Авторский блог Редакция Завтра 03:00 28 августа 2007

ПЕРЕСЛЕГИН ПРИГЛАШАЕТ

№35 (719) от 29 августа 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ПЕРЕСЛЕГИН ПРИГЛАШАЕТ

В сентябре в Санкт-Петербурге начинает свою работу проектная студия Сергея Переслегина, одного из ведущих российских экспертов, работающего в области социального проектирования. Деятельность группы Переслегина планируется организовать вокруг темы: "Мировые тренды развития 2010-2050 гг.".
Основная идея работы группы — развитие российских форсайтных исследований. Это связано с тем, что далеко не все прогнозы и форсайтные исследования ведущей американской фабрики мысли "Рэнд Корпорейшн" и европейских аналитических центров соответствуют реальному развитию событий в мире, а также с тем, что они не имеют возможности в полной мере учитывать специфику страны при построении прогнозов развития Российской Федерации.
Отметим, что почти все страны мира осуществляют форсайтные исследования в различных сферах: от высоких технологий до культуры. Форсайтные исследования проводятся на разных уровнях власти, правительства используют их для создания программ развития. Методы, используемые во время проведения форсайтных исследований, позволяют интегрировать знания большого числа экспертов, определять целевые ориентиры развития экономики и общества, формировать долгосрочные стратегии национального и регионального развития и механизмы их осуществления.
Исходя из этого, глобальной целью работы проектной студии Сергея Переслегина является привлечение как можно большего числа российских экспертов к форсайтным исследованиям и создание среды, способствующей росту заинтересованности в них правительственных кругов России. Наличие у России долгосрочной программы и прогнозов развития даст ей возможность по своему усмотрению выбирать различные сценарии и тем самым вносить существенные поправки в образ мира, созданный европейским "устойчивым развитием".
http://www.projectgroup.russ2.org/
1.0x