиции, которые, по всей видимости, свидетельствуют о том, что Эпштейн произвел платежи на общую сумму около 75 000 долларов на счета, связанные с Мандельсоном, когда тот был членом парламента от Лейбористской партии в начале 2000-х годов. В файлах содержится фотография без указания даты, на которой изображен мужчина, похожий на Мандельсона, в футболке и нижнем белье, рядом с неопознанной женщиной.
В письме к представителям Лейбористской партии Мандельсон настаивал на том, что у него нет никаких записей или воспоминаний о платежах от Эпштейна и что эти обвинения «должны быть расследованы мной». Но помимо ухода из партии, он написал: «Я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы еще раз извиниться перед женщинами и девушками, чьи голоса должны были быть услышаны гораздо раньше».
В сентябре 2025 года премьер-министр Кир Стармер уволил Мандельсона с поста посла Великобритании в Вашингтоне после того, как всплыла переписка, свидетельствующая о более тесных отношениях с Эпштейном, чем признавал Мандельсон.
Морган Максуини
Максуини подал в отставку с поста главы аппарата премьер-министра Великобритании Кира Стармера на фоне растущей критики в связи с назначением Мандельсона послом Великобритании в США в декабре 2024 года, несмотря на то, что ему было известно о связях Мандельсона с Эпштейном.
Максуини заявил, что, когда его спросили об этом, он «посоветовал премьер-министру сделать это назначение, и я беру на себя полную ответственность за этот совет». В публичном заявлении об отставке он назвал это решение «неправильным» и наносящим ущерб «нашей партии, нашей стране и доверию к политике в целом».
Стармер, которого все чаще призывают уйти в отставку с поста премьер-министра в связи с назначением Мандельсона, заявил, что бывший посол солгал о своих близких отношениях с Эпштейном.
Джордж Дж. Митчелл
Митчелл, бывший сенатор США, представлявший штат Мэн от Демократической партии, а затем работавший посланником президента Билла Клинтона в Северной Ирландии, упоминается более 300 раз в последних документах Министерства юстиции. В начале февраля 2026 года Митчелл подал в отставку с поста почетного председателя одноименного института. Руководство института заявило в своем заявлении, что оно согласно с тем, что «сейчас подходящее время для начала вдумчивого и ответственного процесса рассмотрения возможности смены названия».
В феврале 2026 года Альянс США и Ирландии также объявил, что его совет директоров единогласно принял решение о том, что стипендиальная программа имени Джорджа Дж. Митчелла «больше не должна носить имя бывшего сенатора», заявив, что это решение было принято в ответ на новую информацию, которая всплыла в ходе последней публикации документов по делу Эпштейна.
Ранее представитель Митчелла заявил, что сенатор никогда не подозревал и не знал о незаконных или ненадлежащих действиях Эпштейна в отношении несовершеннолетних девочек.
Эндрю Маунтбаттен-Виндзор
В новой партии документов Эпштейна были обнаружены фотографии, на которых, как представляется, Маунтбаттен-Виндзор, младший брат короля Карла III, склонился над женщиной, лежащей на полу.
В документах, включающих ранее не публиковавшиеся фотографии и несколько электронных писем, нет никаких обвинений в преступной деятельности со стороны бывшего принца, который долгое время отрицал какие-либо правонарушения.
Ранее Маунтбаттен-Виндзор уже сталкивался с последствиями своих связей с Эпштейном: его лишили королевского титула и обязали покинуть Королевскую ложу. В феврале 2026 года он официально выехал из резиденции. После разоблачений, содержащихся в последней порции документов, премьер-министр Великобритании Кир Стармер предложил Маунтбаттен-Виндзору дать показания перед Конгрессом США о своих связях с Эпштейном.
Дэвид А. Росс
Росс, влиятельная фигура в мире современного искусства, подал в отставку с поста руководителя магистерской программы по художественной практике в Школе визуальных искусств в Нью-Йорке после того, как издание ARTnews впервые сообщило о его дружбе с Эпштейном.
В их переписке по электронной почте была переписка 2009 года, в которой Росс, по-видимому, поддержал Эпштейна, когда финансист сказал ему, что подумывает о финансировании художественной выставки под названием «Законодательная», на которой будут представлены изображения «девочек и мальчиков в возрасте от 14 до 25 лет, которые совершенно не похожи на свой настоящий возраст».
В заявлении для газеты The Post Школа визуальных искусств сообщила, что ей известно о переписке между Россом и Эпштейном и что колледж принял отставку Росса 3 февраля 2026 года.
Росс сообщил ARTnews в электронном письме, что, узнав о заключении Эпштейна под стражу во Флориде в 2008 году, он поверил утверждению Эпштейна о том, что «он стал объектом политической сфабрикованной операции из-за своей поддержки бывшего президента Клинтона».
«Когда стало ясно, что он совершил на самом деле, я был потрясен и до сих пор стыжусь того, что поверил его лжи», — продолжил он, добавив, что по-прежнему «ужасно потрясен его преступлениями и глубоко обеспокоен судьбой многочисленных жертв».
Кэти Руэммлер
Советник Белого дома Кэтрин Руэммлер в 2013 году, юрист администрации Обамы, уходит в отставку с должности главного юрисконсульта и генерального советника Goldman Sachs после нескольких месяцев сообщений о ее дружеских контактах с Эпштейном.
«Моя обязанность — ставить интересы Goldman Sachs на первое место», — заявила Рюммлер, которая ранее говорила, что сожалеет о знакомстве с Эпштейном, в заявлении, опубликованном в феврале2026 года. «Ранее сегодня я с сожалением сообщила Дэвиду Соломону о своем намерении уйти в отставку с поста главного юрисконсульта и генерального советника Goldman Sachs с 30 июня 2026 года».
В переписке по электронной почте с Эпштейном в сентябре 2014 года, за несколько дней до отставки тогдашнего генерального прокурора Эрика Х. Холдера, Рюммлер размышляла о том, следует ли ей занять его место в Министерстве юстиции. В то время широко сообщалось, что она является одной из претенденток на эту должность.
Последние обнародованные документы также показали, что после ухода с поста в Белом доме Рюммлер получала подарки от Эпштейна, в том числе сумочку Hermes и день в спа-салоне отеля Four Seasons.
Джоанна Рубинштейн
Рубинштейн, председатель шведского отделения УВКБ ООН — фонда по сбору средств для агентства ООН по делам беженцев, — подала в отставку после того, как недавно рассекреченные документы показали, что она посетила Эпштейна на его частном острове в 2012 году.
«Джоанна Рубинштейн действительно ушла со своего поста 1 февраля 2026 года после того, как СМИ обратили внимание на события, произошедшие задолго до того, как она вошла в состав Совета директоров УВКБ ООН в Швеции, и о которых организация не знала заранее», — написала Ульрика Белин, директор по коммуникациям организации, в электронном письме изданию The Post.
Рубинштейн заявила шведскому изданию Expressen , что «была осведомлена о приговоре на момент визита» в Литтл-Сент-Джеймс, имея в виду осуждение Эпштейна в 2008 году.
«То, что впоследствии стало известно о масштабах злоупотреблений, ужасает, и я категорически дистанцируюсь от подобных заявлений», — добавила Рубинштейн.
Стив Тиш
Национальная футбольная лига заявила, что проведет проверку переписки между Тишем, совладельцем команды New York Giants, и Эпштейном после публикации последних документов.
«Мы собираемся изучить все факты, мы собираемся рассмотреть контекст, мы собираемся попытаться понять это», — заявил комиссар НФЛ Роджер Гуделл на пресс-конференции в Сан-Хосе в начале февраля, за несколько дней до Суперкубка.
Гуделл не стал прямо заявлять, что лига будет проводить официальное расследование в отношении Тиша по этому делу. Он также сказал, что пока рано оценивать, будет ли Тиш наказан в соответствии с политикой лиги в отношении личного поведения.
По имеющимся данным, имя Тиша фигурировало как минимум 440 раз в более чем 3 миллионах документов. Согласно переписке по электронной почте, впервые опубликованной изданием The Athletic, Эпштейн знакомил Тиша со многими женщинами.
«У нас было недолгое общение, в ходе которого мы обменивались электронными письмами о женщинах, а также обсуждали фильмы, благотворительность и инвестиции», — заявил Тиш в январе 2025 года. «Я не принял ни одного из его приглашений и никогда не был на его острове. Как мы все теперь знаем, он был ужасным человеком, и я глубоко сожалею о том, что общался с ним».
Кейси Вассерман
Согласно служебной записке Вассермана сотрудникам агентства, полученной агентством Associated Press, Вассерман продает свое агентство после того, как в ходе расследования всплыла переписка, содержащая намеки на интимные отношения между ним и Гислейн Максвелл.
В числе обнародованных документов — электронное письмо, в котором Вассерман выразил желание увидеть Максвелл в «обтягивающем кожаном наряде». В конце 2021 года Максвелл была осуждена федеральным судом за участие в торговле девочками и отбывает 20-летний тюремный срок. Эти электронные письма напрямую не связывают Вассерман с самим Эпштейном и были отправлены в 2003 году.
Решение Вассермана, который в служебной записке написал сотрудникам, что, по его мнению, он стал отвлекать внимание, было принято после того, как несколько артистов объявили о своем уходе из агентства из-за его появления в документах.
Вассерман выразил глубокое сожаление по поводу переписки, которая, по его словам, состоялась «задолго до» того, как стали известны преступления Максвелл. «У меня никогда не было личных или деловых отношений с Джеффри Эпштейном. Как хорошо известно, в 2002 году я совершил гуманитарную поездку в составе делегации Фонда Клинтона на самолете Эпштейна. Мне ужасно жаль, что у меня были какие-либо связи с ними обоими», — говорится в заявлении.
В преддверии назначения Вассермана председателем организационного комитета летних Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе, исполнительный совет Олимпиады опубликовал заявление, в котором говорится, что он продолжит возглавлять Игры после проверки его прошлых взаимодействий с Эпштейном и Максвелл. «Мы установили, что отношения Вассермана с Эпштейном и Максвелл не выходили за рамки того, что уже было публично задокументировано», — говорится в заявлении. Белый дом Трампа игнорирует связи Лютника с Эпштейном
Говард Лютник, министр торговли, входит в число чиновников администрации Трампа, чьи имена фигурируют в делах, связанных с Эпштейном. Об этом пишет The New York Times (17.02.2026).
«Раскрытие информации о связях с Джеффри Эпштейном привело к падению лидеров американского корпоративного мира, Голливуда и академических кругов. Однако администрация Трампа неуклонно отвергала подобные последствия, называя любые связи высокопоставленных чиновников с этим сексуальным преступником тривиальными».
В феврале в Белом доме активизировалась «крепостная» позиция после того, как министр торговли Говард Лютник признал, что побывал на частном острове Эпштейна и еще раз встретился с ним спустя годы после того, как, по словам Лютника, он разорвал с ним отношения.
Подобные связи привели к отставкам руководителей предприятий, но администрация президента Трампа осталась невозмутимой. Этот резкий контраст подчеркивает неясность вопроса о том, кто считается причастным, а кто нет, когда речь идет об Эпштейне, и способность администрации Трампа противостоять даже самому жесткому общественному контролю. Несмотря на призывы обеих партий к отставке Лютника, Белый дом отверг опасения по поводу его характера и авторитета.
«Министр Лютник остается очень важным членом команды президента Трампа, и президент полностью поддерживает его», — заявила на прошлой неделе пресс-секретарь Белого дома Каролина Ливитт.
Комментарии Лютника, сделанные во время слушаний в Сенате, противоречили его утверждению, сделанному в 2025 году в подкасте, о том, что он был настолько возмущен поведением Эпштейна во время его визита в его таунхаус в 2005 году, что Лютник больше никогда не переступал порог его комнаты.
Как показало расследование The New York Times, имя Лютника фигурировало более чем в 250 документах из архивов Эпштейна, рассекреченных Министерством юстиции. Он заявил, что впервые встретил Эпштейна, когда они стали соседями на Манхэттене в 2005 году, но, насколько он помнит, за следующие 14 лет они встречались всего дважды.
Однако на слушаниях в Сенате Лютник подтвердил, что он и его семья ездили на остров в 2012 году на обед с Эпштейном во время отпуска на яхте, которую он проводил вместе со своей женой, детьми, нянями и еще одной семьей. Этот визит состоялся через четыре года после того, как Эпштейн признал себя виновным во Флориде в склонении несовершеннолетней к проституции в рамках сделки с федеральными прокурорами.
Лютник — не единственный видный чиновник администрации Трампа, фигурирующий в документах Эпштейна. Документы показали, что Роберт Ф. Кеннеди-младший, министр здравоохранения и социальных служб, однажды отправился с Эпштейном на поиски окаменелостей динозавров. Электронное письмо из архива свидетельствует о том, что доктор Мехмет Оз, администратор Центров медицинского страхования и медицинского обслуживания, пригласил Эпштейна на вечеринку в честь Дня святого Валентина в 2016 году.
Сдержанная реакция администрации Трампа разительно отличается от реакции американских корпораций.
Томас Дж. Прицкер, миллиардер и наследник состояния Hyatt Hotels , в понедельник ушел с поста исполнительного председателя Hyatt Hotels Corporation. Кейси Вассерман, руководитель развлекательной компании из Лос-Анджелеса и председатель комитета по организации Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе, чье имя недавно всплыло в деле Эпштейна, заявил, что начал процесс продажи агентства по подбору талантов, которое он основал более двух десятилетий назад.
А в 2025 году Гарвард начал новое расследование связей своего бывшего президента Лоуренса Х. Саммерса и других сотрудников учебного заведения с Эпштейном. После публикации электронных писем между Саммерсом и Эпштейном в ноябре 2025 года Саммерс заявил, что откажется от публичных заявлений.
«Корпоративная Америка подотчетна совету директоров», — сказал Джин Грабовски, вашингтонский эксперт по кризисным коммуникациям. «Трамп не подотчетен совету директоров».
Грабовски добавил: «Ближайшее к нему средство — это избиратели, и он либо не хочет верить опросам, либо думает, что может их перевернуть».
Опрос, проведенный в январе 2026 года газетой The New York Times и Сиенским университетом, показал, что самый низкий рейтинг одобрения Трампа в Республиканской партии связан с его действиями по обнародованию документов, касающихся Эпштейна: почти половина республиканцев не одобрили его действия в этом вопросе.
Связи Лютника с Эпштейном меркнут по сравнению со связями Трампа, который регулярно общался с Эпштейном в 1990-х и 2000-х годах.
Защищая Лютника, Белый дом в очередной раз выходит за рамки своих возможностей справиться с противоречиями, которые могли бы парализовать работу других администраций.
«Эта администрация сделала ставку на то, что общественность в конце концов устанет от споров, и теперь она рассчитывает, что даже обвинения в педофилии попадут в ту же категорию», — заявила Александра ЛаМанна, которая работала пресс-секретарем в администрации Байдена. «Это категория обвинений, которая исторически была политически и морально неблагоприятной».
Британская полиция расследует заявления о том, что Эпштейн занимался торговлей женщинами через аэропорты Великобритании
«Британская полиция расширила свой интерес к связям осужденного за сексуальные преступления Эпштейна с Великобританией, впервые признав, что рассматривает утверждения о том, что он использовал десятки частных рейсов в аэропорты Великобритании для торговли женщинами. Это произошло после того, как бывший премьер-министр Гордон Браун заявил, что документы об Эпштейне, обнародованные в США, в подробных деталях показывают, как опозоренный финансист, связанный с высокопоставленными лицами, включая бывшего принца Эндрю, смог использовать аэропорт Станстед в Эссексе для доставки девушек из Латвии, Литвы и России», - пишет The Guardian (17.02.2026).
Полиция Эссекса неоднократно отказывалась подтвердить изданию Guardian, проводит ли она проверку утверждений о том, что аэропорт Станстед использовался для подобных рейсов. 17 февраля полиция признала, что проводит такую проверку.
По словам источников, британская полиция стремится продемонстрировать, что будет проводить расследование беспристрастно и без предвзятости, особенно в связи с обвинениями в адрес Эпштейна и его связями с влиятельными людьми, окружающими Эндрю Маунтбаттен-Виндзора, брата короля.
В общей сложности, подтверждено, что четыре британских полицейских управления проводят оценку заявлений, чтобы определить, необходимы ли полномасштабные уголовные расследования.
В расследовании участвуют полиция долины Темзы, которая рассматривает два отдельных заявления против Маунтбаттен-Виндзора и определяет, заслуживают ли они полномасштабного уголовного расследования, а также полиция графства Суррей, которая рассматривает еще одно обвинение против него.
Маунтбаттен-Виндзор отрицает все обвинения.
Полиция Лондона ведет уголовное расследование в отношении Питера Мандельсона по обвинению в передаче информации Эпштейну в период его работы министром в правительстве лейбористов.
Полиция Бедфордшира не смогла сообщить, рассматривает ли она заявления о том, что аэропорт Лутона использовался самолетами, связанными с Эпштейном, для торговли женщинами. Некоторые источники в полиции утверждают, что такие заявления рассматриваются.
Один высокопоставленный источник в полиции сообщил газете Guardian, что в результате публикации миллионов файлов, касающихся Эпштейна, ожидалась «цунами» обвинений.
В статье для New Statesman, опубликованной в феврале 2026 года, Браун заявил, что документы Эпштейна свидетельствуют о том, что самолет финансиста совершил 90 рейсов в аэропорты Великобритании или из них, в том числе 15 после его осуждения в 2008 году за склонение несовершеннолетней к проституции.
Он сказал, что Эпштейн «хвастался» тем, насколько дешевы сборы в аэропорту Станстед по сравнению с Парижем.
Браун заявил, что именно в аэропорту Станстед «женщин пересаживали с одного самолета Эпштейна на другой», добавив, что «женщинам, прибывающим в Великобританию на частных самолетах, британские визы не требуются».
Он сказал, что, похоже, власти «никогда не знали, что происходит», имея в виду доказательства, обнаруженные BBC, которые показали «неполные бортовые журналы, где неназванные пассажиры были просто обозначены как «женщины»».
17 февраля представитель полиции Эссекса заявил: «Мы оцениваем информацию, появившуюся в связи с частными рейсами в аэропорт Станстед и из него после публикации материалов Министерства юстиции США по делу Эпштейна».
Представитель аэропорта Станстед заявил: «Все частные самолеты в лондонском аэропорту Станстед эксплуатируются независимыми операторами наземного обслуживания, которые занимаются всеми аспектами частной и корпоративной авиации в соответствии с нормативными требованиями».
«Все иммиграционные и таможенные проверки пассажиров, прибывающих на частных самолетах, осуществляются непосредственно пограничной службой».
«Они используют полностью независимые терминалы, не находящиеся в ведении лондонского аэропорта Станстед, и пассажиры частных самолетов не заходят в главный терминал аэропорта».
«Аэропорт не занимается организацией перевозок пассажиров на частных самолетах и не имеет к ним никакого доступа».
В декабре 2025 года расследование BBC выявило, что в период с начала 1990-х по 2018 год в британские аэропорты прибыло или вылетело 87 рейсов, связанных с Эпштейном.
Заявление полиции Эссекса последовало после того, как газета Guardian сообщила, что Национальный совет начальников полиции (NPCC) заявил о создании национальной группы для поддержки британских полицейских сил, которые «оценивают обвинения» после публикации материалов дела Эпштейна.
«Мы продолжаем совместную работу по оценке публикуемых данных, чтобы понять потенциальное влияние миллионов опубликованных документов».
«Мы продолжаем поддерживать наших партнеров и вносить свой вклад всеми возможными способами, чтобы помочь обеспечить справедливость для жертв и пострадавших».
Расследование началось после того, как Министерство юстиции США опубликовало 3,5 миллиона страниц информации, касающейся Эпштейна. Группа независимых экспертов, назначенная Советом ООН по правам человека во вторник, заявила, что опубликованный пакет документов свидетельствует о существовании «глобальной преступной организации».
Эксперты заявили: «Масштаб, характер, систематический характер и транснациональный охват этих зверств против женщин и девочек настолько серьезны, что ряд из них вполне могут соответствовать юридическому критерию преступлений против человечности».
Полиция долины Темзы рассматривает заявления о том, что Маунтбаттен-Виндзор использовал свое положение торгового представителя Великобритании для передачи потенциально конфиденциальной информации Эпштейну.
Они также изучают утверждение о том, что в 2010 году Эпштейн отправил в Великобританию вторую женщину для интимной связи с бывшим принцем в Виндзоре.
Адвокат, представлявший интересы покойной Вирджинии Джуффре, жертвы Эпштейна, которая утверждала, что стала жертвой сексуальной торговли и была доставлена в Маунтбаттен-Виндзор, заявил, что бывшему принцу следует предоставить «безопасный проезд» в США для дачи показаний по делу Эпштейна.
Дэвид Бойс сказал: «Он обязан рассказать все, что знает. Я также считаю, что, если он боится ареста в Соединенных Штатах, мы должны обеспечить ему безопасный проезд в США для дачи показаний, потому что мы не хотим, чтобы у него были какие-либо оправдания для нежелания приехать и рассказать все, что он знает».
«Но он много знает. Насколько много я сам не знаю, потому что они сдались в судебном процессе, который мы вели против них, как раз перед тем, как должно было состояться его допрос».
17 февраля 2026 года председатель межпартийного парламентского комитета по вопросам бизнеса и торговли Лиам Бирн заявил, что депутаты парламента потенциально могут расследовать деятельность Маунтбаттен-Виндзор в качестве торгового представителя.
В электронных письмах, обнародованных в рамках расследования дела Эпштейна, по всей видимости, бывший принц, занимавший должность торгового представителя с 2001 по 2011 год, делился с Эпштейном отчетами об официальных визитах в Гонконг, Сингапур и Вьетнам.
Ранее полиция долины Темзы заявляла, что провела обсуждения с экспертами из Королевской прокуратуры по поводу выдвинутых обвинений.
Хиллари Клинтон обвиняет Министерство юстиции Трампа в «сокрытии» дел Эпштейна
В интервью на Мюнхенской конференции по безопасности Клинтон призвала администрацию Трампа «опубликовать эти файлы».
Хиллари Клинтон обвинила администрацию Трампа в «сокрытии» информации по делу Эпштейна, утверждая при этом, что ее и ее мужа вынуждают давать показания перед Конгрессом, чтобы отвлечь внимание от Дональда Трампа.
В интервью Би-би-си Клинтон заявила, что Министерство юстиции США «затягивает» публикацию документов, касающихся многочисленных преступлений Эпштейна, и призвала администрацию «опубликовать эти файлы». Несмотря на периодические публикации документов с тех пор, как Конгресс обязал их обнародовать их в конце 2025 года, Министерство юстиции по-прежнему скрывает около 3 миллионов файлов.
Комментарии Клинтон, прозвучавшие на Мюнхенской конференции по безопасности, появились в тот момент, когда она и ее муж, бывший президент США Билл Клинтон, готовятся дать показания под присягой по этому делу перед комитетом по надзору Палаты представителей.
Хиллари Клинтон должна дать показания 26 февраля, а Билл — на следующий день. Это будет первое выступление бывшего президента перед комиссией Конгресса за более чем 40 лет.
Бывший госсекретарь Клинтон заявила, что с ней и ее мужем обращаются несправедливо по сравнению с другими свидетелями и выделяют их среди остальных.
«Я считаю, что все, кого попросили дать показания, должны это сделать», — сказала она в ответ на вопрос о том, считает ли она, что бывший принц Эндрю Маунтбаттен-Виндзор должен явиться в суд.
«Я просто хочу, чтобы все было справедливо. Я хочу, чтобы ко всем относились одинаково. Это не относится ко мне и моему мужу, потому что, когда других свидетелей просили дать показания, они давали письменные заявления под присягой».
«Мы предлагали это, но они хотят нас втянуть. Зачем они хотят нас втянуть? Чтобы отвлечь внимание от президента Трампа. В этом нет ничего сложного».
Трамп, чье имя упоминается тысячи раз в опубликованных на данный момент документах, в ответ на комментарии Клинтон заявил журналистам, что он оправдан.
«Меня полностью оправдали», — сказал он, выступая на борту президентского самолета. «Их втягивают в это дело, посмотрим, что будет дальше. Я видел ее в Мюнхене, и у нее серьезный синдром помешательства на Трампе».
В материалах дела также фигурирует Билл Клинтон, но он утверждает, что прекратил контакты с опозоренным финансистом после того, как стало известно о его сексуальных преступлениях против несовершеннолетних. В опубликованных материалах содержатся фотографии, на которых бывший президент запечатлен в джакузи с Эпштейном вместе с человеком, которого Министерство юстиции назвало жертвой.
Билл Клинтон отрицает какие-либо правонарушения и также призвал к обнародованию всех документов.
Супруги Клинтоны согласились дать показания под присягой за закрытыми дверями в видеоформате 3 февраля после того, как члены комитета дали понять, что готовы привлечь их к ответственности за неуважение к Конгрессу за невыполнение повестки, поданной Джеймсом Комером, председателем комитета от Республиканской партии.
Комер отклонил предложение этой пары дать письменные показания под присягой.
Хиллари Клинтон, проигравшая президентские выборы в США в 2016 году Трампу, заявила Би-би-си*, что никогда не встречалась с Эпштейном, но несколько раз встречалась с его сообщницей Гислейн Максвелл, которая отбывает тюремное заключение как осужденная соучастница преступлений, связанных с торговлей людьми.
«У нас есть совершенно неопровержимые доказательства, о которых мы готовы говорить, и мой муж говорил, что несколько раз летал на самолете Эпштейна в рамках своей благотворительной деятельности», — сказала она.
«Я не помню, чтобы когда-либо встречался с ним. Я встречался с Максвелл несколько раз, и тысячи людей посещают Глобальную инициативу Клинтона (программа, объединяющая лидеров бизнеса и правительства, созданная Фондом Клинтона при бывшем президенте). Так что это не то, что действительно лежит в основе этого дела. Их обвиняют, и в обоих случаях они были осуждены за ужасные преступления против девочек и женщин. Именно на этом следует сосредоточиться».
«Нам нечего скрывать», — добавила она. «Мы неоднократно призывали к полной публикации этих файлов. Мы считаем, что гласность — лучшее средство для дезинфекции».
Клинтоны призвали к проведению слушаний в открытом режиме. Комер заявил, что готов провести публичные слушания в дополнение к показаниям за закрытыми дверями.
***
Демон Асмодей держит за горло всю «элиту» Запада.
И Трамп зря считает, что сможет вырваться из его когтей.

двойной клик - редактировать изображение
**компания "Мета" (соцсеть Инстаграм) признана экстремистской и запрещена в РФ






