Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 июля 2007

ГАДИТ ЛИ АНГЛИЧАНКА?

№30 (714) от 25 июля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Андрей Фефелов
ГАДИТ ЛИ АНГЛИЧАНКА?

История русско-английских отношений (точнее англо-русского противостояния) — тема не для газетной заметки, но для многотомной монографии. За пять c лишним веков взаимодействия двух держав накопилась уйма вопросов и весьма мутных мест, прояснить которые только предстоит историкам будущего. В том, что "владычица морей" Британия и "царица полей" Россия не слишком жаловали друг друга, виноваты не какие-то исторические случайности, но постоянно действующий географический фактор. Глубинные несовпадения в психологической, религиозной и политической плоскостях, вероятно, объясняются именно этой вечной борьбой островной и материковой культур. Собственно, об этом и толкует геополитика как наука. То есть указанные противоречия носят онтологический характер и не могут быть сняты в принципе. Не повторяя набивших оскомину рассуждений об "атлантизме" и "евразийстве", еще раз хочется отметить принципиальную разницу двух политических систем, двух империй, двух укладов. Разбросанная по всему земному шару, основанная на морской торговле и ограблении колоний Британская империя стала предтечей глобального рынка, а также прародительницей представительской демократии и экономического либерализма. Напротив, наши континентальный масштаб, суровые природные условия и народный характер — диктовали совершенно другие принципы устройства и жизнедеятельности русского организма. Таким образом, две империи формировались и действовали как бы в разных плоскостях, хотя часто включали в зону своих интересов одни и те же плацдармы и территории.
Опять же, не секрет, что своей мощью и успешностью Британская империя во многом была обязана своей дипломатии и разведке, которые обеспечивали систему "разводок" основных игроков на континенте. Частенько Англия вела войны чужими руками, прибегая к подкупам и не гнушаясь откровенными провокациями. Умело используя противоречия между другими державами, английскому правительству на протяжении столетий удавалось стравливать народы, оставаясь в каком-то смысле "над схваткой".
Еще со времен Ивана Грозного под видом купцов и послов стала проникать в Россию английская резидентура. При Иване Васильевиче, понятно, не забалуешь. А вот спустя двести лет английские агенты смогли организовать уже ни много ни мало — убийство русского монарха. Павел Первый был задушен — якобы после того, как началось движение казаков из Оренбурга в Индию — эту базовую территорию колониальных владений Лондона. Убийства генерала Скобелева и Григория Распутина имеют также вполне выраженный английский след. Казаки атамана Платова готовы были дойти хоть до Цейлона, скобелевские полки стояли в пригороде Константинополя, но каждый раз военная доблесть русской армии уходила в песок из-за того, что нас переигрывали вражеские технологии, включая дипломатические и разведывательные. С середины XIX века, со времен Крымской войны, это обстоятельство отлилось в классическую фразу "Англичанка гадит".
Самым мрачным и неизученным эпизодом вмешательства Британии в русские дела стала Февральская революция. Роль союзнической (на словах) Англии в уничтожении российской монархии требует дополнительного изучения. Что ж, вывести Россию накануне разгрома Германии из числа стран-победительниц, не допустить выхода ее на Босфор, при этом максимально ослабить и деморализовать — такая игра явно стоила свеч. Впрочем, сама Первая мировая война и втягивание в нее Россию — не есть ли пример блестящего стратегического планирования мудрецов, засевших на туманном Альбионе? Спустя двадцать лет, как в дурном сне, повторился старый сценарий мировой бойни. И опять шаги, предпринимаемые Англией, выглядят весьма двусмысленно. "Мюнхенский сговор" и так называемая "странная война" красочно иллюстрируют "особую позицию" Англии. Показывают, как и зачем шло вскармливание нацистского монстра. Вполне можно сказать, что именно разномастными усилиями господ Чемберлена и Черчилля удалось натравить Гитлера на СССР.
Обращает на себя внимание и особое значение в инструментарии британских стратегов пресловутых "оранжевых технологий". Поддержка любых враждебных Российской империи сил, создание для них перевалочной базы в Лондоне — практика, применяемая на протяжении столетий. Английская резидентура активно работала с горцами в периоды всех кавказских войн. Враги русского государства — будь они идеологи революции или беглые олигархи — всегда находили приют на берегах Темзы.
Сегодня Британия при помощи прессы желает предстать в образе жертвы кремлевского-путинского заговора. Но не имеем ли мы дело с очередной британской "разводкой", цель которой — обеспечить "атлантическое сообщество" дополнительными средствами борьбы с нашей страной?
1.0x