Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 июля 2007

ПРИМЕРКА ВЕНГЕРКИ

№30 (714) от 25 июля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Александр Синцов
ПРИМЕРКА ВЕНГЕРКИ

Наш ответ Гордону Брауну, человеку с манерами Чаплина, аналогу комедийно-кинематографического Джонни Инглиша, прозвучал из центра угро-финских земель, их Саранска. Угры — это венгры. Финны — это, естественно, финны и карелы. Да к тому же эстонцы. Язык финнов и угров различается, как русский с белорусским. Их 27 миллионов в России. Столько же "чистых" славян-вятичей, кривичей, полян, древлян... Остальных, в том числе татар, башкир, намного меньше. А если взять во внимание территорию центральной России, то исконных земель венгров и финнов в РФ около 73%. Новгородцы, москали экспансией своей в XVI веке проникли в гущу расселения этих народов без помощи ермаков, только благодаря искусству земледелия. Угры и финны жили в основном охотой. Из такой исторической глубины, конечно, неведомой Гордону Брауну, комплиментарно и донеслись до туманного Альбиона слова об образе англичан как разумной и трезвомыслящей нации. Путин сказал всё это на усталой ноте, как бы глубоко разочарованный, задетый за живое не вполне джентльменским поведением главы британцев. Потом он плясал чардаш с венгеркой русского разлива, таким культурным образом как бы оккупируя Европу в районе озера Балатона. Как бы кристаллизуя еще один ее центр на нашей территории. Это была тонкая, ведущая в глубокую перспективу политическая игра. Музыкально-танцевальный ответ Лондону на его смешные, чаплинские, джонни-инглишевские притязания на весомую роль в антироссийской политике.
Хотя, конечно, в этих притязаниях у манерного Гордона Брауна есть свои довольно веские основания. Под крылом его правительства тусуются русские олигархи, миллионеры, воротилы бизнеса, вообще все те, кто разбивает "аглицкие парки" в Рублевке. Эти новые русские англоманы, англофилы отнюдь не добровольно, не по зову сердца отдались британской короне. Но по трезвому расчету, ибо "с лон—Дона выдачи нету". За такую "крышу", конечно, надо расплачиваться потерей самостоятельности. Криминальная природа капиталов русских нуворишей хорошо известна финансистам, политикам и людям специальных служб Англии. Шантажировать крышуемых не составляет труда. Через компромат британские покровители управляют ими, вынуждают действовать их в России соответствующим образом. Театр Березовского соседствует с камланиями тишайшего Абрамовича. Его влияние на российскую власть ярко проявилось в случае с увольнением генпрокурора Устинова, обставленном как "перевод на другую работу". Тогда, после посадки Ходорковского, Устинов замахнулся на Абрамовича. И тут же получил от ворот поворот. Затем был визит Абрамовича к Путину, где олигарху-англоману были даны гарантии неприкосновенности. А в его лице — и всем другим. Таковы подковёрные механизмы российско-британских отношений. Что же касается высылки четырех работников посольства из Лондона, то это демонстративная мера, формальная, ничего не дающая для развития "дела Литвиненко" по сценарию британцев.
Более серьезным видится отказ в выдаче виз высшим чиновникам российского правительства. Таким образом, окружение Путина как бы натравливается на него. Возникают напряжения в отношениях президента и его ближайшего окружения, целью которых является пересмотр позиции с выдачей подозреваемого в убийстве Литвиненко и отступление с "мюнхенских высот". Именно Гордон Браун впервые во всеуслышанье заявил о воинственности политики Путина в конце его правления. И тоже встал в боевую позицию. В своем мешковатом костюме он выглядит чудаковато, не то что Путин, примерявший в Саранске венгерку — форму гусаров.
1.0x