Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 мая 2007

СВЯТОТАТСТВО

№20 (704) от 16 мая 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
СВЯТОТАТСТВО
Неизвестные злодеи безжалостно и цинично ограбили жилище матери погибшего воина-новомученика Евгения Родионова
23 мая — это день, чтимый во многих православных приходах и монастырях. В этот день тридцать лет назад родился, и одиннадцать лет уже как принял мученическую смерть за Христа воин Евгений Родионов — святой, указавший путь в новую, завтрашнюю, преображенную Россию. В этот день у поминального Креста под Подольском, в деревне Сатино-Русское, собираются верующие на священную тризну, на военный и церковный праздник. Однако нынешние дни поминовения Евгения омрачены преступлением — жестоким и кощунственным. Квартира матери погибшего солдата, Любови Васильевны Родионовой, недавно была ограблена. Пока хозяйка находилась в отъезде, воры через окно залезли в ее дом, вынесли иконы, награды и реликвии, связанные с подвигом сына. Украли также и деньги, собранные в помощь изувеченным в Чечне нашим солдатам. Когда Любовь Васильевна попала в свой дом, она увидела потрясшую её картину: все было перевернуто и разбросано — в том числе измяты и раскиданы такие дорогие для матери письма Евгения. Пропали церковные и военные награды, среди них — знак "Полярной Звезды", врученный Любови Васильевне Александром Прохановым.
Нательный крест Евгения Родионова, который он когда-то собственноручно изготовил и который отказался снять перед врагами, — чудом уцелел.
По словам Любови Васильевны, самое горестное и страшное — это предположение о том, что на такое злодеяние пошли люди, знавшие о подвиге солдата, о его регалиях, — то есть "свои", — жители подмосковного поселка Курилово, в котором когда-то родился и вырос воин-мученик. Впрочем, возможно, воры прибыли издалека и не представляли, с кем и с чем имеют дело. Но всё равно, роясь в вещах и документах, они должны были понять, что грабят мать погибшего на войне солдата! Взывать к совести таких преступников — дело пустое, но духовно знающие люди говорят, что с рук им это не сойдет, и суровая Божья кара настигнет каждого. Несчастным безумцам следует одуматься, пока не поздно, и вернуть памятные для матери вещи. Ибо последние не принесут им ни благ, ни радости, ни обогащения. Только пожизненные несчастья.
Россия — огромная страна, богатая как подвигами и святостью, так, к сожалению, и подлостями и низостью. Последнего, увы, становится все больше и больше. Но всё же есть вера в то, что любой человек, пусть в самой глубине души, но знает, где добро, а где зло. Посему не оставляем надежд на раскаянье заблудших и молимся воину Евгению о просветлении их ума. Вместе с тем уповаем и на надлежащие действия служителей закона. А дорогой Любови Васильевне шлем заверения в нашей поддержке, помощи и сочувствии.
Редакция газеты "Завтра"
1.0x