Авторский блог Редакция Завтра 03:00 6 ноября 2007

ОСВЯЩЕНИЕ ХОЛМА

№45 (729) от 7 ноября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ОСВЯЩЕНИЕ ХОЛМА
Репортаж с места события
4 ноября под Старым Изборском Псковской области состоялась торжественная церемония официального открытия Холма Единства и Памяти — Священного Холма России.
В праздник иконы Божией Матери Казанской, в День национального единства это мероприятие собрало сотни человек, приехавших практически со всей России, от Калининграда до Иркутска, от Мурманска до Краснодара.
После молебна и чина освящения Холма, совершенных настоятелем Псково-Печерского монастыря архимандритом, состоялось торжественное "землеприношение".
Земли с русского кладбища Сен-Женевьев де Буа в Париже, с Новодевичьего кладбища в Москве и Пискаревского кладбища в "северной столице" России, с могил Александра Пушкина и Николая Рубцова, от Старой Ладоги и Труворова городища, а также многие-многие другие легли на гранитные валуны Священного Холма, под десятиметровый православный крест, сделанный из сибирской лиственницы. Все они записаны в "Книге земель", которую будут вести представители администрации Псковской области, вложившие в это строительство, предпринятое по инициативе главного редактора газеты "Завтра" Александра Проханова, многие силы и средства.
Запорошенные первым снегом поля и деревья древней Псковщины стали свидетелями запуска таинственного реактора, в котором должно состояться примирение и взаимодействие всех исторических энергий и всех исторических пространств нашей великой Родины. "Красные" и "белые", православные и язычники, поморы, сибиряки и казаки, прошлое и будущее, — всё это объединилось под Старым Изборском, в преддверии уникальной Мальской долины, откуда начиналось созидание Русского государства, вступившего уже во второе тысячелетие своего существования.
Здесь можно было увидеть и губернатора Псковской области Михаила Кузнецова, и председателя областной Думы Бориса Полозова, и давних авторов газеты "Завтра", искусствоведа Савву Ямщикова, писателя Валентина Курбатова, и жителей окрестных деревень, и представителей вот уже более двух десятков российских регионов, привезших свою землю для созидания Священного Холма, и участников "круглого стола" газеты "Завтра", специально приехавших в Псков обсудить будущее Государства Российского в контексте современной глобальной проблематики.
Наверное, с течением времени Священный Холм под Старым Изборском может и должен стать одним из центров притяжения русских земель, русских людей и русских идей — наравне с московским Кремлем. Пока же, 4 ноября 2007 года, он был, условно говоря, "сдан в эксплуатацию" — как сдают космические и океанские корабли, образцы новейшей военной техники, мощные электрические станции и тому подобные объекты важнейшего государственного значения.
И этот "акт приемки" Священный Холм прошел на "отлично" со всех возможных точек зрения — в нем приняли самое активное участие армия и церковь, народ и власть, представители различных политических партий и общественных организаций, — все они бросили свою горсть земли, созидая Священный Холм. Прямо в поле было организовано даже памятное спецгашение "Почты России".
В своем выступлении Александр Андреевич Проханов специально подчеркнул, что единство прошедших периодов отечественной истории — всех без исключения, единство российских земель и единство народов Российской Федерации — неразрывные условия единого будущего для нашей страны.
Россия просто обязана окончательно выйти из унизительного для себя кризиса 90-х годов, вновь обрести уважение во всем мире, обеспечить достойный уровень жизни для нынешнего и будущих поколений россиян. И созидание Священного Холма — одно из явственных и весомых свидетельств пока медленного, почти неприметного, но неуклонного продвижения нашей страны по пути духовного, политического и социально-экономического возрождения, очередного созидания Русского Чуда.
Наш корр.
Псковская область
1.0x