Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 апреля 2007

ПАМЯТИ РОМАНА СОЛНЦЕВА

№17 (701) от 25 апреля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ПАМЯТИ РОМАНА СОЛНЦЕВА

В Красноярске после тяжелой болезни на 68-м году жизни умер писатель Роман Харисович Солнцев, один из самых титулованных сибирских авторов последних лет. Уроженец Татарии, выпускник физфака Казанского университета и Литературного института, Солнцев переехал в Красноярск, где и дебютировал в 1964 году как поэт. Он скончался в больнице в ночь на 17 апреля после тяжелой болезни. Роман Солнцев родился в мае 1939 года в Татарстане. Первый его сборник стихов вышел в 1964 году в издательстве "Молодая гвардия". Среди его поэтических сборников наиболее известны "Вечные леса", "Скажи сегодня", "Волшебные годы".
Прозу он начал публиковать в начале 1970-х, с конца 1980-х написал четыре пьесы. В числе известных романов Солнцева — "День защиты хорошего человека" (1976), "Дважды по одному следу" (1997), "Иностранцы". В 2005 году сразу две его книги — "Минус Лавриков" и "Золотое дно" — претендовали на русского "Букера", а в 2006-м он вошел в жюри этой премии. Солнцев издавал в Красноярске журнал "День и ночь", основанный вместе с Виктором Астафьевым.
Роман Солнцев — член международной писательской правозащитной организации (Русского ПЕН-центра), главный редактор литературного журнала "День и ночь". Награжден орденом "Знак Почета", заслуженный работник культуры РСФСР. В январе 2007 года Солнцев стал новым президентом благотворительного общественного фонда им. В.П.Астафьева.
Предполагается, что писателя похоронят 19 апреля на Аллее Славы городского кладбища Бадалык.
Роман Солнцев — давний и верный автор газеты "День литературы", яркий драматург, пьесы его шли по всей стране и за рубежом.
Мир праху твоему, Роман. Вечная память.
Редакция газеты "День литературы"
1.0x