Авторский блог Редакция Завтра 03:00 23 октября 2007

ВОЙНА ВНЕ ПОЛИТИКИ

№43 (727) от 24 октября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ВОЙНА ВНЕ ПОЛИТИКИ

Вышел четвёртый номер Альманаха "Искусство Войны". Номер называется "Вне зоны видимости".
Все войны похожи. Других войн не бывает — бывают только другое время и другое место. Меняется тактика, совершенствуются оружие и способы уничтожения людей, но суть войны всегда остается одной и той же. Всегда будут существовать две правды: необъективность и несправедливость. Всегда будет грязь. Предательство. Убийство.
Точно так же, как всегда будут существовать подвиг, братство, самопожертвование и величие духа.
Солдаты любой войны тоже всегда одинаковы. Независимо от справедливости или несправедливости войны. Между ними нет никакой разницы, какие бы время и пространство их ни разделяли. Смерть всегда остается смертью, жизнь всегда остается жизнью, а смелость — смелостью. Человеку воевавшему всегда будет проще найти общий язык со своим бывшим врагом, чем со своим соседом, войну не прошедшим. Так всегда было и так всегда будет.
Наше время — не исключение. Наверное, в нашей новейшей истории не было и дня, чтобы где-то на планете не шла война. Локальная, гражданская, справедливая или несправедливая, широко известная, малоизвестная или неизвестная совсем. Сейчас уже почти никто не помнит, что в Анголе были настоящие битвы — дивизия на дивизию, как во время Второй мировой. Мало кто помнит, что в Руанде погибло больше миллиона человек. А ведь это тоже — наша общая история.
Мы назвали этот номер "Вне зоны видимости", потому что расскажем в нем о войнах, которые малоизвестны в нашей стране. Они не коснулись нас совсем или коснулись лишь отчасти. Ливан, Афганистан, Ирак, Ангола, Вьетнам…
Государства играют в свои игры и могут что угодно говорить о необходимости, превентивности и защите своих интересов. Но расхлебывать кашу всегда приходится солдату.
Что думали люди, воевавшие на этих войнах? Во что они верили? За что сражались, за что погибали и за что убивали? Так ли уж они не правы? Или так ли уж правы?
Мы не будем давать ответов. Мы лишь поставим вопросы.
Наш журнал тоже существует вне политики. Мы не будем касаться её, разбирать, кто прав, а кто не прав, не будем давать оценок и судить со своей колокольни. Мы лишь предоставим читателю возможность посмотреть на эти малоизвестные события глазами тех, кто прошел их непосредственно. С обеих сторон.
Давайте попробуем сопоставить.
И давайте попробуем разделить.
Разделить войны и солдат этих войн. Войны могут быть сколь угодно грязными, но солдат всегда остается просто солдатом. Он — вне политики.
Прочитайте эти рассказы и вы поймете — других войн и впрямь не бывает.
Читайте нас. И пишите нам.
Редакция Альманаха готова рассмотреть произведения на военную тему. Не надо носить груз воспоминаний в рюкзаке за спиной…
Илья Плеханов, главный редактор
Контакты редакции Альманаха:
115573, г.Москва, а/я 65, Плеханову И.С.
Email: almanax-war@mail.ru
Тел.: 8-903-524-16-19
Также мы рады сообщить, что ОТКРЫТА ПОДПИСКА на I-е полугодие 2008 года!
Индекс подписного издания в Роспечати: 80934.
Название издания в подписном каталоге: "Art of War — Искусство, рождённое войной".
Рубрики подписного каталога:
Рубрика 7 — Военное дело. Вооружённые Силы.
Рубрика 24 — Общественно-политические и литературно-художественные издания.
В 2008 году выходят 6 номеров Альманаха (1 раз в 2 месяца).
Первые три номера выйдут в январе, марте и мае.
1.0x