Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 декабря 2007

ВЕНЧАНИЕ СВЯТЫНЕЙ

НОМЕР 51 (735) ОТ 19 ДЕКАБРЯ 2007 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
ВЕНЧАНИЕ СВЯТЫНЕЙ

Священный Холм на Псковской земле, возведенный в знак будущего воссоединения всех русских земель, сращивания разорванных исторических эпох – этот Холм начал жить самостоятельной, независимой от его творцов и архитекторов, жизнью.
Гигантский крест, утвержденный на Холме, отчетливо виден туристам, приезжающим взглянуть на каменные реликвии Старого Изборска, и паломникам, направляющимся на молитву в пещеры Псково-Печерского монастыря… От церкви Николая на Труворовом городище, минуя глубокий овраг, ведет к Холму протоптанная по снегу дорожка-тропка – излюбленный маршрут странников по псковским благим местам.
Холм уже стал местом почитания и землеприношения. Приезжающие сюда из разных мест России приносят свою лепту – щепотку родной землицы. Это общее действо, этот таинственный и священный обряд наречен холмотворением.
Недавно в редакцию газеты "Завтра" пришло письмо из Псковской области. В нём оказалась вырезка из районной газеты "Печорская правда" от 27 ноября 2007 года, фотография и небольшой текст:
"Каждой паре, вступающей в брак, хочется день свадьбы сделать особенно ярким, чтобы воспоминания о нём волновали еще долгие годы. Порою для этого совершаются самые неожиданные, иногда забавные, но не столь значимые по своей глубине поступки. А вот эта свадьба, на наш взгляд, была наполнена особым, большим смыслом.
В минувшую пятницу, 23 ноября, только что вступившая в брак молодая пара: лаборант "Евро-Керамики" Ирина Владимировна и электромонтёр РЭС Павел Николаевич Матюшкины решили побывать у Холма Славы России, который недавно был возведён между Печорами и Изборском.
Молодожёны в сопровождении многочисленных родственников и гостей возложили к подножию Холма цветы. А можно было еще добавить в основание Холма земли с дорогих сердцу каждого из этих людей мест. Возможно, так и будет в дальнейшем".

1.0x