Авторский блог Редакция Завтра 03:00 19 июня 2007

ГОЛОС ВЕТЕРАНОВ

№25 (709) от 20 июня 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Генерал Георгий Мехов
ГОЛОС ВЕТЕРАНОВ

Сегодня, когда войска НАТО уже вплотную приблизились к нашим границам, у ветеранов Объединенных Вооруженных Сил Организации Варшавского Договора закономерно возникает справедливый вопрос: "Зачем в известный момент истории понадобилась такая спешка с ликвидацией столь мощно и хорошо отлаженного военного противовеса благу НАТО, как ОВД? Ведь жизнь показывает, что эта организация не только тогда являлась надежным щитом против любой агрессии, но и сегодня могла бы успешно противодействовать всем современным угрозам, включая терроризм".
Об этом с горечью говорили ветераны ОВС Варшавского Договора, собравшиеся недавно на встречу в Москве. Среди ее участников были генералы армии А.И.Грибков и В.Н.Лобов, адмирал Н.И.Ховрин, участники Великой Отечественной войны генералы М.Г.Титов, Д.П.Сыркашев, полковник Г.Н.Шишурин и много других верных сынов Отечества, отдавших долгие годы службе в ВД. На вечере были зачитаны приветствия ее участникам от бывшего главнокомандующего ОВС государств — участников Варшавского Договора, первого заместителя министра обороны СССР Маршала Советского Союза В.Г. Куликова и председателя Комитета ветеранов Генштаба Вооруженных Сил РФ генерала армии М.А.Моисеева. Прислали свои приветствия и представители Болгарии, Польши, Чехословакии и бывшей ГДР, проходившие службу в Штабе, Техническом комитете и других органах управления Объединенными Вооруженными Силами.
В выступлениях отмечалось, что Варшавский Договор, созданный 14 мая 1955 года как противовес НАТО, существовавшего с 1949 года, сыграл свою позитивную роль в поддержании мира и стабильности не только в Европе, но и в целом на планете. После развала Советского Союза и социалистического лагеря ОВД прекратила свое существование — однако Запад на роспуск НАТО идти и не думал. Более того, этот военный блок значительно расширил свои границы и даже планирует прием в свои ряды нескольких стран из числа бывших советских республик. Очередным подтверждением антироссийской политики Запада является решение о создании натовской противора- кетной обороны совместно с американской вблизи российской территории. А возникающие, наконец, попытки России противостоять этой агрессивной политике, любые встречные предложения лишь лицемерно "принимаются для изучения" или вообще отвергаются.
Возможно ли было подобное раньше? Конечно, нет. Но такова расплата за предательство "перестройщиков-реформаторов".
Автор — Секретарь Совета ветеранов ОВС ОВД
1.0x