Авторский блог Редакция Завтра 03:00 7 августа 2007

«ПАЛЕСТИНСКИЙ НАРОД ЕДИН!»

№32 (716) от 8 августа 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Махмуд Аббас:
«ПАЛЕСТИНСКИЙ НАРОД ЕДИН!»
Глава Палестинской национальной автономии отвечает на вопросы «Завтра»
"ЗАВТРА". Господин президент! Каковы перспективы нормализации отношений между ФАТХ и ХАМАС? Существует ли возможность ликвидации того разрыва, который произошел на палестинской арене в результате известных событий в Газе, или дорога к единству закрыта?
Махмуд АББАС. Палестинское общество должно быть единым — только тогда мы сможем выступать на мировой арене и защищать, при поддержке мировой общественности, законные права палестинского народа. Это относится и к нашей деятельности в ООН, и к работе на уровне посольств в таких странах, как Соединенные Штаты, Российская Федерация, страны Евросоюза.
Мы готовы к диалогу с ХАМАС. Мы понимаем, что ХАМАС сегодня — это реальность, с которой ФАТХ должен считаться. Это часть палестинского народа. ХАМАС неоднороден, в нем есть и провокаторы, и патриоты. И мы готовы провести эту грань между патриотами и провокаторами как на стороне ХАМАС, так и в собственных рядах. Мы готовы к диалогу и к "разбору полетов". Но виновные в происшедших убийствах и беспорядках в секторе Газа должны быть наказаны.
"ЗАВТРА". Господин президент, какова сейчас социально-экономическая ситуация в секторе Газа? В каком положении находятся полтора миллиона палестинцев?
М.А. Экономическая ситуация в секторе Газа катастрофическая. Израиль ввел блокаду. Израиль не пропускает палестинцев, которые длительное время находились на территории Египта, не дает им вернуться в свои дома, к своим семьям. Тысячи людей скопилось на пропускных пунктах в районе города Рафах.
Мои последние встречи с премьер-министром Олмертом касались отнюдь не деталей палестино-израильского урегулирования. Это проблема будущего, дело длительных будущих переговоров с израильскими властями. Мы говорили о том, как помочь палестинскому населению сектора Газа, как ликвидировать экономическую блокаду и разрешить проблему скопившихся беженцев. Только что нам удалось договориться с израильтянами о пропуске групп беженцев по 500 человек.
Мы видим огромную потребность в экономической помощи населению. Если мы, как руководители Палестины, сможем оказать людям реальную помощь, население вернет веру в наше руководство. И мы видим свое возвращение к руководству в секторе Газа не силовыми методами, захватывая власть у ХАМАС, а методами убеждения населения поддержать нас и рассматривать нас как законную палестинскую власть, представляющую интересы Палестины на международной арене.
Мы надеемся, что посильную помощь в этом мы получим и от Российской Федерации.
"ЗАВТРА". С какими еще надеждами вы связываете свой нынешний визит в Россию?
М.А. Свой визит в Россию мы связываем сегодня не только с исключительной позицией России на внутрипалестинской арене — ваша страна поддерживает отношения с нами, с ХАМАС, с другими палестинскими организациями. Это традиционная роль России на протяжении последних сорока лет. И мы рассматриваем это как положительный фактор, который может способствовать нормализации обстановки на палестинской арене.
Но не только во имя этих целей мы прибыли в Москву. Мы приехали сюда, потому что накопилось очень много вопросов, связанных с дальнейшим продвижением мирного урегулирования отношений арабских стран, палестинцев с Израилем. Дорожная карта, которая была выработана Четверкой, была привязана к конкретному временному графику. Не по нашей инициативе этот график был сорван, а Дорожная карта погублена. Практически со стороны Израиля она не выполнялась ни в одном из пунктов. Наша точка зрения состоит в том, что Дорожную карту можно и нужно реанимировать на новых временных параметрах.
Но мы должны понимать, что в основе Дорожной карты должна лежать арабская инициатива. Лига арабских стран приняла решение о путях прекращения конфликта с Израилем, это решение было поддержано на заседании организации Исламская конференция 57-ю государствами, поэтому реализация плана Лиги арабских стран означает нормализацию политических отношений Израиля со всем исламским миром. Мы не рассматриваем решение палестинской проблемы изолированно от решения других территориальных вопросов между Израилем и соседними арабскими странами.
"ЗАВТРА". Как вы оцениваете роль России в организации мирного процесса?
М.А. Советский Союз и Россия всегда играли исключительную роль в судьбе палестинского народа. Россия во многом заслужила нашу благодарность за консолидацию Организации Освобождения Палестины в свое время. Сегодня мы видим в России одного из главных союзников палестинского народа на международной арене. И мы признательны за ту позицию, которую сегодня Россия и лично ее президент Владимир Владимирович Путин занимают в отношении проблем нашего народа, всех арабских проблем. Нам ясна и понятна эта позиция, и мы надеемся на неизменность этого курса. Такая политика неизбежно приведет к решению сложнейших проблем нашего региона.
"ЗАВТРА". Можно ли спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации на фоне недавнего противостояния между Израилем и Ливаном, дестабилизированной обстановкой в Ираке и нынешнего нагнетания напряженности вокруг Ирана?
М.А. Прогнозировать развитие событий на Ближнем Востоке невозможно. Решения принимаются не в столицах арабских стран и тем более, не палестинским руководством.
Но мы рассматриваем наши последние контакты с Олмертом как позитивный сигнал, свидетельствующий о готовности Израиля возобновить разговор на тему урегулирования. Это обнадеживающий шаг, но у нас нет ответа на вопрос: готов ли Израиль придать новый импульс Дорожной карте. Мы этого не знаем.
В этом отношении сегодня приобретает исключительную важность идея созыва международной конференции по Ближнему Востоку, предложение о проведении которой в Соединенных Штатах осенью 2007 года высказал недавно президент США Джордж Буш. Но нас смущают расплывчатые сроки конференции, расплывчатая повестка дня и расплывчатый состав участников. Все это требует большой организационной работы. Добавлю, что это не новая инициатива. Мы знаем, что идею международной конференции уже десяток лет продвигала Российская Федерация.
"ЗАВТРА". Как вы относитесь к такому взгляду на внутрипалестинское противостояние, когда весь мир делится на черное и белое, когда людей пытаются столкнуть лбами, когда одни безоговорочно объявляются героями и мучениками, а другие — злодеями и предателями?
М.А. Мы рассматриваем палестинский народ как единое целое. Да, в нем есть самые разные проявления. В нем есть и марксисты, и монархисты, и центристы, и правые, и сторонники реформ, и их противники, и т. д. Но палестинский народ един.
Все палестинцы лишены своей Родины. Всех палестинцев объединяет одна цель — восстановление законных прав своего народа в рамках независимого палестинского государства с центром в Восточном Иерусалиме. Это принципиальный вопрос, объединяющий всех палестинцев.
Решать этот вопрос можно только при поддержке мирового сообщества, и Четверка, координирующая мирный процесс, является посредником в переговорах между нами и израильтянами. Мы за то, чтобы укреплять и роль этих посредников, и поддержку мирового сообщества. Это должны понять наши братья из движения ХАМАС.
Беседу вёл наш специальный корреспондент
1.0x