Авторский блог Редакция Завтра 03:00 19 июня 2007

ГРОЗЯТ РАССТРЕЛОМ

№25 (709) от 20 июня 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Надежда Квачкова
ГРОЗЯТ РАССТРЕЛОМ

Инцидент, описанный ниже, уже получил освещение в средствах массовой информации — таких, как «Эхо Москвы», «Народное Радио» и др. Мы тоже считаем его достойным внимания.
14 июня продолжился суд над полковником Владимиром Квачковым, офицерами спецназа Робертом Яшиным, Александром Найденовым. Накануне заседания грянуло невиданное событие — исповедь прокурора — государственного обвинителя на процессе Светланы Артемьевой перед собравшимися в зале адвокатами и судебными приставами. То, что обвинитель, мягко говоря, не любит подсудимых, было очевидно с самого начала, это сказывалось и в том, как Артемьева солидаризовалась с адвокатами Чубайса, и в том, каким откровенно враждебным тоном изрекались ею реплики в адрес обвиняемых. Давно было очевидно, что прокурор Генеральной прокуратуры ретиво исполняет порученное ей дело, однако до последнего момента никто и предположить не мог, что у женщины-прокурора инстинкты палача-гестаповца. А как иначе расценить ее собственные слова, громко и внятно — открыто высказанные в зале судебных слушаний?
Полковник Генпрокуратуры Светлана Артемьева во всеуслышание заявила, что "непременно посадит Квачкова, Яшина и Найденова", а если присяжные вынесут оправдательный приговор, то она "сама лично возьмет автомат и расстреляет подсудимых". Ничего не скажешь — огорошила! И даже не тем, что Генпрокуратура бессудно печется лишь об одном — любой ценой выполнить заказ Чубайса, посадить Квачкова, Яшина, Найденова. Этим уже давно в нашей стране никого не удивишь. Но, оказывается, в случае неисполнения заказа на обвинительный вердикт прокуроры сами готовы взяться за автоматы и с наслаждением, без всякого суда, вернее, плевав на решения суда, собственноручно расстреливать! Кто же после этого настоящий экстремист и террорист?
Всё ли в порядке с психикой у прокурора Генпрокуратуры Артемьевой? Подобные заявления в суде говорят либо о нервном срыве от разваливающегося в суде дела, либо о маниакальном синдроме на почве хронической безнаказанности. А какой диагноз можно поставить власти, допускающей подобных "юристов" творить расправу над достойными, заслуженными гражданами России?
1.0x