Авторский блог Редакция Завтра 03:00 21 августа 2007

ЗА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВА

№34 (718) от 22 августа 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ЗА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВА
Эксклюзивное интервью президента ТРСК Мехмета Али Талата
Кипрская проблема — одна из давних, болезненных и нерешенных, беспокоящих мир на протяжении ряда десятилетий. Сегодня мы предлагаем ознакомиться со взглядом на эту проблему с точки зрения турок-киприотов. Наша газета, верная принципам объективности и открытости, будет также рада познакомить читателей и с позицией противоположной стороны — греков-киприотов.
«ЗАВТРА». Что означает дата 20 июля для турок-киприотов? Ведь, как известно, для греков-киприотов это День скорби…
Мехмет Али Талат. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос и для того, чтобы стало понятно, на чьей стороне правда, необходимо сделать хотя бы краткий экскурс в историю. Созданная в 1960 году Республика Кипр основывалась на принципах равенства и партнерства турок-киприотов и греков-киприотов на суверенном и независимом острове. Однако руководство греков-киприотов практически чуть ли не с самого начала существования республики отрицало за турецкой стороной партнерский статус в государственном аппарате.
С декабря же 1963 года стали откровенно попираться вообще всякие права турецкой общины. В течение долгих одиннадцати лет моему народу приходилось выживать в крайне тяжелых условиях. Около 30 тысяч человек были изгнаны из своих домов и превратились в беженцев. Греческие киприоты нападали на турок-киприотов, совершали разбойные нападения на отдаленные турецкие деревни. В результате чего сотни людей были убиты, ранены или же превратились в заложников.
15 июля 1974 года на Кипре при поддержке греческой военной хунты, правящей тогда в Афинах, произошел переворот. Президент Макариос был отстранен от власти, а контроль над островом перешел к тем, кто ратовал за его присоединение к Греции. Если бы это произошло, то фактически означало бы конец независимости Кипра. 20 июля 1974 года Турция ввела свои войска, предотвратив тем самым аннексию острова Грецией, преследование турецкой общины и установив мир на Кипре. В результате чего, между прочим, произошло как восстановление законной власти, так и падение хунты в Греции. Вот поэтому-то 20 июля для нас – праздник мира и свободы. Считать же эту дату скорбным днем могут, на мой взгляд, лишь те, кто противится свободе и независимости Кипра. И еще те, кто очень хотел бы, чтобы нас, турок-киприотов, вообще не существовало!
«ЗАВТРА».Турецкие войска остаются на острове и по сей день…
М.Т. Только не говорите о «турецкой оккупации». Те, кто используют это выражение, проявляют безразличие к многолетним страданиям турок-киприотов и закрывают глаза на реальности жизни. Сегодня остров разделен по этническому признаку на Север и Юг. У нас примерно 35% территории, где проживают 260 тысяч человек. В 1983 году, после многолетних и ни к чему не приведших переговоров с южанами, была провозглашена Турецкая Республика Северного Кипра. Нас признала только Турция, и уже почти четверть века нам приходится выживать в условиях международной изоляции.
«ЗАВТРА». В чем, на ваш взгляд, главная трудность в нахождении решения кипрской проблемы?
М.Т.Греки-киприоты считают весь остров «эллинским» и рассматривают нас как иностранных врагов, не имеющих прав на владение Кипром. Они бы хотели, чтобы мы растворились в Эллинской Республике Кипр, они называют это словом «осмозис». Понятно, что нас это никак не может устраивать. Пока греческая сторона не изменит фундаментально своей позиции, своего отношения к нам, вряд ли наши переговоры с ней сдвинутся с мертвой точки, независимо от того, кто руководит греческой частью острова — Пападопулос или кто-то другой.
Мы, турки-киприоты, выступаем за объединение Севера и Юга. На проводившемся референдуме 65% наших людей проголосовали за вхождение двух общин в единое государство, тогда как греки-киприоты в своем большинстве сказали «нет». Они упорно продолжают называть нас «чужестранцами» и «захватчиками» и не желают жить бок о бок с нами. На греческой стороне сильны голоса националистов — тех, кто заявляет о своем превосходстве над нами как в культурном, так и в религиозном отношении, в чем их, между прочим, рьяно поддерживают некоторые церковные иерархи…
Мы же стремимся к тому, чтобы признавались наши законные права, и чтобы на острове было восстановлено единое государство, в котором бы в мире и согласии, на основах полного равенства и партнерства жили два народа – турки и греки. Что же касается парламента и правительства объединенного Кипра, они должны состоять из представителей обоих этнических сообществ.
«ЗАВТРА». Как вам удаётся выживать в условиях фактической блокады?
М.Т. Греки-киприоты, используя тот факт, что их в одностороннем порядке приняли в ЕС, делают всё возможное, чтобы задушить нас как в физическом, так и в культурном плане. Мы не можем непосредственно экспортировать нашу продукцию за рубеж, у нас нет прямого сообщения с внешним миром. Всё наше международное общение и международная торговля происходят главным образом через Турцию. Нас практически лишили возможности проводить какие-либо культурные или спортивные международные мероприятия. Красноречивое подтверждение тому случилось буквально на днях. Под нажимом Юга Кипра на ФИФА и Английскую федерацию футбола был отменен дружеский матч между нашей командой «Четинкайя» и британским клубом «Лутон Таун». Англичане уже прибыли к нам, но им пришлось уехать, так и не сыграв с северо-кипрскими спортсменами. Об этом инциденте, между прочим, я говорил по телефону с генсеком ООН Пак Ги Муном, указав ему на тот безусловный факт, что культурное и общественное эмбарго, наложенное на турок-киприотов, является несправедливой практикой и нарушением прав человека.
Туризм — один из основных источников доходов, как для греческой, так и для турецкой части Кипра. Но если к ним приезжают миллионы, то к нам, понятно, значительно меньше, ибо, как я уже говорил, у нас практически нет прямых связей с внешним миром. Но все же туристов становится больше, особенно из Англии. Гостей из России немного, но мы будем надеяться… Ведь у нас не только отличные пляжи, но и интереснейшие исторические и религиозные достопримечательности, имеющие мировое значение.
«ЗАВТРА». Кстати, каковы ваши отношения с Россией?
М.Т.Очень жаль, но можно, наверное, сказать, что у нас нет тех отношений с вашей великой страной, которых нам бы хотелось. Россия наверняка могла бы способствовать нахождению всестороннего и взаимоприемлемого решения кипрской проблемы. Мы приветствуем слова президента Путина о том, что было бы целесообразным прекратить изоляцию Северного Кипра. Хотелось бы только, чтобы международное сообщество прислушалось к его авторитетному мнению и сделало бы необходимые шаги в правильном направлении. Общепризнанные и провозглашенные Организацией Объединенных Наций права человека должны соблюдаться для всех, в том числе и в отношении турок-киприотов, которым должна быть предоставлена возможность быть связанными с остальным миром.
Беседу вел Валентин Пруссаков
1.0x