Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 мая 2007

ОБЫКНОВЕННЫЙ БОМБИЗМ

№20 (704) от 16 мая 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ОБЫКНОВЕННЫЙ БОМБИЗМ

Все мы видели впечатляющие кадры разминирования нашпигованной пластитом и гвоздями легковушки на Профсоюзной улице в Москве. В канун праздника 9 Мая предотвращены взрывы в Махачкале и Хасавюрте. Грозившие многочисленными жертвами и общественным шоком террористические акции чеченского подполья — предотвращены. С этим, безусловно, можно поздравить представителей российских спецслужб. Однако бомбизм как метод политической борьбы в современной России есть прерогатива не только ваххабитов и “борцов за независимую Ичкерию”.
Локальный низовой террор имеет тенденцию к распространению в Москве.
Так, в ночь с 26 на 27 апреля был совершён террористический акт — при помощи зажигательного устройства сожжена штаб-квартира Народной национальной партии, что на Большом Кондратьевском. Огонь уничтожил всю мебель и оргтехнику в одной из комнат, люди, находившиеся в помещении, спаслись чудом.
Напомним, что меньше года назад, 24 июля 2006 года, произошел взрыв в редакции газеты "Русский вестник" в Черниговском переулке. Безоболочное взрывное устройство мощностью 200 граммов в тротиловом эквиваленте положили на подоконник редакции. Тогда взрывная волна выбила оконную раму редакции, вылетели стекла соседних оконных проемов. Припаркованный рядом автомобиль был искорежен. К счастью, обошлось без жертв. Характерно, что прибывшие на место следователи выдвинули версию — "молодежь пошалила".
Еще за год до этого, в ночь на 22 июля 2005 года, при помощи зажигательной бомбы уничтожили известный в кругах московских политиков и интеллектуалов книжный магазин "Фаланстер". Тогда милиция тоже не спешила заводить уголовное дело, ссылаясь на "невыясненные обстоятельства".
3 октября 2003 года в той же самой квартире Народной национальной партии, где в то время находилась редакция газеты "Я — Русский", также был совершён взрыв, во время которого значительно пострадали глава организации Александр Иванов-Сухаревский и два других сотрудника редакции. В либеральных газетах тогда писали, что Сухаревский "взорвал сам себя по неосторожности или ради саморекламы".
Следует отметить, что глава Народной национальной партии России Александр Иванов-Сухаревский последнее время занимается правозащитной деятельностью, в частности, организовал сбор пожертвований для Лилии Котовой, жены адвоката-патриота Сергея Котова, который уже более полугода находится в застенках режима, о чем писалось в приложении к "Завтра" — газете "Зек". Связан ли нынешний поджог квартиры в Большом Кондратьевском с делом Котова, остается только гадать. Ясно другое: прокуратура неохотно берется расследовать подобные дела. Во всяком случае, ни один исполнитель и организатор перечисленных преступлений пока не был задержан и осужден.
Стиль и метод такого "малого террора" за последние четыре года вполне обозначили себя. Беглый анализ совокупности фактов говорит о том, что в Москве действует некая организация, политически ангажированная и не стесняющаяся в своих действиях. Что стоит за этими действиями? Попытка припугнуть "кого надо", или это разминка неизвестных радикалов, подготовка к чему-то более серьезному?
Соб. инф.
1.0x