Авторский блог Редакция Завтра 03:00 30 октября 2007

ТАБЛО

№44 (728) от 31 октября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ТАБЛО

l Саммит Россия—ЕС в Лиссабоне снова прошел "под знаком Путина", который сравнил размещение элементов американской ПРО в Польше и Чехии с Карибским кризисом 1962 года. Такая "домашняя заготовка" российского президента произвела на европейцев впечатление разорвавшейся бомбы, поскольку напрямую отослала их ко временам "холодной войны", под которой сегодня подразумевается не столько гонка вооружений и военное противостояние "на низком старте", сколько возможные перебои с поставками российских энергоносителей грядущей зимой. На таком фоне резко поблекли и перспективы пресловутой Энергетической Хартии, и "мясные" претензии Польши — тем более, что Путин не проявил никакой видимой заинтересованности в подписании нового соглашения о сотрудничестве с ЕС, в то время как срок действия нынешнего истекает 1 декабря, передают из Мадрида…
l Предвыборная ситуация в России, согласно данным, поступающим из околоправительственных кругов, характеризуется курсом на "полуторапартийную" систему. При этом целевым ориентиром для "Единой России" во главе с Путиным поставлена планка 72% голосов избирателей, которая будет достигаться буквально "любой ценой". Понятно, что на долю остальных участников выборов остается в лучшем случае 25%, то есть из 11 допущенных к выборам партий в Госдуму проходят в лучшем случае 3-4, остальные представляют собой прежде всего экономические проекты по "освоению предвыборных бюджетов". Следует также учесть, что "торможение" ЦИКом партий Бабурина, Умалатовой и "зеленых" объективно способствует повышению числа голосов, отданных за КПРФ, так что вовсе не исключен вариант, при котором в нижней палате российского парламента V созыва могут оказаться всего лишь две партии. Однако старания администрации президента по накачке "голосования за Путина", по сравнению с показателями которого вероятный преемник должен "выглядеть бледно" (максимум 30% голосов в первом туре), могут пойти насмарку. В этой связи достаточно напомнить итоги референдума по сохранению Советского Союза, где "за" проголосовало вообще более трех четвертей избирателей, однако сохранить СССР это не помогло…
l Заявления вице-премьера и министра финансов РФ Алексея Кудрина по поводу инфляции, в которой-де виновато правительство и которую можно сдержать монетарными мерами, только по форме идентичны самосечению унтер-офицерской вдовы. На деле же основной всплеск инфляции начнется после нового года, и значительную роль в ее раскручивании сыграют крупные коммерческие банки, которые благодаря Кудрину активно передаются под контроль иностранного капитала, а также Сбербанк РФ, которым с подачи главного финансиста страны направлен руководить Герман Греф. Тем самым "либерал-монетаристский" блок в правительстве под руководством Кудрина, который, несмотря на падение доллара и повышение мировых цен на энергоносители, сохранил механизм перекачки экспортных доходов РФ в Стабфонд, намерен жестко сломать игру президентских "силовиков" вокруг передачи власти весной 2008 года, сообщают из Нью-Йорка…
l Разрешение "русских маршей" 4 ноября призвано несколько сместить акценты в западном восприятии российского общества и немного "покошмарить тамошних ежиков", сообщают инсайдерские источники. Ожидается эффектная демонстрация мощи "русского национализма и ксенофобии", с которой якобы способна совладать и "загнать джинна обратно в бутылку" только путинская "властная вертикаль". Которую Западу, несмотря на все нынешние разногласия с Кремлем, предстоит поддержать, чтобы не столкнуться лицом к лицу с "жаждущими исторического реванша радикальными шовинистами"…
l Приезд Михаила Гуцериева в Великобританию и его просьба о предоставлении политического убежища дают английским спецслужбам новые мощные рычаги воздействия на Северном Кавказе, а также на энергетический бизнес России, отмечают эксперты СБД. В конечном счете, "дело Гуцериева" может обойтись нашей стране гораздо дороже, чем те несколько миллиардов долларов, которые кремлевские "силовики" сумели выжать из бывшего вице-спикера Госдумы…
l Создание новой правительственной коалиции на Украине может затянуться до нового года, сообщают источники из Киева. Основным занятием финансовых элит, завязанных на российскую экспортную "трубу" как со стороны "команды Ющенко", так и со стороны Партии Регионов, по-прежнему является недопущение Юлии Тимошенко в кресло премьер-министра, поскольку это приведет не только к неминуемой конфронтации с Россией, но и к повышению цены поставок "голубого золота" для "нэзалэжной" уже в 2008 году. При этом Ющенко вертится как уж на сковородке, с одной стороны, демонстрируя своему "оранжевому" электорату, что он святее папы римского (присвоение звания Героя Украины Роману Шухевичу, введение уголовной ответственности за отрицание "голодомора" и т.д.), а с другой — озвучивая "цену вопроса" для российской стороны (не более 150-160 долл. за тысячу кубометров газа). Перед этим посол РФ, экс-премьер Виктор Черномырдин заявил, что окончательная цена поставок российских энергоносителей "будет зависеть от умения договариваться", явно имея в виду не только и даже не столько переговоры собственно по газовому вопросу, сколько переговоры по созданию новой правительственной коалиции…
l Рост мировых и особенно азиатских фондовых рынков в ожидании нового снижения процентной ставки ФРС США хорошо иллюстрирует отток глобального капитала из Америки, катастрофический для статуса ее национальной валюты. Падение доллара уже в ближайшее время может стать неконтролируемым, в связи с чем представители американской финансовой и политической элиты в настоящее время проявляют "хаотическую активность", проводя переговоры то о введении "амеро", то о создании новой валютной системы, в рамках которой можно было бы осуществить если не слияние, то привязку доллара к евро. Однако объективное развитие событий сегодня таково, что реализовать эти планы вряд ли удастся. Во всяком случае нервные срывы французского президента Николя Саркози, которому в Вашингтоне доверили лоббировать идею "евродолларовой валюты", объясняются именно этим, такая информация поступила из Лондона…
l Президентские выборы в Аргентине, убедительную победу на которых одержала супруга действующего президента Нестора Киршнера Кристина Фернандес де Киршнер, не только сохраняет эту латиноамериканскую страну в "зоне влияния МВФ", но и демонстрирует всему миру, не исключая Россию, возможность нового механизма передачи власти: от мужа жене. Разумеется, в нашем случае выдвижение Людмилы Путиной кандидатом в президенты РФ на мартовских выборах 2008 года выглядит сверхэкзотично, но такой же экзотикой является и обнародование ЦИКом сведений о собственности Владимира Путина, как выяснилось, не слишком увеличившейся за время его второго президентского срока…
Агентурные донесения Службы безопасности «День»
1.0x