Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 июля 2007

ТАБЛО

№30 (714) от 25 июля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ТАБЛО

l Блиц-визит в РФ представительной делегации американского истеблишмента во главе с Генри Киссинджером, состоявшийся накануне встречи президентов в Кеннебанкпорте и призванный подтвердить заинтересованность ведущих политических и финансово-экономических структур США в определенном "модусе взаимопонимания" с Россией, был частью "большой игры" Вашингтона, направленной на раскол между Пекином и Москвой, сообщают источники из Нью-Йорка. Наличие в составе делегации бывшего госсекретаря Джорджа Шульца, экс-министра финансов, а ныне одного из руководителей корпорации Goldman&Sachs Роберта Рубина и главы корпорации "Chevron" Дэвида О'Рейли не привело к разрешению основных узлов противоречий между Кремлем и Белым Домом: энергоносители, доллар, Косово, ПРО, Иран и Украина. В результате "вашингтонский обком", не сумевший добиться от Путина лояльности по этим вопросам в обмен на глобальную легитимацию любого исхода парламентских и президентских выборов дал кабинету Гордона Брауна "фас" на всемерное раздувание скандала вокруг "дела Литвиненко—Лугового"...
l Железнодорожная авария в Львовской области, где перевернулись цистерны с "желтым фосфором" и ряд других ЧП последнего времени на территории Украины, ответственность за которые "вешается" на правительство Януковича, резко увеличивают электоральную поддержку "оранжевых" партий и прежде всего — пропрезидентской "Нашей Украины", поскольку именно Виктор Ющенко занял нишу "правителя и судии", единственно способного остановить вал техногенных и социальных катастроф. Удивительная "своевременность" подобных инцидентов невольно заставляет задуматься о возможности их искусственного создания специалистами-"конфликтологами" по странам "третьего мира", значительное количество которых прибыло на Украину по линии посольства США для "обеспечения честных и справедливых выборов", сообщают из Киева…
l "Бои против отрядов Доку Умарова" на юге Чечни являются классической "операцией прикрытия", благодаря которой свыше 500 боевиков, включая недавних милиционеров, ушли в горы, где будут с помощью турецких инструкторов готовиться к ряду масштабных терактов, намеченных на начало осени в сопредельных регионах РФ, такая информация поступила из Ростова-на-Дону…
l Победа исламских партий на внеочередных парламентских выборах в Турции приведет к нарастанию противоречий между Анкарой и Тегераном, дистанцированию от ЕС, а также усилению реваншистских настроений относительно территорий, ранее принадлежавших Османской империи. Подобный сценарий чрезвычайно выгоден как для США, так и для Израиля, поскольку дает "зеленый свет" концепту "исламского пантюркизма", главным вектором которого будет Кавказ и Средняя Азия, что дестабилизирует ситуацию на всей восточной половине "Большого Ближнего Востока", такие оценки содержатся в аналитической записке, поступившей из Бейрута…
l Подписанное десятью видными российскими учеными-академиками РАН (включая нобелевских лауреатов Жореса Алферова и Виталия Гинзбурга) письмо президенту Путину с протестом против "клерикализации страны" является следствием целенаправленной работы "агентуры влияния" по системной социально-политической дестабилизации России, которая включает натравливание сторонников РПЦ на "красных", а "красных" и либералов — на РПЦ, в полном соответствии с древним имперским принципом "Разделяй и властвуй", отмечают эксперты СБД…
l Постоянные заявления высокопоставленных чиновников РФ о сдерживании цен в самых популярных сегментах потребительского рынка и ограничении инфляции годовыми 8% не имеют ничего общего с дейтсвительностью. Только за июль текущего года средняя цена хлеба в стране повысилась примерно на 20%, стройматериалов — на 30-40%, а уже к середине августа ожидается "бензиновый шок" с практически единовременным удорожанием "горючки" не менее 40%. Подобный "галоп цен" потребует от Кремля весьма значительных "внеплановых" расходов на микширование недовольства населения и сохранение контроля за регионами, утверждают наши источники в околоправительственных кругах…
l Крупнейшая сделка по приобретению британским Barclays Plc. нидерландского банка ABN AMRO ориентировочной стоимостью 67,5 млрд. евро была инициирована из КНР и является очередным этапом экспансии китайского капитала на международном финансовом рынке, сообщают из Франкфурта-на-Майне. Причем наши источники не исключают связь этой сделки с громким скандалом вокруг банкротства Barings Bank, также инициированным китайскими финансистами и затронувшим королевскую семью, причем реальное участие в сделке China Development Bank and Temasek Holdings может значительно превышать заявленные 13,4 млрд. евро...
l Переход компании Dow Jones под контроль News Corporation медиа-магната Руперта Мердока за 5 млрд. долл. несколько снизит информационное давление на российское руководство. Во всяком случае, и "Wall Street Journal", и издания ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа", издающего в России газету "Ведомости" и журнал "SmartMoney", во многом утратят нынешний оппозиционный характер по отношению к путинскому Кремлю, говорится в сообщении, поступившем из Лондона…
Агентурные донесения Службы безопасности «День»
1.0x