Авторский блог Редакция Завтра 03:00 28 августа 2007

ТАБЛО

№35 (719) от 29 августа 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ТАБЛО

l Встреча Путина с руководителем ФСБ Николаем Патрушевым и генпрокурором РФ Юрием Чайкой получила оттенок сенсационности благодаря откровениям последнего по делу о прошлогоднем убийстве журналистки Анны Политковской. Речь прежде всего идет об оглашении имен подозреваемых, об их возможной причастности к убийствам Андрея Козлова и Пола Хлебникова, а также о том, что заказчики всех этих преступлений в настоящее время находятся за границей, а их целью было "оказание внешнего давления на руководство страны" и "возврат к прежней системе управления, когда всё решали деньги и олигархи". Согласно информации, поступившей из околоправительственных кругов, Чайка всего лишь озвучил разработанную ФСБ версию, "спусковым механизмом" для которой послужила публикация в украинских СМИ открытого письма Березовского Путину, которое "переполнило чашу терпения Кремля". Не случайно почти одновременно Юрий Чайка признался, что "у генпрокуратуры к Березовскому накопилось много вопросов". Реализация этой версии призвана существенно ослабить или полностью прекратить диффамацию путинской "вертикали власти" на Западе и одновременно "зачистить старые грехи". С последним моментом наши источники связывают нашумевший арест авторитетного питерского предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина)…
l Отставка самарского губернатора Константина Титова и назначение на этот пост президента группы "АвтоВАЗ" Владимира Артякова продолжает линию Путина на формирование полностью лояльных ему отраслевых и региональных структур, отмечают эксперты СБД…
l ЦБ РФ дал официальное разрешение на покупку иностранными финансовыми структурами блокирующих пакетов акций российских банков. Характерно, что этот шаг был предпринят практически одновременно с заявлением о проверке счетов иностранных резидентов в американских банках, что воспринято в кругах российской политической и финансовой элиты как весьма серьезный предвыборный сигнал и угроза своим интересам, сообщили инсайдерские источники…
l Построенный при помощи американских специалистов и инвесторов мост через реку Пяндж на таджикско-афганской странице неминуемо будет использован для траффика из Афганистана в Европу наркотиков опийной группы, сообщают из Душанбе. Поскольку в этом году в Афганистане, дающем до 93% мирового производства опия и его производных, собран рекордный урожай маковых головок, "американский мост" подоспел как раз вовремя…
l Отставка генпрокурора и министра юстиции США Альберто Гонсалеса открывает прямую дорогу к импичменту Дж.Буша-младшего, передают источники из Вашингтона. Давний и личный друг президента Гонсалес не выдержал давления демократических конгрессменов, и на смену ему, скорее всего, придет нынешний министр внутренней безопасности США Майкл Чертофф, выходец из семьи русскоязычных эмигрантов, тесно связанный с произраильским лобби…
l Трехмесячная приостановка Казахстаном работ на крупнейшем нефтяном месторождении Кашаган, лицензию на использование которого имеет пул западных нефтяных компаний, а также покупка румынского нефтяного предприятия Rompetrol за 2,7 млрд. долл. под предлогом создания инфраструктуры для экспорта энергоносителей в Европу минуя Россию, на самом деле являются недвусмысленными признаками китайской экономической экспансии, осуществляемой под вывеской Астаны, такие выводы содержатся в аналитическом материале, поступившем из Лондона…
l Очередное повышение экспортной пошлины на российскую нефть, предпринятое ведомством Алексея Кудрина, позволит ликвидировать "недобор" первого полугодия в Стабилизационный фонд РФ, которым крайне недовольны за океаном, передают из Нью-Йорка…
Агентурные донесения Службы безопасности «День»
1.0x