Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 мая 2007

ЭТО ЗНАМЯ — БЕССМЕРТНО

№19 (703) от 09 мая 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ЭТО ЗНАМЯ — БЕССМЕРТНО
На вопрос «Завтра»: «Кто в наши дни отстаивает Знамя Победы?» — отвечают прославленные ветераны-фронтовики
Генерал Валентин ВАРЕННИКОВ
Древко Знамени Победы сегодня держит народ, ведомый и теми, кто сражался на фронте, и теми, кто трудился в тылу во имя освобождения Родины от оккупантов. И пусть никому не покажется, что эти руки уже ослабели от времени. Алое полотнище придает ветеранам фронта и тыла новые силы — в этом и есть его историческое значение, обеспечивающее бессмертие народа-победителя.
Писатель Юрий БОНДАРЕВ
Люди, одолевшие гитлеровский фашизм, — и отдавшие за Родину жизнь, и возвратившиеся с войны, — для меня и тогда, и сейчас являются главными знаменосцами Победы. Парадокс лишь в том, что на той страшной войне я, по сравнению с нынешним безвременьем, был… счастлив. Справа от меня был Иван, слева Семён, и все мы были — родные братья!
Маршал Советского Союза Дмитрий ЯЗОВ
Знамя Победы сегодня отстаивает весь наш народ в целом, исключая, конечно, тех предателей в политике и средствах информации, которым заплачено за их Иудин грех… За что мы их всем народом вполне заслуженно и презираем, и проклинаем!
Писатель Михаил АЛЕКСЕЕВ
Хранители Знамени Победы — это мое поколение фронтовиков, это верные нашим идеалам дети, внуки и правнуки, которые встанут 9 мая в патриотические колонны во всех городах и селах. Да, у нашего Знамени есть недруги — но история давно показала, что все их "старания" — это заговор обреченных…
Писатель, публицист Владимир БУШИН
Радетели о Знамени Победы — только мы сами! У меня нет никаких иллюзий по поводу тех, кто снес в Москве памятник Дзержинскому, обрек на неизвестную судьбу памятник Горькому, творит что-то темное с монументом "Рабочий и колхозница", не отстоял наш памятник в Таллине. А ведь Знамя Победы — тоже памятник, и на него тоже недавно было совершено покушение… Будем бдительны! Фронтовики были в каждой семье — и пусть от поколения к поколению переходит бессрочная вахта у Знамени Победы.
Генерал Михаил ТИТОВ
Я и мои соратники были и остаемся навсегда верными Знамени Победы, ибо под ним был совершен величайший в истории акт возмездия злу и несправедливости. За тех, кто недавно пытался исказить это Знамя — мне стыдно; те, кто при этом молчал, — не достойны уважения; а кто протестовал, как мог: военные, журналисты-патриоты, общественность, молодёжь, — и есть наша смена, новые хранители Знамени Победы!
Поэт Егор ИСАЕВ
Думаю, что главным фактором, отстаивающим ныне Знамя Победы, является наше нелегкое время! Суровое, трудное, проверяющее человека на истинность, на излом, на крепость, оно живет в каждом из нас, не дает покоя, зовет к переменам. Это время грядет, я вижу его, и оно, такое — первый герой нашей жизни. Время Знамени Победы — вечно!
Писатель Александр СИЗОНЕНКО (Украина)
Склоняя голову перед великим Стягом Победы, с грустью вспоминаю погибших товарищей по оружию, но с радостью всматриваюсь в лица тех, кто верен не только этой святыне, но и всему нашему многонациональному братству, скрепленному праведной кровью. Всей душой верю в возрождение этого братства. Вместе — победим всегда!
Материал подготовил Евгений Нефёдов
1.0x