Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 апреля 2007

ТАБЛО

№17 (701) от 25 апреля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ТАБЛО

l Смерть Ельцина "от внезапного сердечного приступа" может в самое ближайшее время привести к серьезным перестановкам среди кремлевской "элиты", а также к масштабному переделу властных полномочий и собственности — не исключено, в стиле "силового экстрима", сообщают источники в околоправительственных кругах, однако, не связывая этот факт с "неожиданным содержанием" очередного федерального послания президента, которое "в связи с похоронами" было перенесено на 26 апреля, т.е. на день позже заявленной ранее даты. С этой точки зрения объявление 25 апреля днем общероссийского траура можно рассматривать как "глубокий поклон в сторону Запада и демократической общественности, принятый в восточных единоборствах перед началом поединка"…
l Политическая ситуация на Украине определяется необходимостью формирования нового правительства во главе с Юлией Тимошенко "не позже 10 июля" текущего года, такая информация поступила из Киева. При этом главной целью "оранжевого" кабинета должна стать "вторая серия" газового конфликта с Россией и "Газпромом", которую требуется победоносно завершить "до начала отопительного сезона", т.е. до середины октября. Стратегической целью всей комбинации, которую курируют представители американских спецслужб и в которой также задействовано центральноазиатское направление, является окончательный перехват контроля за российской экспортной "трубой", обмен "зеленой улицы" транзита энергоносителей на блокирующие пакеты акций нефтегазовых компаний РФ и, в конечном счете, ликвидация всей "империи "Газпрома"…
l Разгон демонстраций оппозиции в Бишкеке показал, что у сторонников Феликса Кулова нет реального силового компонента. В этих условиях "южане" во главе с Курманбеком Бакиевым, действующие в интересах Вашингтона, вполне способны консолидировать власть, инициируя новые выступления исламистов в Ферганской долине и перекрывая намеченные маршруты экспорта центральноазиатских и иранских энергоносителей в Китай, передают из Ташкента…
l Первый тур президентских выборов во Франции принес результаты, позволяющие прогнозировать победу бывшего министра внутренних дел Николя Саркози, известный как сторонник "атлантической солидарности" и личный друг Михаила Саакашвили. В этом случае последний официальный евросоюзник путинского Кремля, Франция, также перейдет на жесткую антироссийскую позицию, такая информация поступила из Парижа…
l Согласно сообщениям из Филадельфии, телефонные переговоры президента США Дж.Буша-младшего с Путиным и визит в Москву министра обороны Роберта Гейтса были посвящены не столько проблемам размещения систем противоракетной обороны, сколько "уламыванию" Москвы по поводу предстоящих американских ударов по Ирану, якобы запланированных за несколько недель до начала встречи "большой восьмерки" 6-8 июня в Хайлигендаме (Германия)…
l Утверждение Александра Ткачева губернатором Краснодарского края связано с реализацией грандиозного "олимпийского" строительства в районе Большого Сочи, стоимость которого предварительно определяется суммой порядка 50 млрд. долл. При этом "конкурирующий мегапроект" о строительстве транспортного туннеля между Чукоткой и Аляской, выдвинутый Германом Грефом и Ко, по мнению экспертов СБД, скорее всего, пока не найдет поддержки в Кремле …
l Как сообщают инсайдерские источники, встреча "лучшего мэра" с президентом РФ, на которой Юрий Лужков должен был поставить перед Владимиром Путиным вопрос о доверии, планировалась "московской мафией" как "спасательная подушка", поскольку перемены в руководстве российской столицы неминуемо вели к спаду цен на перегретом спекулятивном рынке недвижимости с последующим крахом всей банковской системы, уже плотно "завязанной" на ипотеку. В случае, если бы президент не пошел навстречу "человеку в кепке", ответственность за столичный кризис была бы возложена на "хозяина Кремля", а положительное решение позволяло бы Лужкову "запустить руку" в федеральные активы "на неотложные нужды города, связанные с выполнением столичных функций", включая ликвидацию дефицита электроэнергии. Однако буквально за два дня до встречи Лужкова якобы предупредили о нежелательности "такой постановки вопроса", пообещав в противном случае "полностью закрыть всё ваше пластмассовое пчеловодство". В результате вопрос о доверии так и не был поставлен, а ситуация "зависла"…
l Недавние бойни в США должны послужить веским аргументом в пользу принятия законопроекта о запрете свободной продажи оружия, такая информация поступила из Нью-Йорка. Подобная инициатива, исходящая от "лобби Уолл-Стрита в Конгрессе", может свидетельствовать в пользу приближения масштабных социальных потрясений в Соединенных Штатах…
l Продолжение "дела Вулфовица" накануне традиционного ежегодного заседания Всемирного банка и Международного валютного фонда (письмо 18 сотрудников ВБ с требованием его отставки, опубликованное газетой "Financial Times") демонстрирует желание противников действующей администрации США лишить ее возможности использовать ресурсы международных финансовых структур для поддержания доллара "на плаву", передают из Цюриха…
l Падение доллара на мировых рынках за I квартал текущего года привело к резкому росту темпов инфляции, а также номинального ВВП КНР, чья национальная валюта, юань, достаточно жестко привязана к американской. Согласно сообщениям из Шанхая, линия на рост внутреннего потребления, год назад провозглашенная руководством КПК и съездом ВСНП, явно оборачивается перегревом внутреннего фондового рынка. "Население страны предпочитает инвестировать дополнительные доходы, а не использовать их на потребительские цели", что делает жизненно важным дальнейшее расширение экспортного сектора китайской экономики…
Агентурные донесения Службы Безопасности «День»
1.0x