Авторский блог Редакция Завтра 03:00 10 апреля 2007

МОЛЕКУЛА

№15 (699) от 11 апреля 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Юрий Ковалёв
МОЛЕКУЛА

Сегодня всё чаще и громче звучат утверждения, что все мы живем в условиях постепенной потери даже минимальной управляемости мировыми процессами. В самом деле, после развала СССР исчез биполярный мир, возник мир однополярный "во главе" с США. Однако сегодня однополярный мир терпит крах, т.к. Америка не справляется с ролью "куратора" важнейших геополитических процессов. Организация Объединенных Наций в этих условиях оказалась не в состоянии играть роль "координирующего фактора". Следовательно, крайне остро встает задача: начать поиски базы новой системы международной безопасности, противостоящей развитию некоторых природных процессов. Вот главные из них.
— В последние годы резко возросло напряжение в земной коре. Отсюда — сильнейшие землетрясения, цунами, катастрофические извержения вулканов, сопутствующие обвалы горных масс, оползней и пр. По некоторым оценкам, масштабы указанных явлений будут нарастать.
— Из-за интенсивного таяния льдов Северного полюса и Гренландии теплое течение Гольфстрим может исчезнуть. Но после прекращения "подогрева" в страны Северной Европы придет "магаданско-воркутинская" зима — с катастрофическими последствиями собственно для населения этих стран, для транспортной системы, приспособленной к совершенно иным температурным условиям, для промышленности и сельского хозяйства.
— В последние годы здесь заметно нарушилась стабильность гигантских (в несколько сот тысяч квадратных километров) шельфовых ледников в Антарктиде: они сползают в океан. Это крайне опасно, т.к. в результате поднимается уровень мирового океана. В скорой перспективе могут быть затоплены значительные прибрежные районы многих стран вместе с городами и существующей там инфраструктурой.
Это означает: очень скоро окружающий нас мир может, увы, кардинально измениться. Во-первых, между ведущими державами возможно начало предельно жесткой борьбы уже не только из-за нефти и газа, но и за продовольствие, пресную воду, пригодные для жизни территории. Во-вторых, через границы некоторых стран хлынут массы иностранных беженцев — миллионы голодных, возможно раненых, охваченных паникой людей.
Отсюда задача — не дать развернуться "борьбе всех против всех". И поэтому единственный путь — немедленное начало представительных международных переговоров. Кто мог бы инициировать такие переговоры?
По вполне объективным причинам, сделать это может Россия. Ведь, располагая огромными территориями, гигантскими запасами пресной воды, энергетических и лесных ресурсов, плюс достаточно развитой инфраструктурой, наша страна, наверняка, станет одним из главных "объектов притязаний" со стороны тех государств, которые либо больше всего пострадают сами от предстоящих катаклизмов, либо захотят и в этих условиях оставаться "хозяевами положения". Одновременно — ей придется принять сотни и сотни тысяч беженцев. Всё это чревато для нас национальной катастрофой.
Поэтому наша страна должна обратиться с предложением — не теряя времени, начать разработку новой стратегии развития, в рамках которой должно принять новый "взгляд на мир":
— Все страны — это пассажиры одной лодки, плывущей по очень неспокойному океану.
— Даже попытка кого-то из "пассажиров", оттолкнув другого, занять более безопасное место чревата опрокидыванием лодки — гибелью всех.
— Главными принципами отношений между странами и народами отныне должно стать ненасилие, сотрудничество, взаимопомощь, готовность к компромиссам.
Будет необходима и детальная проработка общепланетарных организационных мероприятий. Если принять за "модель": а) трагедию декабря 2004 г. в Юго-Восточной Азии, связанную с цунами, когда, только по официальным данным, погибли несколько сот тысяч человек; б) трагедию августа 2005 г. в США, когда из-за урагана "Катрина" под водой оказалась территория в 90 тысяч кв. миль, а также то, что пришлось сделать в экстренном порядке после них — вырисовывается следующий "перечень задач", которые следует начинать решать уже сегодня. Нужно подготовиться к организованной переброске на большие расстояния сотен миллионов человек, а также гигантских объемов грузов (горючего, продовольствия, палаток, строительных материалов и техники, пресной воды, медикаментов, одежды), к оказанию медицинской и психологической помощи огромным массам людей, к охране порядка и борьбе с возможными эпидемиями в местах временного проживания беженцев. Потребуются сотни миллионов новых рабочих мест. И — нужны будут гигантские финансовые средства. А поскольку важнейшим их источником, видимо, должно стать радикальное сокращение военных расходов ведущими мировыми державами — нужно инициировать сложнейшие переговоры и по этой теме.
Для начала этой работы нужно множество предпосылок. Но есть наипервейшая. Ныне в мире резко обозначились цивилизационные противоречия: между Западом (в лице США) — и мусульманским миром, между Западом (в лице США) — и Россией. Эти различия складывались столетиями. А потому попытки одной из сторон навязать другим собственные представления о мире в качестве универсальных — неизменно будут вызывать острейшую негативную реакцию.
Значит, мировое сообщество прежде всего должно добиться немедленного прекращения любых акций со стороны администрации США по "принуждению к демократии".
1.0x