Авторский блог Редакция Завтра 03:00 11 декабря 2007

ПЯТЫЙ УГОЛ

НОМЕР 50 (734) ОТ 11 ДЕКАБРЯ 2007 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Валерий Тихонов
ПЯТЫЙ УГОЛ

Они стоят на "своем" углу от зари до зари и даже дольше. Когда я иду ранним утром на работу, их копошащаяся кучка, будь то зимой или летом, в мороз или жару, дождь или снег, уже, лупая осоловелыми глазами по сторонам, выискивает очередную цель: "Дай пятерочку!"
Проходя мимо на обед, я вижу, что "жертвоприношения" были, потому что степень "подогрева" многих значительно возросла, а "морды лица", как говорит мой приятель, еще более побурели.
Вечерним часом, практически без потерь, они снова тусуются на облюбованном пятачке, смотря почти невидящими прорехами вместо глаз на проходящих мимо...
Они не стары, лет по тридцать, тридцать пять. Есть помоложе. Даже девчонки-женщины есть. Почему через дефис? Потому что по возрасту вроде бы в девочки-подростки годятся, а по синюшности своей, по дымящейся сигарете да морщинам преждевременным давно чуть ли не в бабушках ходят.
Они не буянят, не грубят. Они даже чуточку культурны:
— Здрасти! Пятерочки не найдется? Спасибо, дай Бог здоровья!
Или, при пролете:
— Нет? Ну, извините!
Может, меж собой они и скандалят, даже дерутся, потому что кое у кого синяки или глубокие ссадины всё же есть, но драк я никогда не видел. Даже одеты далеко не во рвань!
Пьют они всё подряд, но больше самогон. Выгоднее — за одни и те же деньги достается больше. Покупают рядом, в двухстах метрах, за углом на соседней улице, в доме, который всегда для них открыт. Где им всегда рады, потому что несут в дом живые деньги. С них даже налог не надо платить! Когда не набирают на полную бутылку или четвертинку, здесь нальют под расчет, хоть пятнадцать грамм. Даже измерительная посуда имеется. Только денежку принеси. И пей!
Знает ли этот адрес милиция? Наверняка! Потому что ходят они сюда толпой каждый божий день уже не один год. Потому что, выходя от "шинкарки", тут же стоят кучей, обсуждая свои "проблемы". Знает милиция, потому что соседи уже несколько раз обращались к ней за помощью, да, видать, потеряли все надежды, веру всю в защитников наших, и бросили. Знает наверняка, потому что плачущие от горя матери просили-упрашивали помочь им спасти их погибающих детей. Но тоже бросили, видя, что людям в милицейской форме, которые, кстати, получают зарплату от налогов этих мам, некогда или неохота заниматься такой "мелочевкой"...
Они гибнут. Умирают, не дотянув и близко до стыдливой среднестатистической продолжительности жизни своих соотечественников. Уходят сотнями, тысячами, пополняя ежегодно растущую цифру "естественной" убыли населения страны. Кто-то оставив на земле лишь кладбищенское надгробие, кто-то — матерей и отцов, вдов с высохшими от выплаканных слез глазами, бледненьких, недокормленных ребятишек... Но их место на углу не остается пустым — оно тут же заполняется новыми лицами, пока еще не такими синюшными и жалкими. "Отряд" всегда в полном составе, он вечен!
Потому что "им" никто не мешает, "их" никто не одергивает, не стыдит. Нам — некогда, да и зачем эти лишние хлопоты, своих не счесть! Милиция? Смотри выше! Государство? А это кто? Или что? Не знаю.
Может, государство — это то самое, что создало для них все условия для падения? В радиусе ста метров — десять, пятнадцать "официальных" и "шинкарных" точек — магазины, кафе, киоски, хаты, квартиры... Пей — не хочу! "Гуляй, страна!" — как гласит телевизионная реклама. Вы думаете, кому-то отказали в покупке водки, потому что "покупатель" сильно пьян? Ошибаетесь! Нету такого закона! И опять, он же на своих ногах пришел! Говорите, нельзя спиртное детям продавать? Опять ошибаетесь! Закон, конечно, такой есть, но кто его соблюдает? А никто! Потому что никто не контролирует. Некому! Напился? Лежит на газоне в центре города? И пусть ему! Куда его прикажете? Домой — чести много, протрезвеет — сам доберется. В вытрезвитель? Проснись, товарищ, на улице XXI век, а потому вытрезвители-то, оставшиеся кое-где — непозволительная роскошь.
Невыгодно государству такое удовольствие! Так что — гуляй страна!!!
Они стоят на углу. На пятом. Потому что в четырех нормальных нашего большого общероссийского дома им места нет. Помню в детстве, когда кого-нибудь хотели унизить, обидеть, его загоняли в круг и пихали со всех сторон, заставляя искать "пятый угол". Но то были детские шалости. А сегодня это горе. Общенародное.
Горе, которое ставит под сомнение вообще будущее нашей страны. Это я ведь только об уличных "тихих" и "культурных" говорю. А сколько их, спившихся и спивающихся, мужчин и женщин, стариков и детей, которые не попадаются нам на глаза? Даже представить страшно! Так же страшно, как думать о будущем наших подрастающих детей, внуков! В каком углу окажутся они? Может, потому, что страшно, никто и не думает? Тянется маленькой ручонкой с рюмочкой сока "чокнуться" со старшими дитя, а мы все тут же протягиваем ему навстречу свои чаши с ядом и радуемся его взрослению — молодец, растешь! Глоточек пива отхлебнул? Ну, подумаешь, страсть какая, раньше вообще детям пивные дрожжи давали, только на пользу! Выпивши сынок пришел? Ну что ж теперь, они щас все такие! Немножко можно, лишь бы не часто. Вон девчата, и те пьют!
Все ведь так? Только коли подумать, топчем тропиночку-то чадам своим не куда-нибудь, а в пятый угол! Потихоньку так, по-домашнему, по-свойски. А получается всем миром, страной всей необъятной к пропасти движемся. И никто, главное, не останавливает! Вы видели где-нибудь, какие-нибудь запрещающие знаки? Я не видел! Российские города буквально утопают в море рекламных щитов, пропагандирующих вся и все, что продается и покупается, но есть ли среди них хоть один, кричащий о вреде пьянства? О гибели нации? Нет, потому что за такие плакаты не "оплочено"! Некому!
Телевидение? О чем вы? Вы что, хотите, чтобы вместо петросянов, галкиных или, не дай тебе Бог, пугачевых пустили передачи об утопающей в водке России? Да что вы? Ведь этих "героев" у страны раз-два и обчелся, а алкашей — миллионы! Помилуйте! "Неможно" это, все уже распродано. Свободных фишек нет!
Ужесточить законы? Ввести государственную монополию на водку? Ага, размечтались! А кто вводить-то будет? Неужто есть такие, что несушку свою, золотые яички приносящую, на улицу добровольно выпустят? Ищи дураков! Своя вилла на заокеанской земле дороже!
Они стоят на "своем" углу от зари до зари. И даже больше. И долго еще будут стоять, если их не заметят. И в первую очередь — государство, чьими детьми они являются. Так, может, хватит играть в жмурки? Может, пора открыть глаза и увидеть, наконец, этот пятый угол Великой России? Пока четыре главные не обрушились!

г. Лиски, Воронежская область

1.0x