Авторский блог Редакция Завтра 03:00 9 октября 2007

ТАБЛО

№41 (725) от 10 октября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ТАБЛО

l Празднование 55-летия Путина в Кремле прошло в лучших традициях "народных вождей", отмечают инсайдерские источники. Никто из иностранцев и олигархов-бизнесменов на торжества приглашен не был — только представители творческой интеллигенции, военные, жены погибших офицеров и трое "ближних бояр": Зубков, Иванов, Медведев. Звучали исключительно панегирики "некруглому" юбиляру, клятвы в верности, пожелания жить до ста лет на радость населению России. "Последний день рождения Путина в должности президента", — как поспешила высказаться либеральная и даже официозная печать, на этом символическом фоне выглядит таким же непростительным "ляпом", как памятные слова Геннадия Селезнева после назначения Путина премьер-министром в августе 1999 года: "Этим назначением Ельцин сломал Путину политическую карьеру…"
l Приезд Николя Саркози в Москву вряд ли внесет какие-то новые смысловые моменты в российско-французские отношения. Несмотря на весьма негативное отношение нынешнего президента Франции к России и лично к Путину, "хозяин Кремля", скорее всего, сделает акцент на сотрудничестве в энергетической сфере и попытается "встроить" Саркози в свои схемы, как это ранее произошло с Герхардом Шредером и Дж. Бушем-младшим, передают из Парижа. Вместе с тем "таинственный" обстрел машины итальянского посольства в Москве следует рассматривать как предостережение "чересчур тесному" сотрудничеству Италии (и других стран ЕС) с Россией, началом которому стали беседы Путина с папой Бенедиктом XVI в Ватикане и участие Италии в ряде крупных российских энергетических проектов…
l Решение Путина единолично возглавить "Единую Россию" вызвало полный разброд и шатания в других политических партиях: прежде всего это касается "эсеров" и ЛДПР. Единственным исключением на этом фоне выглядит, пожалуй, КПРФ, получившая шанс объединить вокруг себя все "антипутинские" силы российского общества и сфокусировать недовольство большинства населения галопирующим ростом основных потребительских цен и тарифов, падением реального уровня жизни, сжатием реального сектора экономики, а также повсеместной коррупцией "властной вертикали". Однако в условиях "управляемой суверенной демократии" вряд ли этот шанс будет использован всерьез, поэтому реальные политические процессы, в отличие от партийно-парламентских, будут становиться все менее управляемыми и перемещаться из федерального Центра в регионы, — такой прогноз содержится в аналитической записке, поступившей из Лондона…
l Отставка Андрея Казьмина с поста руководителя Сбербанка, который он занимал 12 лет, и безукоризненно-издевательская форма "почтового перевода": "нужно поднимать почту", "там 40 тысяч отделений, 400 тысяч сотрудников", — знаменует собой переход из рук либерал-монетаристской группы Чубайса—Кудрина под контроль "питерских силовиков" крупнейшего банка России с 70%-ной госсобственностью. Поэтому, скорее всего, "назначенцем" Кремля окажется не Герман Греф, а кто-то из "вертикали" Сечина—Устинова—Зубкова, такое предположение высказывают наши источники в околоправительственных кругах…
l Намеченный на 12 октября визит госсекретаря США Кондолизы Райс и шефа Пентагона Роберта Гейтса в Москву "безнадежно запоздал", такая информация поступила из Вашингтона. Попытка "команды Буша" восстановить отношения и "найти общий язык" с Путиным, скорее всего, не достигнет цели, поскольку прошедшие в Новосибирске и Душанбе встречи президента России с коллегами по СНГ зафиксировали геополитический выбор РФ в пользу блока с Китаем. Об этом свидетельствует не только переключение участников ОДКБ под юрисдикцию Шанхайской организации сотрудничества, ставшее фактическим ответом на расширение НАТО, но и солидарное вето КНР и РФ на санкции ООН против Мьянмы (Бирмы), где чрезвычайно сильны интересы китайской диаспоры, отмечают эксперты СБД. По их мнению, нынешняя ситуация геополитического выбора, в котором оказалась Россия, чрезвычайно напоминает выбор эпохи Александра Невского. Несмотря на "страшилки" либеральных масс-медиа об "угрозе поглощения России Китаем", "красный дракон" сфокусирован на расширении своего влияния прежде всего в южном направлении. В то же время отмечается, что в ряде постсоветских республик СНГ, прежде всего на Украине и в Грузии, достаточно сильны прозападные настроения, а в Азербайджане и Туркменистане — протурецкие, что также ложится в указанную выше "матрицу выбора"…
l Многочисленные заявления союзников США о сокращении своих воинских контингентов в Ираке согласованы с Вашингтоном и отражают его новую стратегию "разжигания внутренних конфликтов" в этом регионе, такая информация поступила из Нью-Йорка. Создание трех "зон ответственности" — курдской, суннитской и шиитиской, — должно сначала спровоцировать в Ираке гражданскую войну, в которую постепенно должны втянуться Турция (против курдов), Иран (за шиитов) и арабский мир (за суннитов). При этом цены на нефть будут оставаться высокими, Израиль будет выведен из-под огня, а Америка должна получить статус "третейского арбитра" — чему должна способствовать смена позиции официального Вашингтона. В частности, ожидается, что главный претендент на президентский пост от республиканской партии Роберт Джулиани вскоре должен выступить с резкой критикой "иракской авантюры" Дж.Буша-младшего, который, в свою очередь, "принесет публичное покаяние" перед населением Америки, включая его мусульманскую часть…
l Освобождение экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, с которым во время его ареста активно "поработали" американские консультанты грузинских спецслужб, "подготовившие на президентскую перспективу" и эту "аватару Дату Туташхиа", стало очередным "звоночком из Вашингтона" в адрес действующего президента Грузии, передают из Тбилиси. Публичное покаяние во всех смертных грехах, несомненно, наносит удар по личной репутации Окруашвили и выводит его фигуру из текущего политического процесса, но впоследствии он вполне может быть реабилитирован как "жертва режима Саакашвили"…
Агентурные донесения Службы безопасности «День»
1.0x