Авторский блог Редакция Завтра 03:00 17 апреля 2007

ТАБЛО

№16 (700) от 18 апреля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
ТАБЛО

l Визит премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао в Токио и по форме (первый с октября 2000 г., и по смыслу (ответ на первую зарубежную поездку — в Пекин, а не традиционно в Вашингтон — нового японского премьер-министра Синдзо Абэ) можно рассматривать как поворотный пункт в отношениях двух ведущих стран Юго-Восточной Азии, такая информация поступила из Вашингтона. В США, похоже, поняли, что бесспорное "потепление" между Японией и Китаем выходит далеко за рамки отношений двух стран и снятия взаимных претензий друг к другу. В течение недели американские масс-медиа сообщали всё новые и новые детали визита: от телекадров, на которых нижняя палата японского парламента стоя приветствует китайского премьера до информации о том, что Китай стал крупнейшим торговым партнером страны Восходящего Солнца, обогнав Америку, а создание единой азиатской валюты (ACU), намеченное приблизительно к 2011-2012 году, нанесет сильнейший удар по монопольному положению доллара…
l Взрыв в парламенте Ирака, который расположен в усиленно охраняемой "зеленой зоне" — своего рода "заповеднике новой иракской демократии" вызвал в Белом доме своего рода паралич. В течение шести часов от республиканской администрации не поступало никакой официальной реакции, в то время как близкие к демократической партии масс-медиа, особенно телеканал CNN, крутили кадры взрыва в режиме нон-стоп. Наконец, заявление Дж.Буша-младшего было подано с иезуитской изощренностью — почти минуту "стране и миру" демонстрировался стоп-кадр "мертвого" 43-го президента США с закрытыми глазами, запрокинутой головой и скрещенными на животе руками, передают из Филадельфии. Согласованная кампания по дискредитации "бэби-Джорджа" идет по нарастающей (включая "вбросы" о грядущем разводе с женой Лорой из-за госсекретаря Кондолизы Райс и т.п.). Утверждается, что "клану Бушей" выдвинуто требование одновременного и досрочного ухода с поста не только действующего президента, но и вице-президента Дика Чейни, еще более ненавидимого демократическими кругами. В этом случае к руководству страной должна прийти нынешний спикер палаты представителей Конгресса, член "партии осла" Нэнси Пелосси…
l Падение доллара будет продолжаться, если руководство США не предпримет в самое ближайшее время сильных военно-политических шагов, поскольку чисто экономические методы воздействия на ситуацию практически исчерпаны. "Последним доводом королей" стало использование активов МВФ и ВБ (продажа свыше 400 тонн золота для поддержания курса доллара), стоившее главе Всемирного банка, бывшему заместителю министра обороны США, известному "неоконсерватору" Полу Вулфовицу громкого "служебно-сексуального" скандала, сообщается в поступившей из Цюриха аналитической записке. В связи с этим не исключается, что уже в первой половине мая из Белого дома будет дана "отмашка на превентивный удар по Ирану"…
l Сообщение о продолжении и развитии ядерной программы Ирана, совпавшее с "неготовностью" Пхеньяна заглушить свой ядерный реактор в Йонбене, несмотря на размораживание средств КНДР банком Banco Delta Asia, свидетельствует о том, что Пекин к "севернокорейской" карте, которую уже не первый год разыгрывает против Вашингтона, успешно присоединил куда более мощную "иранскую". Во всяком случае, эпопея с британскими военными моряками, в конце концов обмененными на иранских дипломатов, захваченных в Ираке, "выбила" самого верного из союзников "команды Буша" — Лондон, сообщают источники в Нью-Йорке…
l Очередная "американская бойня" — на этот раз в кампусе технического университета (Блэксберг, штат Вирджиния) — с 33 погибшими, наглядно продемонстрировала, насколько "больным человеком мира" являются Соединенные Штаты, а также вся пропагандируемая ими система ценностей и "образ жизни по-американски", отмечают эксперты СБД…
l По мнению источников в околоправительственных кругах, победа "единороссов" в Красноярском крае была достигнута с гигантским и видимым перенапряжением "административного ресурса", поскольку рассматривалась как рабочая модель для предстоящих парламентских выборов: "управляемое большинство" (60-70%) в лице "медведей", ЛДПР и СПС плюс "оппозиционное меньшинство" (20-30%) в лице КПРФ и "Справедливой России". В связи с этим "обеспечивший результат" губернатор Александр Хлопонин уже в ближайшее время может быть переведен на высокий пост в структурах федеральной власти. Однако растущее недовольство населения социально-экономическим курсом правительства: повышение базовых тарифов и налогов, рост цен на потребительском рынке, "монетизация" социальной сферы и т.д. — вряд ли позволит нынешней "партии власти" достичь в декабре 2007 года хотя бы 35%-ного показателя…
l Совещание у Путина 16 апреля продемонстрировало явное желание высоких правительственных чиновников "поскорее пилить деньги". В частности, доклад Германа Грефа о работе "Российской венчурной компании" встретил достаточно холодный прием со стороны президента, фактически запретившего вкладывать деньги пенсионных фондов в этот проект. В то же время ставший уже нарицательным персонажем Михаил Зурабов "отскочил" практически без критики, что наши инсайдерские источники связывают с периодом "освоения дополнительных средств", отпущенных министру здравоохранения и социального развития решением "единороссовского" большинства Госдумы…
l Очередные официальные высказывания по теме "третьего срока" — на этот раз из уст первого заместителя пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова — по-прежнему "оставляют свободу маневра для Путина", такие комментарии распространяются в дипломатических кругах российской столицы. Главный тезис: "Основная идея не в том, кто будет преемником, а как продолжить основной курс" и "сохранить политическую стабильность", — трактуется в том духе, что при крайней политической необходимости (степень которой будет определяться в самом Кремле) Путин может изменить нынешний формат политической власти, что подтверждается и следующей фразой кремлевского чиновника: "Он сказал, что не может позволить никаких изменений нашей Конституции лишь для продления правления на еще один срок". Значит, если "не только", то это вполне возможно, — делают вывод авторы комментариев, напоминая недавнюю тотальную "проверку на вшивость" всей "властной вертикали", устроенную Кремлем через спикера Совета Федерации Сергея Миронова…
l Слияние "Транснефти" и "Транснефтепродукта" по указу Путина может стать формальным поводом для отставки Семена Вайнштока, "самодеятельность" которого в ходе "нефтегазового конфликта" с Беларусью в начале текущего года вызвала "непонимание Кремля", отмечается в информации, поступившей из Лондона…
Агентурные донесения Службы Безопасности «День»
1.0x