Авторский блог Редакция Завтра 03:00 29 мая 2007

ТАБЛО

№22 (706) от 30 мая 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ТАБЛО

l Визит Путина в Австрию и Люксембург и сделанные им заявления расцениваются в Европе как стратегический маневр накануне саммита "большой восьмерки" с целью смягчить критику в адрес Кремля, сообщают из Цюриха. Однако эта цель вряд ли будет достигнута, поскольку выступление российского президента против размещения военных баз США в Восточной Европе вызывает "растущее ожесточение" Вашингтона, уже получившего от Праги и Варшавы согласие на монтаж элементов американской ПРО. Как показывают информационные "вбросы" по "делу Литвиненко" и "Райффайзенбанка", почва для диффамации путинской "вертикали власти" на Западе уже подготовлена, что наверняка проявится в Хайлигендамм…
l Требование властями Эстонии "единой позиции Европы в отношении России" после событий вокруг демонтажа и переноса "Бронзового Солдата" с холма Тынисмяги в Таллине способно сделать Германию, Францию и Великобританию заложниками управляемой из Вашингтона политики "новой Европы" и вряд ли найдет понимание в этих государствах, такая информация поступила из Франкфурта-на-Майне. Однако "управляемые инциденты" с этой целью, скорее всего, будут продолжаться по всему периметру современных российских границ…
l Источники в Лондоне сообщают, что после официального требования британской стороны о выдаче Андрея Лугового российские власти выразили принципиальное согласие на этот шаг в случае ответной выдачи Бориса Березовского и Ахмеда Закаева…
l Отставка Пола Вулфовица с поста директора Всемирного Банка лишает "команду Буша" важного финансового инструмента, с помощью которого в значительной мере оплачивались расходы по оккупации Ирака. Почти одновременно начались переговоры между США и Ираном относительно урегулирования в Ираке, что означает полный провал американской политики на "Большом Ближнем Востоке" и попытку выйти из "иракской западни" с наименьшим ущербом для реноме Вашингтона. Вопрос о применении силовых акций против Ирана в связи с реализацией его ядерной программы можно считать снятым с повестки дня, передают из Филадельфии…
l Взрыв на шахте "Юбилейная" в Кемеровской области с 39 погибшими вызван прежде всего пренебрежением к технике безопасности, поскольку во главу угла "бизнеса по-российски" ставится максимизация прибыли, а не минимизация рисков или даже оптимизация соотношения прибыль/риски. Передача пакета акций "Евразгруп" вряд ли принципиально изменит ситуацию со смертностью в угольной отрасли, такое мнение высказывают источники в околоправительственных кругах…
l Обыски, проведенные швейцарскими властями в связи с приобретением 32% акций швейцарской промышленной группы Sulzer структурами, близкими к Виктору Вексельбергу, свидетельствуют о выстраивании европейскими странами протекционистских барьеров против любых попыток крупного российского бизнеса создать независимые от импорта технологические циклы даже в добыче углеводородов, не говоря уже о продукции более высокого передела, отмечают эксперты СБД…
l Иск Федеральной таможенной службы РФ к Bank of New York на сумму 22,5 млрд. долл. явился одновременно "операцией прикрытия" для скупки BONY акций Внеш-торгбанка. Нью-йоркский гигант в ходе IPO стал владельцем 14,625% обыкновенных акций ВТБ, и этот пакет, судя по всему, будет значительно увеличен. Именно борьба между разными группами российской политической "элиты" за контроль над ВТБ привела к резкому росту котировок его акций и к приостановке торгов по ним на Московской межбанковской валютной бирже 28 мая, сообщили инсайдерские источники…
Агентурные донесения Службы безопасности «День»
1.0x