Авторский блог Редакция Завтра 03:00 6 ноября 2007

ПУТЁМ СВЯТОСЛАВА

№45 (729) от 7 ноября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ПУТЁМ СВЯТОСЛАВА


Шлем пробитый дождём заклёпан,
Всадник сбит на скаку.
Кобылица кровавым нёбом
Ржёт по седоку.
Небо эхом живым качнётся
И прикажет — встань!
Войско русское встрепенётся
И оправит сталь.

Группа ИВАН-ЦАРЕВИЧ, о которой ниже пойдёт речь, была образована в 1999 году. Музыкальный стиль группы "Иван Царевич" определяется заковыристым названием — эпик-фолк-металл. Это сплав русского эпоса и фольклора с современной тяжелой музыкой. Сами музыканты особо подчёркивают тот факт, что с самого начала их концертной деятельности им удалось органично совместить не только зариффованную гитару с гуслями, и эстетику тяжёлой музыки с русской мелодикой, но и сценическое рок-шоу с костюмированным фолк-представлением, основанным на былинах и сказах русского эпоса. В концертах группы принимает участие клуб исторической реконструкции и фехтования — "Цитадель", устраивающий красочные средневековые бои на древнем оружии.
Надо заметить, что и география первых концертов оказалась необычной — трёхмесячное турне по Японии вместе с российским балетом! Но в концертном расписании "царевичей" куда органичнее смотрятся гастроли в Чеченской Республике по воинским частям МВД России и выступление перед моряками Черноморского флота. Ибо поэтическая составляющая творчества "царевичей" представляет собой квинтэссенцию изначального русского патриотизма — отрывок из "Провести временных лет", который читает тонким мальчишеским голосом сын солиста группы Валерия Наумова, органично вплетается в ткань альбома "Иду на вы!", который произвёл неизгладимое впечатление на отечественную "металлическую" общественность:
"Спустя долгие годы кропотливой работы изданный, наконец, в виде полноценного студийного альбома этот материал, прошедший закалку в ходе многочисленных выступлений команды, начиная от байк-шоу и заканчивая полузакрытыми концертами в воинских частях, имеет все шансы стать одним из наиболее ярких и вместе с тем противоречивых явлений в отечественной тяжелой музыке. От первой и до последней ноты "Иду на вы!" — концептуальный диск. Вдохновленный памятниками древней русской литературы, его сюжет в иносказательной форме рассказывает о "черном времени" для России и неоднократной победе русского духа над низменными намерениями иноземных захватчиков. Его музыка представляет собой сложное соединение классического и современного металла с партиями оркестра русских народных инструментов, сочиненными с оглядкой на произведения русских классиков и записанными при участии одного из ведущих аранжировщиков России — Александра Курченко. Заполняя пространство между гитарными риффами и соло, живые гусли, контрабас и колокольный звон задают высокий уровень плотности музыки, уводя металл на никем еще не изведанные территории. Равномерный аналоговый звук альбома не имеет привычных жанровых акцентов, что позволяет одновременно наблюдать за действиями каждого инструмента, и наглядно свидетельствует о свободном ориентировании авторов за звукорежиссерским пультом…" (Максим Помазан, журнал ALIVE)
Сам Валерий Наумов, лидер и солист группы, человек открытый и весь какой-то… солнечный, что ли, рассказывает о группе так:
"Действительно, “ИВАН-ЦАРЕВИЧ” — смесь трэш-металла и альтернативы, то есть достаточно тяжелая музыка. Мы специально не пошли по пути "муми-троллизации", так как это не мое, а кроме того, эфир просто заполонен подобными группами. И мы поняли, что если мы будем играть так, то не добьёмся ничего. Рок я играл еще в школе, и "Битлз", и "Роллинг Стоунз", но теперь мы решили, что если мы вернёмся к рок-н-роллу, то это будут его тяжелые формы, либо хард, либо какой-то металл. И сейчас я даже не знаю, как назвать тот стиль, в котором работает “ИВАН-ЦАРЕВИЧ”. Назовем это "эпический русский металл". Или, чтобы людей не испугать, металлом, это можно назвать "эпический русский рок". "Меня всегда интересовал синтез русской народной музыки и каких-то экспрессивных современных стилей, ведь наш фольклор, он не минорный, как это утверждает Настя или Ревякин, он, наоборот, мажорный, радостный, танцевальный, я даже с Ревякиным спорил об этом. Я родился в Пензе, в лесостепной полосе, где чисто русский простор, где ветер по холмам да по-над речками гуляет, и я всегда считал, что русская народная песня — это не заунывное нечто, это не грусть-тоска, а это яростный выплеск эмоций. Ведь когда скачешь по степи на коне да шашкой машешь, там не до тоскливости. Весело, когда ветер свистит в ушах да волосы развевает! Просто весело! Особенно учитывая то, что в стародавние времена не было эстрады как таковой, а были лишь служебные песни: марши, обрядовые, хороводные, а в них тоски нет и не может быть, потому что они все были функциональны. Даны тебе четыре четверти — и надо маршировать".
Нетрудно догадаться, что творчество “ИВАН-ЦАРЕВИЧ” имеет достаточно жёсткую идеологическую подоплёку. Апеллируя к предкам, к славянским, языческим корням, группа оживляет и наполняет забытым смыслом архитепические понятия любви к родине, мужества, уважения к памяти предков, готовности к ратному подвигу во имя Руси, наконец. Полный исторической преемственности и веры в конечную победу Руси альбом “Иду на вы!” как никогда нужен в конце нашего смутного времени.

… Я пишу тебе, мёртвый хан!
Потому что сегодня в честном бою
Не умрёшь ты от честных ран,
А как злую собаку тебя я убью!
Не насилуй своих богов.
Им невмочь! Потому что за правды свет
Реют стяги моих полков,
Для священных побед.
По дремучим лесам, через звёзды в ночи
Сквозь ветра, о которые точим мечи
По коврам из ковыль травы — ИДУ НА ВЫ!

Сергей Загатин
1.0x