Авторский блог Андрей Фефелов 03:00 10 июля 2007

ТРИУМФ РУССКОГО СНЕГА

№28 (712) от 11 июля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Андрей Фефелов
ТРИУМФ РУССКОГО СНЕГА

Мудрость поколений гласит: "Примечай будни, а праздники сами придут". Но "Сочи-2014" не из тех праздников, которые приходят сами собой. Это многоуровневый проект, который, как матрешка, вставлен в другие более крупные и еще более сложные и дерзкие проекты, заявленные властью. Наша Зимняя олимпиада — это суп из топора, который потребует новых и новых вливаний, инициатив и компонентов.
Тайная дипломатия, открытая пропаганда, аппаратные интриги, подпольные финансовые потоки, а также гватемальское "говорение на языках" Владимира Путина, позволили "додавить" членов МОК. Но еще задолго до этого, подобно древнему змию, приполз на черноморское побережье всемогущий "Газпром". Морской ветер смешался с запахом денег. Над привычными зонтиками набережной провинциального Сочи навис грандиозный фантом, грозящий в считанные годы стать реальностью. В жарком воздухе поплыли крокусы небоскребов, кристаллы крытых спортивных арен, белоснежные шлейфы горнолыжных трасс. Запутанный мир прибрежных халуп, "гаражный Шанхай" маленьких частных гостиниц и армянских забегаловок, скукожился и затрясся в предчувствии гибели, в преддверии скорого появления "ангела стройки" — безжалостного бульдозера. Московский фотограф Игорь Мухин срочно вылетел в Адлер, для того, чтобы успеть сделать цикл снимков под условным названием "Старый Сочи".
Оживились чиновники десятков ведомств. Вышли из анабиоза вампиры новой экономики — распильщики, раскройщики бюджетных средств, аферисты всех мастей. Зная, что "кошка лазит и в окошко", Президент приказал собрать специальную группу из работников Генпрокуратуры, получивших задание зорко следить за расходованием денег, дабы гигантские суммы, выделенные на подготовку Олимпиады, не уплыли по кудрявым волнам Черного моря, не растворились в закатах с картин Айвазовского. Чтобы олимпийский фонд к 14-му году не был разворован, а задуманный комплекс не превратился в отвратительный долгострой, заселенный кузнечиками и лягушками.
Сдвинулся с места, навалился всей своей колоссальной мощью на узкую полоску берега достославный стройкомплекс Москвы, потащив за собой синие грохочущие хвосты из батуринских туалетных кабинок и штампованных табуреток.
Уже распределены дорогостоящие заказы на проектирование отелей и стадионов. Активно ведется резервирование и изъятие земельных участков под нужды государства.
Сочинцы, испытавшие закономерное чувство гордости за собственный город, уж и не знают, что делать: смеяться им или плакать. Молодежь живет надеждами и предчувствиями. Старики в ужасе от перспективы оказаться со своей пенсией в эпицентре русского Куршавеля. Стоимость земли и жилья в Сочи за одну ночь взлетела в разы. Цена за сотку в Имеретинской долине поднимается как столбик термометра на рассвете в пустыне Гоби.
Жесткий график, прописанный в олимпийском контракте, потребует от власти максимальной концентрации средств и воли. Отставание в сроках, провал организационных мероприятий может привести к тому, что члены МОК — "чмошники" — передадут олимпийскую эстафету Зальцбургу, где на сегодняшний день уже имеется в готовом виде вся необходимая инфраструктура.
Для покрытия дополнительных расходов властям придется как следует потрясти олигархов. И тогда состоятельные поклонники английских футбольных клубов в срочном порядке вынуждены будут воспылать любовью к отечественным командам лыжников и конькобежцев — что, согласитесь, не может не порадовать чуткую душу российского налогоплательщика.
Власть устами вице-премьеров пообещала, что население Краснодарского края почувствует дыхание Олимпиады не по принципу "в праздник и у воробья пиво". Напротив, речь идет о масштабном инвестировании в системы транспорта, электросетей и прочих коммуникаций региона. Строительство аэропорта в Геленджике, модернизация торговых и пассажирских портов на Черном и Азовском морях, обустройство военно-морских баз в Тамани и Новороссийске — вот примерный перечень мероприятий, запроектированных на 2014 год. Выполнение данных народу обещаний будет своего рода олимпийским рекордом правительства.
Однако следующая матрешка более глобальна. Внутри нее без труда можно разместить пятизвездочные гостиницы и взлетно-посадочные полосы, снять вторую серию фильма "Кубанские казаки" и показать балет Григоровича.
Речь идет о мировой политике и о судьбе России. Исправление школьных учебников в духе самоуважения к собственной истории совпало с началом олимпийского проекта.
Мировой спорт идет в сторону все большей зрелищности. Коммерческая составляющая олимпийских игр — огромна. Но за стадионными страстями, за потоками рекламных денег, за шумными игрищами и пестротой флагов и наклеек просвечивает жесткий каркас политических и цивилизационных реалий XXI века. Большой спорт — лакмусовая бумажка больших процессов, веха трансформаций систем и перемещения центров силы.
Когда-то спортивные команды СССР и США "нос к носу" двигались к мировым рекордам. С обвалом Союза на многие годы в мировом спорте воцарились Штаты. Так было до того момента, покуда великий Китай не отразил свою военную и экономическую мощь в достижениях своих спортсменов. Следующим летом олимпийская сборная Поднебесной у себя дома готовится раздраконить любого конкурента.
Подготовка России к Зимним олимпийским играм — это не только возведение пляжей, бутиков, отелей и терминалов. И не только воспитание и подготовка будущих медалистов.
В 2014 год Россия должна войти исполненная блеска и славы, вдохновленная и заряженная энергией подъема. Эти игры имеют смысл только в условиях реинкарнации Империи.
Корабли Черноморского Флота на горизонте, космические группировки в небе, великие цели в делах и душах миллионов — они сделают олимпиаду победным символом нашей огромной, полной до краев чудесами и парадоксами, снегом и ветром Родины.
Как поет профессиональная болельщица Таня Буланова: "Наше лето — зима…"

28 марта 2024
1.0x