Авторский блог Редакция Завтра 03:00 10 июля 2007

«УЙТИ НАВЕКИ. БЕЗ ОГЛЯДКИ»

№28 (712) от 11 июля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
«УЙТИ НАВЕКИ. БЕЗ ОГЛЯДКИ»

Сколько тяжких утрат понесла наша русская поэзия за последние времена среди людей его возраста! Татьяна Глушкова, Игорь Ляпин, Юрий Кузнецов — и еще, еще, целый список имен тех, кому, казалось бы жить и жить, творить и творить… Но вот — еще одна потеря на том же, становящимся уже каким-то мистическим, рубеже — вскоре после шестидесяти…
В начале прошлого года, поздравив Юрия Николаевича Чехонадского с юбилеем, мы напечатали в "Завтра" прекрасную подборку его новых стихотворений, в которых, как бывает это у всех поэтов, некоторые строки заключали в себе и вечные человеческие раздумья о жизни и смерти:

"Люби творенья Божий лик,
Люби, пока любить не поздно.
… Пока не пробил главный час
Уйти навеки. Без оглядки".

И вот он ушел, внезапно и неожиданно, 3 июля этого года. Без оглядки или нет — мы уже не узнаем, но зато можем сами оглянуться сейчас на его жизненный и творческий путь, и с болью за товарища, с сочувствием его семье, но и с искренним изумлением увидеть: каким же разносторонним и ярким было его дарование, сколько ценного и важного он успел сказать людям! Он писал стихи и рассказы, очерки, статьи и рецензии, литературоведческие работы и фельетоны, его охотно печатали многие издания, особенно "Литгазета", у него были свои верные и постоянные читатели. Много лет Юрий Чехонадский публиковался и у нас, нередко бывал в редакции, а когда болезнь лишила его этой возможности, просто звонил нам как давним и близким друзьям. Больше того — в нашей газете, еще когда она была "Днем", работала дочь поэта, и это роднило нас с ним еще больше.
Поэтому мы сегодня скорбим по Юре как по другу и брату, как по очень близкому человеку, и не хотим верить в его кончину. Да поэты, собственно, и не уходят "навеки", как ему казалось в миг грустных размышлений. Остаются их строки, публикации, книги, их чистые голоса и открытые миру души.
Вечная и светлая тебе память, дорогой наш товарищ. Да примет тебя Господь в Царствии своем…
Коллектив "Завтра", авторы и читатели газеты
1.0x