Авторский блог Редакция Завтра 03:00 21 августа 2007

ОСТАНОВИТЬ РЕПРЕССИИ!

№34 (718) от 22 августа 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ОСТАНОВИТЬ РЕПРЕССИИ!
Генеральному прокурору РФ, в Верховный суд РФ
Борьба с проявлениями экстремизма — дело необходимое и важное. Экстремизму и экстремистам не место в цивилизованном гражданском обществе. Вместе с тем это дело налагает на исполнителей (экспертов, прокуратуры, суды) особую ответственность. Ведь критерии выявления экстремистов столь неопределенные, а широта трактовки закона "О противодействии экстремистской деятельности" столь необъятная, что "экстремистскими материалами", как уже пишут в прессе, может оказаться добрая половина мирового литературного и философского наследия. Не говоря уже о современных художественных произведениях литературы и искусства.
Мы с недоумением узнали, что Перовским судом Москвы запрещены к продаже две книги писателя, историка и публициста Юрия Петухова — литературно-художественные произведения, широко продававшиеся в книжных магазинах России в 2004-2005 годах, представлявшие Россию на Национальном стенде в Год России во Франкфурте и Год России в Париже, никогда не вызывавшие нареканий ни в обществе, ни в государственных структурах, не подвергавшиеся критике в печати. Ещё большее недоумение вызывает тот факт, что в отношении писателя за его книги возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ.
Юрий Петухов известен как патриот и государственник, тридцать лет отдавший литературному труду, написавший целый ряд романов, повестей, книг публицистики, исторических исследований. Всё его творчество посвящено судьбам России и её многонационального народа.
Обе запрещенные книги, "Четвертая Мировая" и "Геноцид", состоят из разных по жанру художественных произведений. Но все эти произведения исполнены любовью к Отечеству, болью и переживаниями за его нелегкую судьбу, состраданием к нашему народу, на долю которого выпало столько бед и тревог. Искать в этих пропитанных гуманизмом и нетерпимостью к язвам и порокам общества книгах некие "признаки экстремистских материалов", нелепо. В этих книгах их автор на годы вперёд предугадал необходимость тех демографических программ, миграционной политики и национальных проектов, которые сейчас претворяются в жизнь Президентом и правительством. Это нужные, полезные книги. Они внесли свой определенный вклад в дело стабилизации положения в России и возрождения страны.
Причиной запрета книг и преследования их автора стало необъективное заключение экспертов-непрофессионалов. Литературные произведения были отданы Перовским судом Москвы на экспертизу не литературоведам и филологам, а антропологам и этнологам... отсюда и печальный результат, ещё раз подтверждающий, что борьбой с экстремизмом должны заниматься профессионалы, имея под рукой чёткие, ясные законы, не допускающие непомерно широких трактовок и двойных толкований.
Мы сами по-разному относимся к взглядам, выраженным в книгах Юрия Петухова, но в то же время мы выражаем протест в связи с уголовным преследованием писателя, книги которого знают и любят наши соотечественники, писателя-государственника. Мы считаем, что прокуратуры и суды должны выявлять и наказывать подлинных экстремистов, а не преследовать писателей и публицистов, которые по роду своей деятельности являются "зеркалом общества" и отражают то, что происходит в стране. Уголовное преследование писателя за его книги в гражданском, цивилизованном обществе недопустимо. Именно преследование писателей и журналистов возбуждает в обществе страхи, тревоги, неуверенность, а порой и более сильные чувства (и может быть отнесено к самим недобросовестным "борцам с экстремизмом"). Как говорил В. В. Путин на встрече с журналистами: "Заставь не очень умных людей Богу молиться, они и головы порасколачивают!" Преследование писателей, подобных Юрию Петухову, за их книги не способствует укреплению авторитета властей в народе, напротив, ведёт к дискредитации государства как внутри нашего общества, так и во внешнем мире.
Александр Байгушев. Член Союза писателей России
Владимир Бондаренко. Секретарь Правления Союза писателей России, главный редактор газеты "День литературы"
Владимир Бушин. Фронтовик, орденоносец. Член Союза писателей России. Лауреат многих литературных премий
Вера Галактионова. Член Союза писателей России, лауреат многих литературных премий
Валерий Ганичев. Председатель Союза писателей России. Член Общественной палаты России.
Николай Дорошенко. Секретарь Правления Союза писателей России, главный редактор газеты "Российский писатель"
Тимур Зульфикаров. Член Союза писателей России. Лауреат многих литературных премий
Сергей Котькало. Секретарь Правления Союза писателей России. Главный редактор журнала "Новая русская книга"
Станислав Куняев. Секретарь Правления Союза писателей России. Главный редактор журнала "Наш современник"
Владимир Личутин. Член Союза писателей России. Лауреат многих литературных премий.
Михаил Лобанов. Фронтовик, орденоносец. Член Союза писателей России. Лауреат многих литературных премий
Владимир Осипов. Член Союза писателей России. Бывший политзаключенный брежневских времен
Александр Проханов. Секретарь Правления Союза писателей России. Главный редактор газеты "Завтра". Лауреат многих литературных премий
Михаил Попов. Член Союза писателей России. Лауреат многих литературных премий.
Виктор Пронин. Член Союза писателей России. Лауреат многих премий.
Сергей Сибирцев. Председатель клуба писателей-метареалистов. Лауреат многих литературных премий
Сергей Семанов. Член Союза писателей России. Лауреат многих премий
Марина Струкова. Секретарь Правления Союза писателей России.
1.0x