Авторский блог Редакция Завтра 03:00 13 ноября 2007

О КОНГРЕССЕ ПИСАТЕЛЕЙ

№46 (730) от 14 ноября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
О КОНГРЕССЕ ПИСАТЕЛЕЙ

Правительство Москвы и Международное Сообщество Писательских Союзов (МСПС) проводят в Москве с 19 по 21 ноября с.г. Международный Конгресс писателей Русского зарубежья "Русское слово — связующая нить времён", который начнёт свою работу в Центральном Доме Литераторов и закончит её в столице русского Православия — Сергиевом Посаде.
В первый день работы в Большом зале ЦДЛ прозвучат выступления делегатов по животрепещущим темам, во второй день пройдёт работа по секциям, а в 10 часов в Малом зале ЦДЛ состоится брифинг для прессы. Третий день будет отдан поездке в духовную святыню России — Троице-Сергиеву Лавру.
Проблема русского слова стоит в последнее время достаточно остро и значение русского слова в мире постепенно снижается. Русские люди и писатели, пишущие на русском языке, живут сейчас, кроме России, практически во всех странах мира. Конгресс "Русское слово — связующая нить времён" призван объединить писателей-соотечественников, дать им возможность высказаться о наболевшем, разработать программу дальнейших совместных действий и выработать стратегию по защите и опеке соотечественников.
Конгресс призван стать не только литературным событием, желательно, чтобы он вышел на общегуманитарный уровень и объединил всех, кому дорого русское слово.
В Конгрессе примут участие писатели, издатели, переводчики, слависты из 18 стран мира, в том числе из Америки и Германии, Франции и Болгарии, Швеции и Венгрии, стран Прибалтики и практически всех республик бывшего СССР. Союз писателей России, Московская городская организация СП России, Международный Литфонд, ИМЛИ и Литературный институт им. Горького внесут свой вклад в работу Конгресса.
Оргкомитет Конгресса писателей Русского Зарубежья и пресс-центр Международного Сообщества Писательских союзов
1.0x