Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 сентября 2007

ТАБЛО

№38 (722) от 19 сентября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ТАБЛО

l Заявление министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера о том, что Европа и весь мир в отношениях с Ираном должны "готовиться к худшему, а худшее — это война", было заранее согласовано президентом Николя Саркози с официальным Вашингтоном, как и предыдущий демарш Германии, которая ввела дополнительные санкции против Тегерана, передают из Парижа. Два ведущих государства ЕС, активно выступавших против вторжения США и их союзников в Ирак, теперь на 180 градусов поменяли свои позиции и нагнетают антииранскую истерию в то самое время, когда сами США и МАГАТЭ стали демонстрировать куда большую благожелательность к Ирану и к его "атомной программе". Более того, используя желание Махмуда Ахмадинеджада провести публичные дискуссии с Джорджем Бушем в рамках очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН, американцы предоставили иранской делегации, включая президента, въездную визу в США. Что произойдет с Ахмадинеджадом, когда и если он всё-таки пересечет границу Соединенных Штатов, достаточно сложно представить, но произойти, по большому счету, может всё что угодно. Тем более, что военный удар по Ирану, к которому всё практически готово, представляется в нынешних условиях для республиканской администрации едва ли не единственной возможностью избежать политического краха…
l На заседании 18 сентября Федеральная резервная система США, скорее всего, понизит величину учетной ставки на 0,25%, до 5% годовых. Подобная мера, призванная "разрулить" кризис ипотечных платежей и банковской ликвидности в Америке, способна значительно снизить привлекательность доллара как финансового инструмента и потребует от официального Вашингтона повышенной активности на международной арене в ближайшие месяцы, говорится в информации, поступившей из Нью-Йорка…
l Убийство среди бела дня в центре российской столицы сына иранского дипломата может привести к серьезному осложнению отношений между Москвой и Тегераном и вряд ли является случайным инцидентом, вполне соответствуя почерку определенных западных спецслужб, информируют источники в кругах, близких к российским силовым структурам...
l Резкие пассажи бывшего главы Федеральной резервной системы Алана Гринспена, диффамирующие "команду Буша", с пророчествами сильного экономического спада и двузначных цифр учетной ставки ФРС, похоже, знаменуют собой начало "открытой войны" продемократического информационно-финансового истеблишмента против американского президента. О том же свидетельствует публикация доклада 130 специалистов, посвященного уничтожению "башен-близнецов" Всемирного торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года и опровергающего официальную версию событий с "исламскими террористами", а также массовые антивоенные демонстрации в Америке, такая информация поступила из Филадельфии...
l Очередная встреча Путина с участниками "Валдайского форума", созданного для критично настроенных экспертов и журналистов, в основном — иностранных, при участии РИА "Новости", а также Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), — на этот раз прошла в президентской резиденции "Бочаров Ручей" рядом с будущей столицей Зимней Олимпиады-2014. Самым главным итогом прошедшей встречи, по мнению наших информаторов в околоправительственных кругах, можно считать своеобразную концепцию "социального либерализма", заявленную Путиным как собственное credo. Однако среди высказываний "хозяина Кремля" особенно выделялись и запоминались сентенции типа"нужно больше либерализма" и "нечего корчить из себя великую державу", как будто специально припасенные для дорогих зарубежных гостей, которые проявляли немалую озабоченность "растущей авторитарностью политического режима в России" и его "агрессивной антизападной риторикой". Вряд ли радушному хозяину удалось убедить дорогих гостей в безоговорочной искренности своих слов, но совершенно очевидно, что именно это и входило в его планы, поскольку Путину необходимо срочно закреплять достигнутый в Сиднее консенсус "на период после 2008 года"…
l Успешное испытание 11 сентября российскими военными нового образца так называемой "вакуумной бомбы" ставится под сомнение американскими специалистами, утверждающими, что подобные характеристики объемного взрыва достижимы только при использовании высокотоксичных соединений бора, что не позволяет отнести "кузькиного отца" к чистым боеприпасам объемного взрыва, рассматривая его как разновидность химического оружия, такая информация поступила из Нью-Йорка. В то же время подобные "демонстрации силы" призваны в первую очередь гарантировать зарубежные активы российской власти от попыток в той или иной форме реквизировать их, что становится всё более вероятным по мере нарастания глобального финансово-экономического кризиса…
l Отправка экс-премьера Японии Синдзо Абэ "на лечение" в психоневрологическую клинику, а точнее — в сумасшедший дом, должна послужить наглядным уроком для других политиков Страны Восходящего Солнца, желающих осуществить поворот от Америки к Китаю и тем самым увеличить степень своей внешнеполитической свободы, говорится в сообщении, поступившем из Осаки…
l Как утверждают инсайдерские источники, включение Андрея Лугового на второе место в федеральном списке ЛДПР лишний раз подчеркивает "специальные" корни этой политической организации, получившей столь нужный ей "патриотический" допинг в лице ныне бизнесмена, в прошлом — сотрудника ФСБ, охранника сначала Егора Гайдара, а потом Бориса Березовского, ярко "засветившегося" в деле об убийстве Александра Литвиненко. Именно этим обстоятельством объясняется и вдруг возникшая резкая антибританская риторика Владимира Жириновского…
l Покупка немецким концерном E.On за 100 млрд. рублей (3,9 млрд. долл.) госпакета (47%) акций ОГК-4 в рамках приватизации РАО "ЕЭС России" и параллельная сделка "Газпрома", который приобрел такой же госпакет акций ТГК-1, свидетельствуют о растущей связке деловых интересов двух энергетических гигантов и координации их действий — пока на российском рынке. Концерну E.On принадлежит 6,43% акций "Газпрома", отмечается в сообщении, поступившем из Франкфурта-на-Майне…
l Вероятность ухода в отставку Первеза Мушаррафа и замены его на Беназир Бхутто, которая готовится к возвращению в Пакистан, значительно возросла, информируют из Дели. Основной причиной подобной "рокировки" является нежелание или неспособность Мушаррафа прекратить взаимодействие пакистанских спецслужб с движением афганских талибов, которые усиливают антиамериканскую активность и препятствуют созданию в Афганистане центра "опийно-героиновой экономики"...
l Реальную глубину банковского кризиса в России раскрывают данные Центробанка РФ об изменении наличной денежной массы в августе текущего года, согласно которым объем депозитов коммерческих банков в Банке России за месяц сократился более чем вдвое — на 51,86%, до 205,7 млрд. рублей. Эти потери могут быть связаны прежде всего с необходимостью возврата денег иностранным кредиторам по кредитам "до востребования". Наряду с серьезным кризисом в британской банковской системе (дело ипотечного Northern Rock Bank), длящимся падением всех фондовых индексов и очередным взлетом цен на нефть до 80 долл. за баррель это свидетельствует о том, что "лавина финансово-экономической катастрофы" уже пошла по всему миру, и предпринимать меры для спасения нужно незамедлительно — условно говоря, завтра, и даже сегодня вечером, будет уже поздно, такие оценки содержатся в аналитическом материале, поступившем из Лондона…
l Конфликт между Минсельхозом РФ и "Независимой газетой", вылившийся в арест заместителя главного редактора "НГ" Бориса Земцова по обвинению в вымогательстве, выходит далеко за рамки этого частного случая, связанного с правами на водочные брэнды, а изначально был "встроен" в схему смены правительства для увеличения шансов Алексея Гордеева сохранить свой нынешний пост в новом составе кабинета, такая информация циркулирует в околокремлевских кругах…
Агентурные донесения Службы безопасности «День»
1.0x