Авторский блог Редакция Завтра 03:00 12 июня 2007

ТАК КТО ЕГО УБИЛ?

№24 (708) от 13 июня 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Игорь Сидоров
ТАК КТО ЕГО УБИЛ?

Некоторые детали интервью, данного журналистам г-ном Луговым, позволяют, с учетом ранее обнародованной информации, высказать, на мой взгляд, достаточно правдоподобную версию убийства г-на Литвиненко, причем почти не принимая во внимание версии г-на Лугового.
Первое. Для такого убийства должен быть мотив. Поэтому версию об участии российских спецслужб можно отмести сразу. Литвиненко — это мелкий оператор, "шестерка", и он ни при каких обстоятельствах не мог представлять интерес для наших спецслужб. У нас, увы, достаточно настоящих изменников, которые за последние 20-25 лет передали важнейшую информацию иностранным спецслужбам. Все они сейчас спокойно проживают в США и Великобритании, и почему-то никто их не трогает.
Второе. В российских спецслужбах никогда не использовался такой экзотический способ убийства. У нас традиционно используют простые и дешевые "экологически чистые орудия" — например, ледоруб или что-то другое, что наверняка имеется в арсенале и стоит дешево. Никто не стал бы тратить на Литвиненко столько денег.
Примененный способ оставляет много следов, и надо быть идиотом, чтобы выбрать его. Идиотов, судя по некоторым публикациям, сейчас достаточно среди журналистов, но, уверен, что не в спецслужбах, где очень жесткий медицинский отбор.
Третье. Всё делалось, чтобы оставить как можно больше следов. Для чего? Ответ здесь, полагаю, прост — чтобы навести "тень на плетень". Это — типичный вариант, характерный только для спецслужб, когда ставится многоцелевая задача.
Четвертое. Любые граждане РФ, владеющие информацией, не говоря уже о бывших сотрудниках наших спецслужб, неизбежно должны были попасть под колпак МИ-6. Это факт, который только у "экспертов" наподобие г-на Радзиховского может вызывать какие-то сомнения.
Пятое. Единственное заинтересованное лицо в данном случае — это британская разведка, МИ-6 или МИ-5, которая, как можно предположить, была исполнителем и/или заказчиком этого убийства. Исполнителем же здесь мог быть кто угодно: специальные подразделения ЦРУ (МИ-6), или даже какие-то наемники из среды бандитов, которых наняли спецслужбы, а затем просто убрали после того, как те сделали свое дело.
Предполагаемый мотив прост — британские спецслужбы могли установить одно из двух: либо Литвиненко — двойной агент и "сливает" информацию нашим спецслужбам; либо он допустил грубый просчет, передав кому-то, кто связан с нашей разведкой, важную информацию. Поэтому от него и решили избавиться. Но, чтобы все-таки получить какие-то "политические дивиденды", они решили пустить следствие по ложному следу, чтобы вызвать международный резонанс, направленный против действующей в России власти. Именно поэтому был использован радиоактивный полоний.
Шестое. Принимать всерьез какие-то заявления посла Великобритании или самих спецслужб о непричастности — это просто смешно. Эти инстанции никогда в таких вещах не давали правдивой информации.
Седьмое. Если исходить из логики британского следствия и действовать по их сценарию, то нашей Генпрокуратуре с тем же успехом можно было бы предложить потребовать выдать руководителя британской Ми-6 для суда в России за убийство российского гражданина и фальсификацию следствия.
Не исключено, что нашими компетентными органами в данном случае будут предоставлены необходимые доказательства и что подобный "сюрприз" для британского следствия и спецслужб уже подготовлен... Но, учитывая текущую политическую конъюнкутру, скорее, вся теневая сторона "дела Литвиненко" будет использована для каких-то договоренностей с британской стороной...
1.0x