Авторский блог Редакция Завтра 03:00 7 августа 2007

ТАБЛО

№32 (716) от 8 августа 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ТАБЛО

l Как сообщают околоправительственные источники, "затишье за стенкой" является не столько отпускным, сколько "затишьем перед бурей". Большинству ответственных чиновников в этом году придется отдыхать только после парламентских выборов, если вообще придется. Идущие в регионах и столице "чистки" и "напряги" по всей "властной вертикали" — от муниципального до федерального уровня — формально призваны проверить "управляемость" государственной бюрократической машины при "переключении" режимов управления и заменить все сомнительные звенья. Однако на деле происходящее при этом "столкновение лбами" разных групп "питерских силовиков" практически гарантирует "либерал-монетаристам", держащим в руках основные финансовые потоки, положение "разводящих" в предстоящем электоральном цикле. При этом главные кадровые перестановки традиционно ожидаются в конце августа-начале сентября…
l "Антитеррористические" маневры "Мирная миссия-2007", которые пройдут 9-17 августа под Челябинском в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) с участием подразделений Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана, а также 4 тысяч военнослужащих КНР, вызывают острую реакцию в Вашингтоне, поскольку подобной "демонстрацией мускулов" Китай фактически "столбит" за собой доминирующие позиции в богатом энергоресурсами центрально-азиатском регионе, отмечают эксперты СБД. На этом фоне неожиданное "признание" Афганистаном долга в 10 млрд. долл. перед Россией и мгновенное "списание" его А.Кудриным призвано поддержать правительство Хамида Карзая как единственной "опоры" США на Среднем Востоке…
l Обострение социально-политической обстановки в Ингушетии и Дагестане (взрывы, убийства, столкновения на этнической и конфессиональной почве), а также обвинения со стороны официального Тбилиси о бомбардировке грузинской территории российскими самолетами выглядят как "проба сил" накануне ожидающихся уже в конце августа "больших событий" на Северном Кавказе, способных в том числе оказать существенное влияние на предвыборную ситуацию в России, передают инсайдерские источники…
l Публикация "Российской газетой" сведений о доходах министров правительства РФ наглядно демонстрирует, что оно является "правительством миллионеров": оказавшийся самым бедным из членов "кабинета Фрадкова" министр обороны и бывший "мебельный король" Анатолий Сердюков заработал за 2006 год 1,25 млн. рублей, а самый богатый, министр природных ресурсов Юрий Трутнев — 133,6 млн. рублей. Для сравнения — среднегодовая зарплата в России 2006 года составила 127,8 тысяч рублей, что отражает запредельный уровень социального неравенства в России. "Микрозабастовка" 1 августа на АвтоВАЗе получила всероссийский резонанс прежде всего благодаря стремительному росту потребительских цен и тарифов, "отмашку" на который дали правительство и Федеральное собрание. "Точечные" протестные выступления рабочих, "бюджетников" и пенсионеров наверняка будут использоваться различными политическими силами внутри и — косвенно — вне страны, говорится в аналитическом материале, поступившем из Лондона…
l Межпартийный съезд "Нашей Украины-Народной Самообороны" прошел на фоне многоступенчатых "сдач" в стане главных политических оппонентов "оранжевых" — Партии Регионов. Так, главный финансовый спонсор "регионалов" Ринат Ахметов согласился "не поддерживать" Виктора Януковича, сам Янукович не стал поддерживать инициативу Александра Мороза о внеочередной сессии Верховной Рады, а целый ряд "не-донецких" депутатов от ПР демонстрируют намерение после выборов создать собственную партию и фракцию, такая информация поступила из Киева. Раздоры и брожение в стане "бело-голубых" во многом определяются тем, что Кремль удовлетворен нынешним статус-кво на Украине и действующими схемами по экспорту энергоносителей через ее территорию. В то же время вполне вероятное усиление позиций Блока Юлии Тимошенко (ему и Партии регионов наши источники отдают до 25-30% голосов, блоку НУ—НС — около 12%, кроме того, в Верховную Раду должны пройти КПУ и прогрессивные социалисты Наталии Витренко) может привести к приходу на пост премьер-министра "королевы Майдана" и к серьезным осложнениям в российско-украинских отношениях…
l Предвыборная борьба в США медленно, но верно набирает обороты. Решение конгресса о сокращении военных расходов, в том числе на создание системы ПРО в Европе, "отрезало" еще несколько пунктов от рейтинга Буша-младшего. В то же время публичные дебаты между потенциальными кандидатами на пост 44-го президента США показали, что главной надеждой республиканцев в предстоящем цикле становится экс-мэр Нью-Йорка Рудольфо Джулиани — "единственный политик, способный остановить сенатора от Нью-Йорка Хиллари Клинтон", передают из Филадельфии…
l Решение Южного окружного суда Нью-Йорка по иску норвежской компании "Telenor" к "Альфа-групп" по поводу украинских активов последней признало незаконной применяемую структурами "Альфы" практику конкурентной борьбы с использованием "гринмейлерских" методов. Ожидается, что это решение будет прецедентным и для затянувшегося "дела "Мегафона" в России, сообщили из Бостона…
Агентурные донесения Службы безопасности «День»
1.0x