Авторский блог Редакция Завтра 03:00 9 октября 2007

КТО ХОЗЯИН ВО ДВОРЕ?

№41 (725) от 10 октября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Александр Коротков
КТО ХОЗЯИН ВО ДВОРЕ?

В Москве — натуральная "оранжевая революция". Количество смуглых молодых людей в спецовках "политически неправильной" расцветки растет не по дням, а по часам. Спрашивается, зачем столичному мэру Лужкову столько дворников?
Недавно столкнулся на улице со своим бывшим бригадиром, Мисхатом Равильевичем. Потомственный дворник и москвич в пятом поколении, Мисхат Равильевич лет 15 назад возглавлял бригаду дворников, состоящую в основном из студентов и прочих пролетариев умственного труда, в которой довелось в то время поработать и мне. Потом наши пути-дорожки надолго разошлись, и вот во время неожиданной встречи я спросил Мисхата Равильевича, как дела, как работа, ни секунды не сомневаясь в том, что он продолжает свою трудовую деятельность в качестве дворника. Ибо профессиональный дворник, живущий и работающий в центральном районе Москвы, — это личность весьма и весьма востребованная, и если подойти к делу с умом, то и весьма обеспеченная. Мисхат Равильевич махнул рукой и сказал, что ушёл два года как. Сперва у него как-то перед зимой осталось на семь участков три человека, а ДЭЗ внезапно вдруг перестал заниматься кадрами, но работу требовал. Ближе к середине зимы вся бригада уволилась, тогда и появились "партизаны", как их назвал Мисхат Равильевич. На семь участков устроились трое приехавших из Таджикистана и, разумеется, с работой не справлялись. Да и требовать с них работу было невозможно — гражданства у них не было, платили им три с половиной тысячи рублей, жилья не предоставили. Короче, Мисхат Равильевич плюнул и ушёл с потомственного места работы. "Хуже всего, — сказал он мне на прощанье, — что я не знал, чего от них ждать. Зыркают косо, говорят не по-нашему — и не поймешь: может, договариваются, как меня приструнить, чтоб не надоедал с работой. Им подвал отдали — так их там уже через неделю было человек пятьдесят, нелегалы. Наверняка без бакшиша не обходится…"
А "бакшиш", спрашивается, откуда? Не от продажи ли в столице наркотиков, которые широким потоком льются сегодня через Таджикистан из соседнего Афганистана, дающего 97% мирового производства опиатов? Странные вопросы при виде "оранжевых" людей с метлами, не правда ли?
1.0x