Авторский блог Редакция Завтра 03:00 30 октября 2007

СОВРЕМЕННОСТЬ И ИСТОРИЯ

№44 (728) от 31 октября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Валентина Камышникова
СОВРЕМЕННОСТЬ И ИСТОРИЯ

Сегодня, после выборов 30 сентября, по всей Украине идет жесткое информационное давление с целью недопущения нашего сближения с Россией. Ради достижения этих целей делается очень многое.
Первое. Президент Украины Виктор Ющенко присваивает звание Героя Украины главнокомандующему Украинской повстанческой армии в 1942-1950 годах, генерал-хорунжему Роману Шухевичу.
Президент или забыл, или не знал, что в 1941 году Шухевич, надев мундир гитлеровского офицера, по личному распоряжению шефа Абвера адмирала Канариса на родную землю ступил в ранге заместителя командира "Нахтигаль". Командирами этого формирования были палачи украинского народа — немцы Герцнер и Оберлендер.
Второе. 14 октября 2007 г. по всей Украине отметили 65-ю годовщину создания Украинской повстанческой армии. О праздничных мероприятиях, посвященных 65-й головщине создания УПА, Президент позаботился в Указе №966/2007 от 12 октября 2007 года.
Третье. Призыв Президента Ющенко к новому правительству и парламенту, в котором звучит: "Я решительно и однозначно настаиваю на государственном признании ветеранов украинского подполья…".
Четвертое. Миротворчество — козырная карта Украины в ее отношениях с НАТО, поощряемая Президентом. Кроме того, новая Военная доктрина, подготовленная Министерством обороны аккурат к встрече Альянса, весьма выгодно представила Украину в глазах натовской общественности. Сам Альянс признается в качестве "основы общеевропейской системы безопасности". Реформирование украинской армии, исходя из доктрины, отныне будет проводиться так, чтобы приблизить ее к неким натовским стандартам.
Сейчас же Украина интересует НАТО в качестве поставщика пушечного мяса (вспомогательных частей оккупационных войск) на рубежи противостояния "сил демократии" силам террора и тоталитаризма.
Пятое. Налицо весьма порочная практика украинских историков, создающих школьные учебники, началась уже в первые годы независимости. Так, например, уже на третьей странице учебника по истории для 5 класса средней школы (Гриценко І.С. "Гомін віків". К.: 1993.) наиболее ярко и обстоятельно описаны отношения со "старшим братом". Украинских школьников подробно знакомят с "москалями" (русские в этом труде фигурируют именно под этим названием). Пролистав еще несколько страниц учебника, вы узнаете, что именно москали-большевики захватили Украину. У большевиков были слуги, которым они наказывали: "Без украинского угля, железа, хлеба, соли и Черного моря Россия существовать не может". Так началась большевистская оккупация страны. Войну против Украины большевики вели яростно и жестоко. Пример тому — обстрел красногвардейскими отрядами Муравьева города Киева. Огонь велся по самым высоким и красивым зданиям. Тут же в учебнике дается пример подобного здания — "дом Грушевского".
После гражданской войны и вплоть до 1991 года "коммуно-москали" пытались максимально навредить Украине. Чтобы "уничтожить украинский язык, они в 1946 году придумали новое украинское правописание".
А вот о деяниях гитлеровцев или ОУН-УПА в учебнике вы не найдете ни слова. Зато написано, что УПА, под руководством С.Бандеры, к 1943 году "освободила от немцев большинство городов Украины". А что это были за города — автор позабыл.
И что уповать на учебники, когда сейчас рассматривается предложение о введении в лицеях и гимназиях Украины спецкурса под названием "История НАТО". Программа этого курса уже разработана и находится в Министерстве образования и науки.
Современные украинские школьники уже не знают, кто автор "Евгения Онегина", кто такой М.Лермонтов, что представляет собой роман "Война и мир", как, впрочем, и не могут назвать ни одного украинского автора, кроме Т.Шевченко. Недалек тот час, когда наши одиннадцатиклассники не будут знать, что такое Варшавский договор (учредителем которого был Советский Союз), но зато будут в курсе всей "евро-атлантической истории".
г. Харьков
1.0x