Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 сентября 2007

И СНОВА — «НЕВСКИЙ ПЯТАЧОК»

№36 (720) от 5 сентября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Яна Гетман
И СНОВА — «НЕВСКИЙ ПЯТАЧОК»

Первый Всероссийский военно-исторический фестиваль, посвященный Великой Отечественной войне, прошел на знаменитом Невском пятачке в Ленинградской области. Он был приурочен к годовщине Мгинско-Синявинской наступательной операции (лето 1943 года).
Именно "Невский пятачок", небольшой клочок земли всего в три километра шириной и полтора в глубину, был "ключом" к осажденному Ленинграду и сыграл важнейшую роль в прорыве блокады. В те военные годы он был полностью покрыт осколками разорвавшегося металла, а в лабиринтах и траншеях можно было запутаться за считанные минуты. Оборона Ленинграда стала не только беспримерным подвигом наших солдат и офицеров, но еще и высочайшей степенью героизма и стойкости миллионов ленинградцев. C 1941 по 1943 год здесь погибло более 260 тыс. человек.
"На этой священной земле, в годы войны тысячи советских солдат сражались в окружении. Они переправлялись через Неву, чтобы разбить наступление немцев, постоянно их атаковавших (по официальным данным ежедневно отражалось до 16 атак противника, за сутки обрушивалось около 59 тысяч мин). И, на этом очень важном историческом месте, прошел первый Всероссийский военно-исторический фестиваль, посвященный эпохе Второй Мировой войны", — рассказал Соколов Олег Валерьевич, Президент Общероссийского военно-исторического общественного движения.
На это мероприятие съехалось более 500 участников из разных военно-исторических клубов России, Украины, Белоруссии и Эстонии, а еще около 10 тыс. гостей. Вокруг легендарного поля боя развернулись лагеря участников. Казалось, что некая машина времени перенесла всех в то время, когда будущее страны зависело буквально от каждого
Сражение стало кульминацией праздника. Как и 64 года назад земля вставала дыбом от рвущихся снарядов, беспрерывная стрельба оглушала зрителей действа. Бой перерос в рукопашную схватку. Только это сражение закончилось братанием всех учасников, фотографированием с гостями и армейским салютом.
"В 1943 году "пятачок" представлял собой лабиринт окопов и траншей, в котором легко было заблудиться. Сам бой получился очень достоверным, именно так все тогда и происходило, правда тогда было страшнее", — рассказала зрительница Валентина Павловна Петрова, ветеран Великой Отечественной войны.
"Событие было устроено благодаря Общероссийскому военно-историческому движению, Председателем совета которого является Батурин Виктор Николаевич. Мы ставим перед собой задачу объединения различных клубов нашей страны, занимающихся военной историей в один мощный кулак, в одно мощное движение. Поэтому, мы не могли, разумеется, пропустить такую важную эпоху Второй Мировой войны", — пояснил Соколов Олег Валерьевич.
У реконструкторов большие планы — как на этот, так и на будущий год. Большое количество клубов занимается эпохой наполеоновских войн, рыцарства, петровской эпохой. Битва на "Невском пятачке" только открывает серию реконструкций, посвященных ВОВ. Те события происходили не так давно и память о них жива. Подвиг солдат, наших дедов, приблизил долгожданную Победу советского народа, и это не может не затрагивать всех нас.
1.0x