Авторский блог Редакция Завтра 03:00 16 октября 2007

ВОПРОС В ЛОБ НИКОЛАЮ ПЕТРАКОВУ

№42 (726) от 17 октября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ВОПРОС В ЛОБ НИКОЛАЮ ПЕТРАКОВУ

"ЗАВТРА". Николай Яковлевич, почему в нашей стране так стремительно растут цены буквально на все товары и услуги? Ведь всё вроде бы идёт хорошо: темпы экономического роста высокие, Стабфонд и золотовалютные запасы рекордно велики, — откуда же взялась такая чудовищная инфляция? И можно ли её, на ваш взгляд, хоть как-то обуздать?
Николай ПЕТРАКОВ, академик, директор Института проблем рынка РАН.Прежде всего надо сказать, что наше сельское хозяйство и обрабатывающая промышленность практически не развиваются, весь рост ВВП достигался за счет доходов от сырьевого экспорта. Но наши "нефтедоллары" все эти годы складывались в кубышку "на черный день" и не вкладывались в реальную экономику. В результате на отечественном рынке возник устойчивый дисбаланс спроса и предложения, который покрывается за счет роста импорта потребительских товаров, что давит на отечественного производителя.
Во-вторых, мы столкнулись с последствиями того, что государство не контролирует вроде бы принадлежащие ему "естественные монополии". Базовые тарифы — на энергоносители, электричество, коммунальные услуги — выросли в разы. И это с начала года накапливалось и передавалось по всей производственной цепочке, в конце концов, ударив потребителя, то есть нас с вами.
В-третьих, нынешний рост цен в немалой степени обусловлен также созданием и деятельностью искусственных монополий, связанных с таким явлением, как коррупция аппарата государственной власти, взаимопроникновение коммерческих интересов криминального бизнеса и бюрократии.
Отсюда понятно, что для торможения инфляции необходимо выровнять возникший дисбаланс между спросом и предложением товаров и услуг: начиная от банальных товарных интервенций государства и завершая системной модернизацией реального сектора российской экономики. В противном случае мы можем вернуться в 90-е годы, когда инфляция составляла десятки — и даже сотни — процентов годовых.
Материал подготовил Владимир Винников
1.0x