Авторский блог Редакция Завтра 03:00 26 июня 2007

ГОВОРИТ ХАМАС

№26 (710) от 27 июня 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ГОВОРИТ ХАМАС
Халед Мишаль, лидер Политбюро движения ХАМАС, отвечает на вопросы газеты «Завтра»
Халед МИШАЛЬ — лидер Политбюро движения ХАМАС с 1996 года. Родился в городе Сальват-Рамалла (западный берег реки Иордан) 28 мая 1956 года. Окончил факультет физики в Кувейтском университете. Женат, имеет четыре сына и три дочери. МОССАД было принято решение о его ликвидации в Иордании 25 марта 1997 года.
"ЗАВТРА". Движение ХАМАС одержало внушительную победу на последних парламентских выбора потому, что выдвинуло национальную программу независимости палестинского народа. Как идёт осуществление этой программы?
Халед МИШАЛЬ. Мы ожидали от международного сообщества признания результатов парламентских выборов в Палестине, поскольку мир был свидетелем того, что никаких фальсификаций не было. Выборы были ответом на призыв международного сообщества, в частности США, к народам Ближнего Востока идти по пути демократии. Однако палестинцы, арабские, исламские народы были шокированы негативной реакцией "мирового сообщества" на результаты парламентских выборов в Палестине.
Палестинский народ решили "наказать" блокадой и голодом. Резко усилилось внешнее вмешательство в наши внутренние дела, направленное на раскол, усилие одних политических сил и ослабление других, подготовку политического переворота. Мы видим поддержку определённых палестинских политических сил, финансовую помощь им, поставки оружия, военную подготовку — всё для того, чтобы они боролись против ХАМАС, попытались "переиграть" результаты выборов наперекор палестинскому законодательству. Призывы к новым парламентским выборам противозаконны, но нашли поддержку у США, Израиля и Великобритании. Крайне негативно, что эти представители международного сообщества выступили за фальсификацию закона.
Первая трудность в реализации программы национальной независимости палестинского народа в том, что движение ХАМАС с первого дня стало объектом внешних атак, нажима. Вторая трудность в том, что внешнее вмешательство во внутренние дела палестинского народа было направлено на разрушение социального мира, национального единства и очень повредило интересам палестинцев, безопасности, стабильности. Третья трудность — жестокая блокада и голод нанесли значительный ущерб миллионам палестинцев, проживающих в Секторе Газа, на Западном берегу реки Иордан, резко обострили общую политическую и экономическую ситуацию в Палестине. И чётвёртая трудность — во внешних попытках создать и законсервировать в Палестине ситуацию политического хаоса.
Таким образом, "международное сообщество" создаёт для Израиля все возможности борьбы против палестинского народа — продолжения оккупации, создания новых поселений, строительства стены, покушений и убийств лидеров палестинского народа. Сегодня в израильских тюрьмах число политических палестинских заключённых достигло одиннадцати тысяч человек, среди которых женщины и дети. Причиной тяжких страданий палестинского народа является пренебрежение нашими интересами со стороны "международного сообщества" и администрации США.
"ЗАВТРА". Какие силы пытаются воспрепятствовать осуществлению национальной программы, выдвинутой ХАМАС?
Х.М. В авангарде этих сил, конечно, Израиль, враг номер один, который оккупирует нашу землю, и США, которые поддерживают любые враждебные действия против ХАМАС, позволяют совершать преступления против палестинского народа. В частности, удерживать принадлежащие палестинцам $700 млн., которые вовсе не какая-то помощь извне, а получены за счёт сбора налогов, таможенных пошлин. США также грозят арабским государствам и банкам финансовыми санкциями за сотрудничество с нами. Известны и другие международные силы и страны Ближневосточного региона, которые идут в ногу с американской политикой, которые я не хочу называть. Они поддерживают ужесточение политики эмбарго, которая направлена против ХАМАС. Конечно, и на палестинской арене есть некоторые группировки, которые преследуют свои интересы и готовы при поддержке из-за рубежа попытаться осуществить политический переворот.
"ЗАВТРА". Какие трудности стоят перед правительством, возглавляемым ХАМАС?
Х.М. Мы усиленно работаем над осуществлением национальной программы, пытаясь преодолеть внутренние и внешние преграды путём диалога. Движение ФАТХ, к сожалению, не считается с логикой, факторами, которые осуществились и упрочились в Палестине. Они спешат предпринять меры, вплоть до политического переворота, чтобы не позволить ХАМАС осуществлять право на власть, полученное по результатам выборов. Хотя мы представлены не во всех палестинских государственных структурах, а только в парламенте и в правительстве. А ФАТХ, другие организации, представленные и президентской властью, и PLO, палестинской либеральной организации, объединяющей представителей различных политических сил — противодействуют нам, спешат осуществить политический переворот.
"ЗАВТРА". Какова ваша реакция на призыв главы палестинской власти Махмуда Аббаса провести новые парламентские выборы и сформировать новое правительство?
Х.М. Это давление на ХАМАС, новая попытка переиграть результаты выборов, против здравого смысла и закона, после того, как это не удалось сделать с помощью блокады и голода. Глава палестинской власти не имеет права поступать так, и мы не пойдём на нарушение закона. Этот призыв не просто не решает проблему, но и обостряет ситуацию. Урегулирование должно проводиться только в рамках закона и принципов национального согласия.
"ЗАВТРА". Какова позиция других палестинских движений сопротивления?
Х.М. Имеется одно союзное ХАМАС движение, другие колеблются, третьи ближе к ФАТХ. Позиция ФАТХ может сыграть важную роль в достижении государственного национального единства. Но из-за различия политических интересов ФАТХ не находит общего языка с нами. Мы не приемлем абсурдного принципа, согласно которому для формирования правительства любой арабской страны нужно получить от США "зелёный свет", в особенности в отношении Палестины.
ХАМАС, стремясь к созданию национального правительства, имеет нормальные контакты с международным сообществом, также с региональными государствами. Но стремление получать американское согласие на создание национального государства позорно, оскорбляет национальную гордость палестинского народа. Это главный тормоз нашего самостоятельного развития, который мы отвергаем. Многие организации палестинского сопротивления, с которыми у нас хорошие контакты, также противодействуют американо-израильским планам.
"ЗАВТРА". Какие существенные разногласия между движениями ФАТХ и ХАМАС?
Х.М.Есть несомненные разногласия в политической программе, но их можно было бы преодолеть путём переговоров и компромиссов — выработать ХАМАС и ФАТХ совместный документ национального согласия. Так, имеется разногласие в вопросе сопротивления оккупантам. Мы знаем, что в военном крыле ФАТХ есть боевые организации — например, "Шухадаа аль-Акса", среди членов и руководства которой разные взгляды на сопротивление, и совпадающие с нашими, и более умеренные. ХАМАС всегда за сопротивление, пока с оккупацией не будет покончено.
"ЗАВТРА". Со стороны ФАТХ наблюдалась эскалация политической напряжённости в виде публичных высказываний, в том числе в прессе…
Х.М.Да, к сожалению. Когда увидели, что несколько месяцев блокады, голода, усиления нажима, спровоцированная всеобщая забастовка и паралич государственных организаций ничего не дали, попытки политически изолировать ХАМАС — провалились. Забастовка была осуществлена в системе образования, министерстве здравоохранения. Они спешили, боясь, что блокаду снимут, и это будут успех ХАМАС.
"ЗАВТРА". Кто выиграет от вооруженных столкновений между палестинцами, кто стремится к их продолжению, поощряет их? Как можно остановить гражданскую войну, достичь согласия ради национального единства палестинского народа?
Х.М.Мы всегда были против внутренних конфликтов, пролития палестинской крови. Наша битва — только против израильской оккупации, и все палестинские политические силы должны понимать этот принцип. Междоусобная война служит Израилю и врагам палестинского народа, и подливают масла в огонь те, кто не хочет соблюдать правил игры, выходит за рамки наших законов, получить поддержку внешних сил. Выход — во-первых, нейтрализация внешнего давления, во-вторых — соблюдение законов, в-третьих — уважение к результатам выборов. В-четвёртых — диалог, и ничего кроме диалога.
"ЗАВТРА". Несомненно, что ХАМАС выявил силы, стремящиеся к напряжению ситуации и гражданской войне. Вы, избранное народом правительство, могли бы остановить их с помощью законных мер?
Х.М.Какова государственная система Палестины? Правительство, которое возглавляет ХАМАС, не обладает всей полнотой государственной власти. Есть также парламент, не действующий из-за того, что сорок депутатов томятся в тюрьмах оккупантов, также арестованы десять министров. Правительственный аппарат, в том числе органы безопасности, в большинстве своём сформирован движением ФАТХ. Это фактический паралич государственной власти, правительство не обладает ресурсами противостоять попыткам переворота.
В Палестине то, что можно назвать двоевластием — есть президент и есть премьер-министр государства. ХАМАС представлен в парламенте и в некоторых министерствах. А ФАТХ находится в президентской власти и министерствах. Решение может заключаться лишь в одном — в уважении законодательства, безоговорочном признании результатов выборов и нейтрализации внешнего нажима. И уважении воли народа: выигравший парламентские выборы формирует правительство, а кто не получил большинства, пусть переходит в оппозицию. А не в попытках устроить хаос, довести до гражданской войны.
"ЗАВТРА". Какими вы видите будущее движения ХАМАС и перспективы достижения национально-государственного единства?
Х.М.ХАМАС — великое движение, имеющее глубокие исторические корни на палестинской земле, обладает широкой народной поддержкой своего народа, арабского и исламского мира, является его совестью и честью. Сохраняя верность национальным принципам, ХАМАС с помощью силы и гибкости выходит на более широкую арену — арабскую региональную и международную. Будущее принадлежит этой крепкой организации, которая лидирует в принятии решений. Но мы желаем великого будущего не для самих себя — только вместе с палестинским народом, со всеми политическими силами вместе можно реализовать общий национальный интерес. Наша цель — решить все основные палестинские проблемы: вопросы Иерусалима, возвращение беженцев на родину, освобождение одиннадцати тысяч заключённых из тюрем Израиля, сопротивление строительству Израилем стены и поселений. И мы сумеем осуществить это.
"ЗАВТРА". Как вы представляете будущие отношения с Израилем?
Х.М.Израиль существует как факт. Мы хотим, чтобы для палестинцев было государство с границами 1967-го года. Весь вопрос в том, готовы ли согласиться с этим требованием Израиль и США.
"ЗАВТРА". Как вы оцениваете результаты недавнего визита в Российскую Федерацию в сравнении с визитами в другие страны?
Х.М.Визит в Москву был успешным, и мы рады этому. Диалог был богатый, мы лицом к лицу информировали руководство России о наших взглядах, выслушали встречные позиции. По многим важным позициям пришли ко взаимопониманию и общей точке зрения. Россия — великая держава с большим международным весом, которая стремится видеть арабский мир свободным, сильным, духовно независимым, играющим достойную роль в международном сообществе. Смелая и мудрая позиция российского руководства оценивается высоко. Мы очень заинтересованы, чтобы Россия играла большую роль в арабо-израильском конфликте, это поможет достижению устойчивого баланса сил в региональных и международных отношениях. Мы благодарны России за поддержку палестинского государства, которое получило $10 млн. Контакты с государственными деятелями России по разным направлениям продолжаются.
"ЗАВТРА". Какова позиция арабских государств в отношении санкций, принятых США и Израилем против палестинского народа?
Х.М.В арабских лигах было принято решение ликвидировать эти санкции, все результаты которых будут на совести политических лидеров. Для начала эти санкции должны быть проигнорированы арабами. Претворить эти решения в жизнь — дело самих арабов. Пользоваться финансовыми средствами — право палестинского народа. Скажем откровенно: ликвидировать блокаду, эмбарго — долг арабов.
Новый взрыв — вооруженные столкновения между палестинцами — подготовили США и Израиль. Должен отметить со всей ответственностью: взрыв этот будет направлен против Израиля. Те, кто пытается играть судьбами народов, должны знать: все их попытки сломаются о непреодолимую стену единства народа Палестины. В результате ожесточённого сопротивления ливанского народа в 2000 году Израиль был вынужден покинуть южный Ливан. В 2005 году Израиль был вынужден покинуть Сектор Газа. В прошлом году американо-израильская агрессия против Ливана получила страшное поражение от героев "Хезболлы".
Сегодня Иегуд Ольмерт находится в безвыходном тупике, болоте, страдая от результатов непривычного для Израиля поражения. Джордж Буш превратился в "хромую утку" даже в США. В великом героическом иракском сопротивлении, которое мы приветствуем, глубоко увязли США и те, кто с ними сотрудничает. Они ищут выхода, но ни Израиль, ни его соратники не думают о мирном решении проблемы, полагаясь только на войну и агрессию.
"ЗАВТРА". Вы предполагаете возможность внешнего вооружённого вмешательства в политический кризис в Палестине?
Х.М.Наш выбор — джихад и сопротивление. Мы не питаем иллюзий, не свернём с избранного пути и подтверждаем свои слова делами. Легче отделить наши головы от тела, чем заставить нас отдать хоть пядь земли захватчикам. Позор тем, кто надеется найти выход с помощью проигравшего Буша и поверженного Ольмерта. Выход может быть лишь один — надеяться на себя, на сопротивление, на сражающихся патриотов.
Палестинский народ подтвердил второй Интифадой: пришло наше время. Провокация 11 сентября 2001 года послужила для палачей поводом осуществить агрессию в Ирак, оккупировать эту страну и объявить войну палестинскому сопротивлению во всём мире. Но агрессорам приходится отступать, а народ победит. Народ выбирает ХАМАС, выбирает сопротивление. Агрессоры в глубоком кризисе после того как, завязнув в борьбе с героическим иракским сопротивлением, американские планы создания "нового большого Среднего Востока" потерпели крах.
Мы хотим напомнить тем, кто играет с огнём, кто стремится капитулировать перед врагом, который незаконно захватил власть на Западном берегу реки Иордан: Израиль совершит глубочайшую ошибку, если задумает атаковать Сектор Газа. Силы сопротивления готовы остановить и уничтожить любого агрессора. Судьба танков, которые будут на территории Газа, будет не лучше, чем израильских танков на юге Ливана в прошлом году. Лидеры Израиля даже представить себе не могут, сколько их солдат погибнет. Героический палестинский народ полон решимости отстранить тех, кто задумал и руководит государственным переворотом в Секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан, и вернуть законное правительство, которое пришло к власти по воле и выбору палестинского народа.
Беседу провёл доктор Арман
Публикацию подготовил Ярослав Былевский
1.0x