Авторский блог Редакция Завтра 03:00 19 июня 2007

ЗАПЛАЧУТ ЛИ НЫНЧЕ КОНИ?

№25 (709) от 20 июня 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Валерий Тихонов
ЗАПЛАЧУТ ЛИ НЫНЧЕ КОНИ?
Заметки про Год русского языка
Давно это было. В последние дни войны. Где-то уже на подступах к осажденному Берлину. Но враг был ещё жив и опасен. Потому-то и боялись разбудить ночную тишину советские бойцы, пробиравшиеся вдоль опушки леса. Шли тихо, полушёпотом переговариваясь друг с другом. И вдруг... Где-то совсем рядом послышались незнакомые звуки. Странные и непонятные. Заставившие солдат замереть. Всё ближе и ближе. Вот уже и дыхание слышно — усталое, тяжёлое. И тут же из тьмы выплыли три лошади. Идут прямо на людей. Не боясь. Подошли вплотную и уткнули свои гривастые головы в солдатские гимнастёрки. А по щекам слёзы. Крупные такие, чистые. Капают на сукно, смешиваясь с невысохшим ещё потом. Кони плакали так же, как плачут люди, встретившись на чужбине после долгой разлуки с кем-то из близких. Орловские рысаки, угнанные в Германию и блудившие по чужой земле, угадали своих. Потому что чуткое конское ухо уловило донесённое ветерком родное русское слово. Даже шёпотом произнесённое...
Давно это было. Когда не нужно было специальных Указов и постановлений о любви к русскому языку. Его уважали, ценили без приказов. Любили душой, сердцем. Им гордились и берегли его.
Да вот не уберегли, коли поднялась проблема эта над всем государством нашим, над народом его. Слава Богу, хоть и в рамках одного года, что несомненно мало, но объявил президент России 2007-й Годом русского языка. Тут бы и порадоваться, в ладоши похлопать, ан нет.
Не радуется, не хлопается.
Вот думаю, достаточно ли одного Указа президентского, чтобы в стране началась поистине всенародная борьба за сохранение родного языка, его чистоту, за возврат того бесценного авторитета, коим он когда-то обладал? Видимо нет. Нужна ещё и чёткая общегосударственная программа, где были бы задействованы все структуры и органы власти, негосударственные и общественные организации, творческие союзы, средства массовой информации, духовенство. В которой были бы обозначены основные направления работы, её формы, материальные средства для организации и проведения. Чтобы все, и чиновники, и простые люди от Москвы до самых до окраин, знали обо всём этом, участвовали во всеобщем деле, а сам президент, нет-нет да и проверял, как выполняется его Указ. Похоже ничего подобного нет. А потому в стране или разнопляс идёт, или вообще бездействие царит.
Ну а как же с Годом русского языка, объявленного президентом? Ведь не из-за отсутствия книг, а из-за избытка модной нынче литературы-однодневки, грамотность населения, и, прежде всего, молодёжи, мягко говоря не повышается.
Недавно в одной из сельских школ, беседуя со старшеклассниками, был просто ошарашен. Они с трудом вспоминают кто такой дед Щукарь, путают Григория Мелехова с Гришкой Распутиным... И это дети, растущие на донских берегах, неподалеку от родины Шолохова! И уж совсем анекдотичный случай, имевший место в реальной жизни. Проходивший собеседование выпускник средней школы, пожелавший поступить в военное училище, на вопрос: "Кто написал "Муму"? — без запинки ответил: "Герасим"! А когда его пристыдили, что не знает Тургенева, он без тени смущения ответил: "Так я ж в военное иду. Зачем мне это?" Как говорится, не было бы так смешно, если бы не было так грустно!
Вот тут бы и поднять на всю высоту Указ Президента о русском языке, чистоте его, грамотности народной.
Не знаю как там в столицах, в больших городах, да только у нас в провинции об этой патриотической инициативе В.Путина почти никто ничего не знает. И впрямь, откуда знать тем, для кого Указ этот вообще-то и подписан, о его целях и задачах? Телевидение всех уровней эту тему надежно замалчивает, газеты тоже. Хоть где-нибудь ввели какие-нибудь новые рубрики, передачи, хоть кто-нибудь из государственных мужей выступил (да не один раз!), обратился к народу? Разъяснил суть? К сожалению, нет. А стало быть, и дела нет никому до президентского Указа.
А между тем, творится это всё в стране, где провозглашён этот самый год русского языка, что-то непонятное и страшное. Мат стал уже чуть ли не нормативной лексикой. Матерятся взрослые, дети, открыто, не стесняясь. Матерятся не только на стадионах, но и на экранах телевизоров, страницах газет, в магазинах, на улицах и площадях, даже в школах. Везде и всюду. Матерятся депутаты, чиновники, артисты, милиционеры, учителя, ученики, мамы и папы, их дети. Все и вся. Мы действительно, по выражению одного иностранца, не просто ругаемся матом, мы говорим на нем. Плохо это?
Очень! Это же национальная безопасность страны, если хотите, потерять родной язык. И что же? Какая реакция на всё это со стороны властей? А никакой! Нет законов (а если и есть какие, то о них или не знают, или они попросту не исполняются), предусматривающих ответственность за нецензурную брань, нет обучения нашей молодежи культуре русского языка...
Полностью читайте в «ДЛ», 2007, №6
1.0x