Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 мая 2007

«КОНДОПОГА» В «ПИРОГАХ»

№19 (703) от 09 мая 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Иван Арканов
«КОНДОПОГА» В «ПИРОГАХ»

В ночь с 28 на 29 апреля в московском кафе "ПирОГИ" на Большой Дмитровке был убит 24-летний Евгений Кузнецов, в миру более известный как "Лотос". Женя Лотос — один из основателей крупнейшей группировки болельщиков ФК "Локомотив" — "Викинги", стоявший у истоков всего фан-движения этого московского клуба.
В роковую ночь Евгений с друзьями зашли в кафе и прошли в конец зала в поисках свободного столика. Стол нашелся, но стульев не хватало. Кузнецов тогда подошел к соседнему столу, за которым сидели двое, но стульев вокруг было штук пять, и забрал стул. Один из сидевших за тем столом выразил недовольство, но Евгений проигнорировал его. Спустя несколько минут этот неизвестный подошел, и со словами "ты не знаешь, с кем связался", выстрелил в Кузнецова, а затем открыл беспорядочную стрельбу по всем посетителям кафе. Пистолет, как оказалось, был травматическим "Макарычем", однако после выстрела в шею Лотос скончался на месте, а еще одна случайная посетительница кафе была ранена.
"Все произошло в считанные мгновения, — рассказывает непосредственный участник событий, друг Евгения — Алексей, известный в фанатских кругах как "Архиерей". — Тот отстрелял всю обойму, не уверен, попал в меня или нет — синяки после нашел, но не знаю, от пули получены или в драке". Затем Алексей выбил пистолет из рук нападавшего и попытался задержать преступника, но к последнему на подмогу кинулся спутник, а затем — и невесть откуда взявшийся третий соучастник. Алексей пытался какое-то время вести неравную схватку, сдерживая преступников в кафе, но вскоре драка перешла на улицу, и в итоге нападавшие вскочили в машину марки "Мазда-3" черного цвета, госномера: о-011-РС. РЕГИОН-177, и скрылись. "Я кричал охраннику, чтоб держал дверь, — говорит Архиерей, — но тот куда-то спрятался, а позже на допросе сказал, что действовал в интересах посетителей, ведь преступники были вооружены и могли еще кого-нибудь убить, но на самом деле не могли, ведь пистолет я уже на тот момент выбил. Милиционеры позже мне сказали, что по установленным данным, нападавшие — ингуши".
В самих "Пирогах" хоть как-нибудь комментировать инцидент отказались. "По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 105 ч.1 ("убийство"), — говорится в официальном сообщении пресс-службы ГУВД Москвы, — проводятся оперативно-розыскные мероприятия, дело взято на контроль прокуратурой города".
На следующий день на Большую Дмитровку стянулось более 200 человек, чтобы возложить цветы на месте гибели Лотоса, причем пришли выразить соболезнования не только соратники по "красно-зеленому цеху", но болельщики других клубов и представители околомузыкальной тусовки, в которой погибший также был весьма известен.
7 июля этого года Женя Лотос собирался жениться. После смерти Евгения остались его мать и сестра, которых он практически содержал, в их поддержку открыт лицевой счет.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОМОЩИ:
Кузнецова Любовь Константиновна
Банк ВТБ 24 (ЗАО), ИНН 7710353606
БИК 044525716, к/с 30101810100000000716
л/с 40817810804000003486
Наименование платежа: частному лицу
Кошелёк Webmoney R847396223173

1.0x