Авторский блог Редакция Завтра 03:00 6 ноября 2007

«РУССКИЙ МИР ДОЛЖЕН РАЗВИВАТЬСЯ СВОБОДНО...»

№45 (729) от 7 ноября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
«РУССКИЙ МИР ДОЛЖЕН РАЗВИВАТЬСЯ СВОБОДНО...»
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл отвечает на вопросы «Завтра»
«ЗАВТРА». Многоуважаемый Владыко! Каким видится Вам будущее Государства Российского?
Митрополит КИРИЛЛ. Идеал общества — это свобода, справедливость, нравственная ответственность, сохранение базисных духовно-нравственных и культурных ценностей. Такое общество немыслимо без обеспечения государственной независимости, без поддержа- ния взаимоуважительных отношений сотрудничества между этносами и религиями, при утверждении должной роли русского народа и русского языка, которые внесли и вносят особый вклад в созидание нашего государства.
Государственное устройство — вторично. Оно зависит от уровня национального самосознания и религиозности. Когда он высок, ему соответствует монархия, при нынешнем же его состоянии — то, что имеем теперь.
Достигнуть личного совершенства можно независимо от формы правления и типа государственного устройства. Но важно, чтобы форма правления соответствовала духовному уровню народа. При этом, как свидетельствует исторический опыт, усилия общества и государства, помогающие духовному совершенствованию человека, могут приносить добрые плоды.
«ЗАВТРА» Каковы, по-Вашему, должны быть государственные границы этого русского мира?
КИРИЛЛ. Думаю, что русский мир, под которым я понимаю общность людей, основанную на традиционных для нашей цивилизации ценностях, должен развиваться свободно. Любые попытки насильственного ограничения или продвижения такого развития вижу опасными.
Уверен, что феномен русской цивилизации достоин большего внимания остального мира, особенно в наше неспокойное время. Ведь там, где эта цивилизация вполне утвердилась, никогда не было межрелигиозных и межэтнических столкновений! Поэтому сегодня, когда общество испытывает угрозу экстремизма и терроризма, наша задача — служить примером мирной совместной жизни.
Мы не приемлем насилия над нашей свободой и хотим сохранить свою веру, культуру, язык, самобытность. Поэтому не внедряем силой и наши ценности. Однако объятия русского мира широко распахнуты для всех, кто желает разделить с нами исторический путь.
«ЗАВТРА». В чем может заключаться цель русского развития?
КИРИЛЛ. В спасении народа и человека. Спасении от всего, что препятствует нашему совершенству. Ведь развитие — это движение вперед. "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" (Мф. 6. 33). Все остальное — лишь временные вещи, которые не должны быть абсолютным приоритетом.
Конечно, забота о земном благополучии людей — задача государственной власти, а вечное спасение — миссия Церкви. Вот почему нам нужна консолидация государства, Церкви, всех здоровых общественных сил. Только вместе мы сделаем нашу жизнь благополучной и имеющей высшую духовную перспективу.
«ЗАВТРА». Каковы могут быть, по Вашему мнению, способы достижения идеального типа общества и государства и желанных государственных границ России?
КИРИЛЛ. Согласованные усилия всех здоровых сил общества. Сфера образования, культуры и массовой информации — важнейшее место применения этих усилий. При этом им должна быть обеспечена законодательная поддержка и возможность влиять на важнейшие принимаемые в стране решения. Такие действия приведут к значительному оздоровлению общественной жизни. Россия станет привлекательной для многих. А там будем полагаться на волю Божию.
Материал подготовил Николай Анисин
ОТ РЕДАКЦИИ. Редакция «Завтра» находит суждения митрополита Кирилла столь важными, что, отталкиваясь от них, проводит в Пскове, у Священного Холма, «круглый стол», посвященный будущему Государства Российского.
Материалы «круглого стола» читайте в следующем номере нашей газеты.

1.0x