Авторский блог Редакция Завтра 03:00 14 августа 2007

СИРИЯ: ДУША СТРАНЫ — ДУША БУЛАТА

№33 (717) от 15 августа 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Акиф Багемский
СИРИЯ: ДУША СТРАНЫ — ДУША БУЛАТА

Держу в руках булатный клинок... Из стали, сделанной здесь, в Дамаске. Уникальная вещь — о ней и сегодня рассказывают легенды, но что стоит за легендами — мало кто знает.
Уже в древности из дамасской стали производилось самое грозное оружие того времени — знаменитые мечи и сабли, славу о которых крестоносцы разнесли по всей Европе. Сабля из дамасской стали играючи рубила пополам почти невесомый шёлковый платочек, парящий в воздухе. И тот же клинок свободно рубил железные гвозди. (Современные клинки из самой лучшей стали могут перерезать только плотные виды шёлковых тканей. Правда, и обычный стальной клинок можно закалить до твердости булата, но он будет хрупким, как стекло, и разлетится на куски при первом же ударе).
С чем можно сравнить этот легендарный материал? Только... с характером современной Сирии! С её душой и талантом. С её загадкой и её сердцем. Как дамасская сталь обладает одновременно высокой твердостью, вязкостью и упругостью (говорят, булатная сабля легко сгибалась на 90-120 градусов, не ломаясь, так что настоящий булатный клинок носили вместо пояса, обматывая им талию), так и сегодняшняя Сирия крепка и упруга одновременно. Загадочна, как тайна булата, и в то же время проста и понятна тем, кто ХОЧЕТ её понять.
Образно говоря, Владимир Путин и Башар Асад хорошо понимают, что любоваться дамасской сталью — это совсем не то же самое, что выбивать её из рук варвара.
...По приглашению руководства известной общественной политической организации Сирийской Арабской Республики по зарубежью я посетил Дамаск и, несмотря на то, что хорошо знаю Ближний Восток, был потрясён увиденным. Современный город, современная жизнь, красивая, ухоженная столица и симпатичные окраины, каждая на своё лицо. Особенно хорошо об этом думается, глядя на город сверху, с горы Кацюн. Горная прохлада, а под тобой море огней... Казалось бы, всё способствует элегическому настроению, но элегию эту разрушает сегодняшняя действительность. Стране то и дело приходится вынимать свой булат!
Сирии больше трёх с половиной тысяч лет. В своё время она объединяла Ирак, Иорданию, Палестину, была чисто христианской страной и носила имя "Шам". Затем пошла исламизация... Почти 80% населения сегодня — мусульмане, остальные — католики, православные, но всё это, опять же, своё, особенное. К моему удивлению, я впервые увидел, что мечеть и православная церковь могут находиться в одном здании. Каждый молится на свой лад, а потом вместе идут пить пиво. Вот оно, настоящее братство. Вот это и есть демократия, но не по-американски!
Простейший вопрос: есть страна с историей в 3500 лет, и есть страна с 200-летней историей — кто старше, кто мудрее и праведнее? И кто к кому в конечном счёте должен прислушиваться? В 120 странах американские "демократы" расположились на штыках своей оголтелой армии. Как выяснилось, трусливой. А сильна она, только когда воюет с детьми и женщинами — древний Ирак в руинах, убито более 650 000 человек! Намного больше людей стали инвалидами, они потеряли дом, родных, а, может быть, и веру в справедливое возмездие.
Ещё более страшная цифра: больше четырех миллионов иракцев стали беженцами. Сегодня половина из них нашла вторую родину именно в Сирии. Сирия приютила братьев, а не оградилась от них бетонной стеной, как это сделали американцы в Ираке, Палестине и в Мексике. Такие стены — это тоже своего рода клинок, безжалостно разрубивший судьбы людей и стран. Опасное оружие в опасных руках небитого маньяка Буша…
…Всё это напоминает судьбу того же булата. Где-то к концу XII века клинки из литого булата высшего качества "табан" не могли делать ни в Индии, ни в Сирии, ни в Персии. И тогда на свет появился "ложный булат". В Италии (Милан), в Испании (Толедо), в Германии (Золинген), во Франции (Льеж) и даже в Англии стали широко производить крепкую подделку. "Ложные булаты", особенно золингеновские и толедские, приобрели известность благодаря высокой степени полировки и красивым узорами, которые наносились на клинки различными методами. Ремесленники, рисующие декоративные узоры на металле, назывались "дамаскировщиками", а клинки из ложного "булата" — "дамаскированными". Многие "дамаскированные" клинки были не очень высокого качества, поскольку изготовлялись из обычной шведской или английской углеродистой стали.
Такова и сегодняшняя Америка, думал я, стоя над городом на горе Кацюн. Она воистину "дамаскированная", поддельная в главном. "Ложный булат" из США крепок только на вид. А попробуй его на излом — и всё станет ясно. За четыре года войны в Ираке убито около 4 тысяч и ранено более 10 тысяч захватчиков. Но это не соответствует действительности, ибо в американских войсках служат и чужие наёмники. А поскольку они официально не входят в чисто американские списки, то и считается, что их можно не показывать в отчетах о своих потерях. На мой взгляд, число убитых и раненых вояк в Ираке и Афганистане нужно увеличить многократно.
Ещё одна истина, хорошо видная с сирийской горы Кацюн, — это так называемая американская военная мощь с ежегодным бюджетом около 500 миллиардов долларов. Россия, Советский Союз тоже обладали военной мощью. Но её буквально отбросили назад, в безвольное прошлое. Советская Армия оказалась разрушенной, разграбленной и распроданной. Всем известная "фамилия" "Горбачёв—Ельцин" уже вписана в Историю как самая предательская фамилия! Эти люди, сознательно пилившие сук, на котором сидели, рухнули с дерева жизни. Но плохо, что вместе с ними чуть было не рухнуло всё древо российской жизни…
Ну, так вот, об американской "мощи". Если мускулы не наращивать, станешь дистрофиком. Так они и сделали в начале этого века, как, впрочем, делали всегда.
Но стоило России подписать с Сирией контракт на поставку комплекса "С-300" и ракеты "Искандер", что тут началось?! Нормальный контракт, новейшие технологии — и в то же время обычная рыночная экономика, которой нас учат все, кому не лень. Тем более, что есть примеры с другой стороны. Америка ежегодно финансирует тот же Израиль — пять миллиардов в год, поставляет военную технику и оружие. Причём гораздо меньше рекламируется тот факт, что и Ельцин приложил руку к этому делу: в годы его правления Израилю передали и С-300, и С-400, другую технику ПВО.
Хорошо известно, что "рыночная Америка" никогда не пронесёт ложку мимо рта. Она продаёт военную технику Саудовской Аравии и Катару, Оману, Кувейту и другим странам Ближнего Востока. Известна и сумма таких продаж — 20 миллиардов долларов, ни центом меньше. Спрашивается, с какой целью США вооружают и перевооружают именно эти страны? Мне видится: для того, чтобы разжечь новую войну на Ближнем и Среднем Востоке, столкнув своих "клиентов" друг с другом. Или направив их против народов Сирии и Ирана. Ясно, что Америка и Израиль, как они объявили, будут сводить счёты с двумя этими странами. Будет продолжен "югославский вариант", который уже сработал не только на Балканах, но и в Ираке и Афганистане. Другое дело, что американские "мудрецы" знать не хотят простейших мудростей типа "посеешь ветер — пожнёшь бурю". Фитиль, зажжённый на Балканах, а ещё раньше — во Вьетнаме, рано или поздно рванёт под самими поджигателями!
Древние мастера так тщательно прятали секреты выплавки "вутца" (булата), что, в конце концов, потеряли их совсем. Не повторить бы нам снова эту ошибку не в металлургии, а в обычной жизни! Не "перемолчать" бы всю правду о Ближнем и Среднем Востоке.
Итак, раскладка сил проста и понятна. США начиняют чужой для них континент войной и злобой. А та же Сирия, демонстрируя добрую волю, выводит с территории Ливана свою армию и военную технику, хотя часть самой Сирии всё ещё остаётся оккупированной Израилем. И эта земля по сей день не возвращена Дамаску. Но им всё мало, этим "фальшивобулатчикам"! Они сделали всё для того, чтобы военный контракт между Россией и Сирией так и не был реализован. Естественно, под давлением США контракт был — аннулирован. Если в истории этого противостояния есть своя логика, то пусть мне её докажут. Если игра в одни ворота считается нормальной игрой, то нормальные страны не хотят в неё играть. "Такой хоккей нам не нужен!"
…И здесь мы снова и снова возвращаемся к характеру булатной стали — к характеру современной Сирии. Многие пытались раскрыть секреты древних мастеров, но злополучная тайна никому не давалась. И только русскому ученому, горному начальнику златоустовских заводов П.П.Аносову, удалось получить литой булат, это случилось в 40-х годах XIX века. Сохранившийся до наших дней аносовский булатный клинок перерубает гвозди, гнётся в дугу и на лету перерубает газовый платок. Секрет открыт? И да и нет. После смерти Аносова, несмотря на оставленный им подробный рецепт, воспроизвести литой булат не удаётся никому. Сегодня златоустовские металлурги вновь попытались воскресить технологию производства булата. Уральские мужики действительно "сочинили" узорчатую сталь, хотя полностью повторить аносовский булат им не удалось.
Тем не менее, перекинув этот "металлургический" мостик из Сирии в Россию, мы строим и крепкий мост в ближайшее будущее двух великих стран и её правителей. Я имею в виду прежде всего В.В.Путина и товарища Башара Асада, их взаимоотношения и понимание того, что Сирия и Россия на тысячелетия древнее, чем США, и имеют они куда более серьёзный опыт войны, чем эти… "победители индейцев"!
Оба президента похожи в главном. Оба, как известно, не собирались в президенты. Оба — дети своей страны… Причём Башар Асад работал врачом. Опытный, известный "глазник", он хорошо видел жизнь, по-молодому быстро схватывал ситуацию, владел ею. Вот почему после смерти отца-президента и старшего брата именно он взял власть. Сегодня ему 35 лет. Крепкое, здоровое сочетание традиций древней Сирии, тысячелетней Руси и их молодое стремление вперёд помогает найти общий язык двум этим людям. Образно говоря, оба хорошо понимают, что любоваться дамасской сталью — это совсем не то, что выбивать её из рук варвара. А варвар этот уже у самых ворот: в Красном и Персидском заливе приведены в боевую готовность семь авианосцев, на борту которых находится свыше 100 тяжёлых бомбардировщиков-истребителей и почти столько же ракет типа "Томагавк", начинённых обеднённым ураном (иракский вариант). А Пятый, Шестой и Седьмой флот США днюют и ночуют вблизи чужих для них границ Сирии и Ирана.
Говорят, что мир сегодня — на грани глобальной экологической катастрофы. А она, на мой взгляд, во многом стала результатом жесточайшей борьбы стран "золотого миллиарда" против остального мира — борьбы не только за ресурсы, но и за право сбрасывать свои отходы. Все вредные производства транснациональные корпорации вынесли в государства "третьего мира". А за сопротивление такому экологическому диктату жестоко карают.
Взять хотя бы тот же обедненный уран — одновременно радиоактивный и химически ядовитый. В США запасы этого вещества составляют свыше миллиона фунтов (400 тысяч тонн), его используют как материал для авиационных бомб, танковых и артиллерийских снарядов. Их применяли в Югославии и Ираке. Результат — резкий рост онкологических болезней на пораженных территориях, чаще рождаются дети с различными генетическими заболеваниями. И это варварство, настоящее преступление против человечности считается в порядке вещей!
Кому-то это наверняка покажется преждевременным, кому-то попросту — паникой, но кто поверил бы еще десять лет назад, что без всякого объявления войны будут бомбить мирный Белград?! Поэтому я заявляю, что вчера ОНИ бомбили Югославию, Афганистан и Ирак, сегодня собираются бомбить Сирию и Ирак, а завтра это будут московский Кремль и площадь Тяньаньмынь в Пекине.
Кто-то их называет "ястребами", но какие они ястребы, если ведут себя как пуганые вороны?! Их даже не нужно отстреливать, этих ворон, — достаточно один раз хорошенько напугать, как это было не раз (Вьетнам, Сомали), и вороний "карк" исчезнет, растворится, будто его и не было. Но голос, распугивающий подобную стаю, должен быть крепким! И здесь я должен сказать, что последние заявления на этот счёт Владимира Владимировича Путина произвели впечатление не только на меня, но и на весь сирийский народ, на весь мир. В Сирии верят (хотят верить!) и знают, что "русский булат" — это не подделка и не пустые слова. Но...
…Однажды арабский учёный XII века Едриза сказал миру достаточно точную вещь. Он сказал, что древние мастера так тщательно прятали секреты выплавки "вутца" (булата), что, в конце концов, потеряли их совсем. С той поры клинки из литого булата высшего качества "табан" не могли делать ни в Индии, ни в Сирии, ни в Персии.
Так и в жизни. Если слишком долго прятать, таить свои истинные намерения, то со временем уже и не вспомнишь, что таил, чего хотел, за что боролся. Не повторить бы нам эту ошибку с металлургическим булатом! В обычной жизни такие потери обходятся людям ещё дороже, чем в металлургии.
Автор — Президент Фонда дружбы с народами арабских стран, заслуженный деятель науки РСФСР, доктор экономических наук, академик РАЕН
1.0x