Авторский блог Редакция Завтра 03:00 13 ноября 2007

ЧАС ПСИ

№46 (730) от 14 ноября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Александр Синцов
ЧАС ПСИ

Он каждый день на экранах: благодетель, мыслитель, мудрец. К нему с докладами и челобитными, с горестями и радостями. Его портреты миллионными тиражами. Имя — заклинание, клич, пароль у райских врат. Круглые сутки — утром, днем и вечером — его лицо в красном углу вместо иконы. И так несколько лет подряд.
Памятник нерукотворный готов. Он как бы уже умер, но еще не захоронен. Это сильно действует на нашу психику. От невралгии, подрагиванья века до массового психоза — все симптомы расстройства общественного организма налицо: поминальные вопли оппозиции, заздравные восторги фанатов, воинственные позы командиров стратегических ракетных расчетов, думское единодушие… И, похоже, с телом еще долго будут возиться — так сильно его обладатель внушил мысль о собственном политическом бессмертии. Долго не перестанут кликушествовать. Потому что весь свой "второй срок" он стремился к состоянию непотопляемости и тщательно, с профессиональностью кадрового чекиста, готовил отход — последнюю фазу операции под кодовым названием "П-резидент".
Отход — это по военной терминологии значит перемещение на заранее подготовленные рубежи, в комфортабельный укрепрайон, в дом-крепость. Все это делается в тайне, с этим на экран не лезут. Главный залог успеха при отходе — операция прикрытия. Добровольцев не занимать. Они не устают всячески превозносить достоинства уходящего, ваяют его посмертным слепок в сознании толпы, разогревают тигли с бронзой для отливки памятника. Медный всадник скачет по стране. И Евгений двадцать первого века опять сходит с ума, только на иной манер и во многом принудительно, управляемо. Он кричит “ура”, носится с цитатами бессмертного, повязывает на рукава красные ленты с надписью "план Путина", получает командировочные от губернатора и едет в Москву колоннами "Наши". Да что там убогие, когда даже заклятые враги П-резидента в предвыборных дебатах, словно заговоренные, не могут спорить ни о чем другом, кроме Путина. Обезумевшие от кремлевской пропаганды, зачарованные, они в этих дебатах косвенно превозносят его и тем самым публично предают свои партии. Одурманенные "черемухой" пиара вселенского масштаба дородные доярки от "имени миллионов советских тружеников" рыдают. Левые интеллигенты вбивают гвозди в крышку гроба. А правые гвоздодерами вытаскивают эти гвозди.
Наблюдая за всем этим помрачением умов, нельзя не прийти к единственному выводу: психотронное оружие, о необходимости которого так долго говорилось, наконец применено. Час икс наступил. Кнопка в чемоданчике нажата в предвыборном штабе "Единой России". Оружие массового отупения задействовано " во имя блага страны", под которым, на самом деле, подразумевается благо одного человека.
1.0x