Авторский блог Редакция Завтра 03:00 22 мая 2007

ПИСАТЕЛЬ, ВОИН И УЧИТЕЛЬ

№21 (705) от 23 мая 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ПИСАТЕЛЬ, ВОИН И УЧИТЕЛЬ
Памяти Михаила Алексеева
Злое эхо старых ран,
Похоронок блеклый почерк.
Что ты плачешь, ветеран,
Краснозвёздный пулемётчик?
Твой свирепый пулемёт
Утонул в лесном болоте,
Но палить не устаёт
Он по вражеской пехоте.
Ты — последний фронтовик,
Ты — забытая атака.
И никто не слышит вскрик
Посреди ночного мрака.
Александр Проханов
Случилось народное горе. 19 мая на девяностом году жизни скончался наш русский классик, автор пронзительных и сокровенных произведений о русском характере. "Солдаты", "Вишнёвый омут", "Ивушка неплакучая", "Карюха", "Драчуны", "Мой Сталинград" — всё это Михаил Николаевич Алексеев.
Он давно уже стал живым символом русской литературы, символом бесстрашия и мужества, народности и совестливости.
Простой саратовский мужик стал всенародно известным писателем, лауреатом Государственных премий, Героем Социалистического Труда, но все, кто его близко знал, понимали, что он до конца дней своих оставался русским хлеборобом и русским воином, с ним всегда было душевно просто, он без всяких званий оставался народным писателем, переживающим за все беды и трагедии русского крестьянства. Он был одним из редчайших ныне на Руси родников народной правды.
Родился Михаил Николаевич Алексеев в саратовском селе Монастырское в 1917 году. Прошёл все беды и победы ХХ века, коллективизацию и голод тридцатых годов, о чём написал свой знаменитый роман "Драчуны"; всю Великую Отечественную войну и великую Сталинградскую битву, о которой написал роман "Мой Сталинград".
Победу встретил под Прагой.
Много лет он руководил журналом "Москва", и за время его руководства в журнале были опубликованы сотни блестящих произведений, ставших классикой русской литературы ХХ века.
В своё время его поддержал Михаил Шолохов, десятилетия спустя он сам уже поддерживал молодую талантливую литературную поросль.
Многие из тогдашних молодых выведены им на широкую дорогу русской литературы. Это Владимир Крупин и Пётр Краснов, Юрий Кузнецов и Александр Проханов, Анатолий Афанасьев и Юрий Медведев, Владимир Бондаренко и ещё многие. Именно Михаил Алексеев впервые опубликовал в наше время "Историю государства Российского" знаменитого Карамзина.
Он жил и писал не только для себя, но для всего русского народа. И народ его ценил и любил.
Михаил Алексеев все последние годы был с нашей газетой, как бы она ни называлась, "День" или "Завтра". Он был не просто нашим постоянным автором, он был нашей опорой, одним из тех, кто всегда воевал за русскую правду, отстаивал ее своими книгами, всей своей жизнью. Михаил Николаевич, прекрасный человек и прекрасный писатель, навсегда останется в нашей памяти.
Редакция, авторы и читатели «Завтра»
1.0x