Авторский блог Редакция Завтра 03:00 17 июля 2007

ПОКАЗАТЕЛЬНАЯ ПОРКА

№29 (713) от 18 июля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Александр Синцов
ПОКАЗАТЕЛЬНАЯ ПОРКА

"Красная мечеть" находится в ста километрах от пакистанских пусковых установок с ядерными головками. Лидер восставших в мечети экстремистов Абдула Гази — по сути бен Ладен местного масштаба. Не всуе будет помянуто имя шахида №1. Сразу после вооруженного выступления пакистанских единоверцев настоящий бен Ладен вышел в эфир. Поздравил бойцов пакистанского фронта с успехом. Именно так оценил верховный имам мировых террористов битву в непосредственной близи от ядерных объектов. Американцы же в ответ на проповедь бен Ладена повысили ставку за его голову до 50 миллионов долларов.
Абдула Гази в раю. Бен Ладен в афганском бункере издает приказ о назначении на место погибшего Икбал Хана. Крутая молодежь Пакистана толпами идет записываться в его отряды, многократно пополняя ряды погибших в святой борьбе под стенами "красной мечети". Уже смертник взрывает себя на призывном пункте пакистанской армии — мстит. Хотя это как бы не типично для здешних мест. В Пакистане до сей поры не в моде были иракские авто-бомбы. Взрыв грузовика с тротилом — вспышка спички в сравнении с ядерными взрывом. Зачем мелочиться. Все силы пакистанских боевиков направлены на овладение готовенькой отечественной баллистической ракетой. Не мнимой, как было у Саддама Хусейна. Не фантастической, как в Иране. А более чем реальной. Не Ирак, не Иран, не Афганистан, но Пакистан в одночасье, в дни этого восстания, стал реальной угрозой для США.
Битва в центре пакистанской столицы была попыткой поднять общенациональное восстание. Сам президент Мушарраф, по сути являющийся военным диктатором, неоднозначно относился к восставшим. Некое подобие симпатии выражалось в том, что он решился на штурм только после беспрецедентного нажима Вашингтона. Мушаррафу не требуется поддержка США. Он держит палец на ядерной кнопке, срабатывающей независимо от "заокеанских друзей". Пока что этот палец способен на решительное движение и под давлением американцев, создававших ядерные силы Пакистана в борьбе с СССР, и под давлением фундаменталистов, требующих перенавести ракеты на заокеанские цели. Похоже, Мушарраф устал от двойственности. Еще в июне он объявил, что уходит на пенсию. Теперь это не позволят ему сделать ни те, ни другие. Хорошо, что у него еще был выбор. На этот раз — в пользу американцев. И он, скрепя сердце, кинул войска на восставших. Пройдет совсем немного времени, и в какой-то форме попытка национального восстания с целью слияния со всем мусульманским миром обязательно повторится. Только в Пакистане насчитывается 275 тысяч религиозных объединений. Это батальоны, готовые по приказу муллы на следующий же день двинуться по заданному маршруту.
Самые горячие, самые фундаменталистские регионы в этой стране — Вазиристан, Северо-Запад. Эти провинции практически не подконтрольны центральной власти. Именно там, как когда-то чеченцы в Панкисском ущелье, вольготно себя чувствуют афганские талибы. Многотысячные отряды талибана практически без потерь отошли в свое время из Афганистана на пакистанскую землю и обосновались именно в этих провинциях.
Конечно, у американцев есть еще возможность вывести ядерное оружие с территории Пакистана. Но куда? А какой заманчивой целью станут караваны с разобранными ракетными установками! Боевики региона не упустят случая, чтобы атаковать эти грузы. Тут в ход пойдет весь арсенал — от одиночек-смертников до захвата самолетов и направления его в гущу колонны.
В случае ухода Америки из Пакистана усилятся и без того крепнущие контакты руководства этой страны с Россией. В разы увеличатся контракты на поставку нашего вооружения. Легче ли нам станет от этого? В неутихающей вражде Пакистана с Индией нельзя же будет "дружить" с обеими сторонами. Придется выбирать. И ладно бы — из двух зол. Или как раньше — из доброй Индии и злого Пакистана. Теперь придется выбирать из двух добрых соседей. И в результате выбора, согласно политической арифметики, опять же получить одного злого.
1.0x