Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 декабря 2007

БУШ ИЩЕТ ВЫХОД

НОМЕР 49 (733) ОТ 5 ДЕКАБРЯ 2007 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Руслан Саидов
БУШ ИЩЕТ ВЫХОД
К итогам конференции в Аннаполисе
В американском городе Аннаполис прошла международная конференция по урегулированию арабо-израильского конфликта. В ней участвовали более 40 государств и международных организаций. Среди них были Россия и Сирия, но не было Ирана, ХАМАСа и "Хизбаллы". Буш — не первый президент США, который под конец своего второго срока пытается примирить арабов и евреев. До него подобную задачу уже пробовал решить Билл Клинтон. Во второй половине 2000 году он буквально вынудил израильского премьера Эхуда Барака и лидера палестинцев Ясира Арафата приехать в Кемп-Дэвиде на переговоры, которые тем не менее провалились, после чего началась вторая Интифада.
В итоге нынешних переговоров израильский и палестинский лидеры Эхуд Ольмерт и Махмуд Аббас будут вынуждены встречаться раз в две недели, чтобы достичь мирного соглашения до конца президентского срока Буша, ожидающего тем самым для себя триумфального завершения президентства, а для Республиканской партии — дополнительных очков на выборах следующего года.
На конференции Буш заявил о необходимости "придания новой жизни" старым, пятилетней давности, предложениям Лиги арабских государств, суть которых состоит в следующем:
— уход Израиля со всех территорий, оккупированных в 1967 году, включая Голанские высоты и часть Южного Ливана;
— согласие Израиля на создание независимого Палестинского государства на Западном Берегу и в Газе со столицей в Восточном Иерусалиме;
— урегулирование проблемы с возвращением палестинских беженцев.
Только в случае выполнения этих пунктов арабы будут готовы окончательно признать еврейское государство и дать ему гарантии безопасности. Более того, принятие требований ЛАГ является непременным условием поддержки арабскими странами усилий США в Ираке.
Как говорят осведомленные круги в Вашингтоне, Кондолиза Райс сделала на Ближнем Востоке ставку на мусульманские суннитские страны, чтобы противостоять шиитам в Ираке и с целью ослабить влияние в Ираке Ирана. С другой стороны, вице-президент США Ричард Чейни критичен к линии Райс. Он считает, что каждый конфликт на Ближнем Востоке необходимо решать отдельно. Чейни, сейчас частично отодвинутый от выработки внешней политики, после Аннаполиса будет пытаться вернуть себе часть прежних позиций путем дискредитации Райс. В этой связи, а также из-за очевидной неприемлемости плана Лиги арабских государств для правящих кругов Израиля, перспективы новой попытки ближневосточного урегулирования выглядят весьма мрачно.
Международная пресса, подводя итоги переговоров в Аннаполисе, не делает однозначных выводов, оценки саммита лежат в диапазоне от глубокого скепсиса до восхищения успехами Буша, сумевшего "сформировать фронт государств, которые поддерживают процесс палестино-израильского сближения или, по крайней мере, готовы с ним смириться ("Die Welt"), привлечь к переговорам с Израилем Сирию и отсечь от них проирански настроенный ХАМАС.
Мне представляется, что подобный оптимизм совершенно необоснован и куда в большей степени правы те, кто ожидает, что мирный процесс, начатый в Аннаполисе с подачи Кондолизы Райс, закончится фиаско. Слишком уж велики разногласия между Израилем и Палестиной, внутри Палестины между партией ФАХТ, контролирующей Западный берег Иордана, и ХАМАСом, правящим в Газе, и, наконец, в самой американской администрации между Чейни и Райс. С другой стороны, перспективы израильско-сирийского урегулирования я расцениваю как более реалистичные — по некоторым признакам, сирийский лидер Башар Асад готов проделать путь своего ливийского коллеги Муамара Каддафи. Однако на этом пути существует серьезное препятствие в Ливане в лице поддерживаемой Ираном "Хизбаллы".
Другое препятствие — взаимосвязанность процессов, протекающих в разных странах Ближнего и Среднего Востока. Так, недавнее заявление Махмуда Ахмадинеджада о том, что у Ирана есть три тысячи функционирующих центрифуг по обогащению урана, усилило опасения, что США или Израиль ответят на это бомбардировками иранских ядерных объектов. Военные источники британской газеты "Times" в Вашингтоне заявили, что столь значительное количество центрифуг может быть "последней каплей", которая спровоцирует израильский авиаудар — сам Пентагон не хотел бы проводить военную операцию, однако Израиль — это "другое дело". Израиль, в свою очередь, заявил, что он не потерпит ядерного Ирана. Так, Эфраим Инбар из Центра стратегических исследований Бегина-Садата в Тель-Авиве сказал, что три тысячи центрифуг знаменуют способность главного врага Израиля производить ядерную начинку для боеголовки: "Меня не удивит, если мы предпримем что-либо в случае, если международное сообщество оставит нас в одиночестве. Я полагаю, мы готовы к этому. Для Израиля это критический технологический момент".
Тем временем, заместитель министра обороны Саудовской Аравии принц Абд ар-Рахман бин Абд аль-Азиз призвал арабские государства Персидского залива увеличить боеспособность вооруженных сил, чтобы обеспечить стабильность в регионе и защитить нефтяные месторождения от возможных атак. Принц не стал уточнять, о какой именно угрозе идет речь, однако комментаторы считают, что Абд ар-Рахман говорил не об Израиле, а об Иране. Очевидно, что формирование антииранской коалиции в Персидском заливе отвечает интересам США. Не так давно регион посетил адмирал Уилльям Фаллон, глава Центрального командования армии США и начальник войск на Ближнем Востоке и в Средней Азии, который убеждал лидеров арабских стран сплотиться вокруг США для отпора Ирану.
Таким образом, США явно используют страх Израиля перед ядерным Ираном. Они также используют страх Саудовской Аравии и других государств Персидского залива перед возможным иранским шиитским экспансионизмом, который вслед за южным Ираком может охватить Бахрейн и саудовскую Восточную провинцию, населенные преимущественно шиитами. Тем самым США формируют благоприятную среду в регионе для нанесения авиаракетного удара по Ирану, который, видимо, планируется на весну. Между тем, будь США действительно заинтересованы в стабильности в регионе, им следовало бы обратить внимание не на пока еще стабильный Иран, а на то, как завершить безнадежные конфликты в Ираке и Афганистане. А также на турецко-курдский конфликт, ставший реальностью после ввода турецких войск на север Ирака, и, главное, на Пакистан, ситуация в котором все больше накаляется, что грозит утратой контроля над имеющимся у Исламабада ядерным оружием.
Однако США придерживаются не линии на стабилизацию региона, а концепции создания тотального хаоса, фактического поощрения радикального исламизма под видом "войны с террором", и создания искусственных ограничений на экспорт ближневосточной, особенно иранской, нефти, прежде всего, для сдерживания экономического развития Китая, который рассматривается в качестве главного противника Америки в XXI веке. Видимо, реализация такой глобальной антикитайской экономической диверсии в сочетании с организацией давления на Китай сил радикального исламизма через близко лежащую к Афганистану и Пакистану Ферганскую долину становится главным содержанием американской политики в Азии и на Ближнем и Среднем Востоке.
Разумеется, подобная "смена приоритетов" способна вызвать не столь явное, но достаточно эффективное противодействие Вашингтону как со стороны Пекина, так и со стороны Москвы.
1.0x